Первые дни в саду в 2.7. Выводы и интересные моменты.

Я не хочу нагнетать, но учтите, что есть понятие «поздней адаптации», когда ребенок начинает рыдать недели через 2-3 идеального хождения в сад. Желаю, чтобы вы с этим не столкнулись, но просто будьте готовы, если что. Дочка в 2-2.5 тоже была вообще не готова к саду. От меня ни на шаг не отходила и орала на всех незнакомых. Окружающие охали и пророчили, что в сад мы пойдем ой как тяжело и похоже она «несадовский» ребенок. Отдала в 2.9, сложно было первую неделю, когда она привыкала к воспитателям. Без слез не обошлось, но успокаивалась быстро. В итоге ей очень даже нравится. Когда болели, она мне весь мозг вынесла, что хочет в садик. Когда сказала, что завтра идем в сад, ребенок радостно завопил: «Урааааа!!!!». Считаю, что на 99% - это заслуга воспитателей. Нам повезло, у нас они очень адекватные. Мой муж, кстати, тоже не садовский ребенок и поначалу был не очень за. Его я потихоньку заранее обрабатывала. Сейчас он сам считает, что сад ребенку на пользу.
14.03.2019
Да, поздняя адаптация конечно может быть. Но все-таки шока у ребёнка от контакта с воспитателями уже нет и это радует)))
14.03.2019
Если позволите, несколько вопросов. Скажите, а вы на полный день пошли? И как? Сразу на весь день? И ещё - как вы проработали неготовность папы?) А то у меня похожая штука... Только от очень негативных воспоминаний о собственном саду.
14.03.2019
Нет, пока ходим на 3 часа. 2 часа в группе и час прогулка. Если честно, сама пока не хочу, чтобы он на сон в саду оставался. Про неготовность папы...Да, папа категорически против массового детского сада и считает, что ребенка нужно развивать исключительно по интересам и что остальное время он должен проводить с близкими, а не в искусственно созданном обществе во главе с воспитателем. Также считает, что 1 воспитатель не может одинаково относиться ко всем детям, что будет обязательно присутствовать несправедливость и прочее. Считает, что современного ребенка нельзя воспитывать в рамках стада. Ну и прочее прочее прочее. Мы с ним договорились, что ребенок будет ходить в сад только если ему самому это будет нравиться. Что пока он мал, чтобы определить его круг интересов,но самое время как раз учиться понимать, что взрослые и дети все разные и нужно пробовать общаться с ними. Мы живем в небольшом районе, где все друг друга знают. Я очень хорошо знаю воспитателей (вижу, что они покупают в магазине, знаю их мужей и детей). А значит конкретно в нашем случае детский сад - не черная коробка, куда мы будем ежедневно скидывать ребенка. Ни один нюанс у нас не остается без внимания родителей и воспитатели соответственно очень внимательны, так как все свои по сути. После того, как интересы у ребенка появятся, будем думать о его досуге вне сада. Пока так договорились)
14.03.2019
О! Подарок от воспитателя - это шикарная идея!
14.03.2019
Про пункт "садик рядом с домом" не соглашусь. Как будто если бы знакомая водила ребёнка рядом с домом, они вставали бы на час позже. Ничего подобного. Ибо время начала работы регламентировано. Хоть ты в 7 отводишь ребёнка, а потом едешь к 8 на работу, хоть ты едешь вместе, и отводишь ребёнка к 8 и себя к 8 - все равно будешь вставать в 6 и выходить из дома в 7. Зато ребёнок больше времени с мамой, хоть и в дороге. У нас такая ситуация, сад не рядом с домом. Но в 7 утра я выезжаю на работу. И если бы ребёнок ходил в сад рядом с домом, он был бы в саду с 7 утра до 6 вечера. А так получается, что он в саду с 8 до 5. Разница есть. Вы просто смотрите с позиции неработающей мамы.
14.03.2019
Я работаю, водит бабушка. Я смотрю с позиции что зимой ехать в переполненном автобусе сорок минут - кайфа мало. А садик её ребёнок любит. И бабушки у неё тоже есть, которые водили бы рядом с домом. Просто её прихоть водить в тот сад, который далеко, но рядом с работой. Когда ситуация реально это требует - ничего не поделаешь.
14.03.2019
У меня в гкп страдали обе. Когда пошли в нормальную группу - старшая адаптировалась год и до сих пор лучше не пойдет. Младшая садовский ребенок, сама туда просится. Условия адаптации идентичные, дети двойня.
14.03.2019
Основных секретов простой адаптации и принятия сада три, как мне кажется: 1. адекватные, профессиональные, дружелюбные воспитатели 2. готовность и желание ребенка общаться много и с разными людьми 3. возможность родителей не водить ребенка в сад тогда, когда он не хочет Остальное - это детали, которые для каждого свои.
14.03.2019
Да, эти пункты даже вне обсуждения. Я больше писала о деталях, которые лично нам помогли.
14.03.2019
Ну не знаю,у нас адаптация началась практически через месяц у младшего,когда он понял что это насовсем)) вот тут началась веселуха со слезами и истериками...
14.03.2019
Да, я конечно рано радуюсь) Но в нашем случае разница "орущий до посинения ребенок" и "ребенок, с улыбкой заходящий в группу" есть. Это пока и радует.
14.03.2019
У меня младший первый ясельный год ходил отлично, а когда 3 исполнилось - рыдал белугой ежедневно, в группу его Воспитатель заносила. А старший, уже 4 год в саду, с радостью и восторгом отходил 2 недели в этом году, а потом, видимо, надоело, тоже пару раз рыдал. Хотя у него и Группа маленькая, и воспитатели внимательнейшие, и занятий интересных миллион. По моим наблюдениям, Хорошо идут дети в сад, у которых нет выбора - Папа и Мама работают)
14.03.2019
Адаптация и дисциплина Нежелание ходить в садик