Сборы на прогулку в садике. Дети потеют.

У нас в садике так: один взрослый одевает одного ребенка, выводит его на улицу к другому взрослому. Они там стоят и ждут всех остальных. Никто не потеет.
27.12.2018
у нас воспитатель всем командует, одеваем штаны, помогает тем кто не может, потом все одевают куртки и шапки, получается практически одновременно. Но в средней группе нет никого с поддевами и слоями. Все должны максимально быстро и самостоятельно одеваться, это оговаривалось на собрании. Если у ребенка слитник, то он должен уметь его одевать самостоятельно, шапка на завязках та же история и перчатки туда же, поэтому практически все в шлемах, удобной для обувания обуви, одежда без слоев и краги наше все:)
23.12.2018
Стараюсь забрать до вечерней прогулки. Они сидят на втором этаже где 28 градусов в шапка, комбинезонах, а воспитатель ещё свои дела может доделывать при этом и не спешить. Потом идут вниз обувь одевать. Мой тоже потеет моментально, говорю не одевайся первый! Говорю жди и одевайся в числе последних.
20.12.2018
В саду очень жарко. В группе все дети ходят в шортиках/юбочках + футболки и носки (ну девочки ещё в сарафанчиках могут). На прогулку переодеваются полностью. Кто во что горазд)). И по скорости каждый сам за себя. Видела, что часть детей колготы/кофты только натягивают, а часть уже варежки одевают. Так что я предпочитаю термобельё + хорошая мембрана. Ребёнку и кальсоны легче одеть, чем колготы (да и не люблю я колготы на мальчиках... вообще, сын солидарен). Ребёнок сухой. Проблем с тем, что вспотел не имеем. Единственный вопрос, который мучает - иногда сын (или нянечка с воспитателем, не знаю), забывает снять носочки из группы и одевает термоноски поверх обычных. При таком раскладе могут вспотеть и потом замёрзнуть ножки, что меня, естественно, не устраивает. Так что сейчас заменяю все хлопковые носочки из сада для группы на синтетику. Имеем 2 комплекта термо синтетики и 1 шерсть. Но ходим в синтетике, шерсть на морозы - для домашних прогулок. В саду они ниже -10, как как младшие, не гуляют. А на эту температуру синтетики выше крыши.
19.12.2018
Моя большая уже. Каждое утро повторяю одно и тоже, одеваешь все кроме куртки и шапки , их одеваешь тогда, когда все дети в коридоре уже стоят. А то как то пришла за ней перед вечерней прогулкой, сидит моя полностью одетая, а рядом девочка в трусах и они смеются вместе дружно
18.12.2018
когда старшая ходила в садик, там у воспитательницы в яслях вообще в этом плане мозгов не было. она одевала каждого ребёнка по очереди и плевать она хотела кто и что умеет. одевала и ставила к стеночке. у моей кабинка номер 3, её третей по счёту одевали. думаете последним везло? фигушки. потом воспитатель сама шла в туалет, одевалась и выводила уже всех вспотевших детей на улицу. предъявлять претензии было бесполезно. и я работала. когда отдала младшую в садик (уже другой, переехали). я прибежала на прогулку посмотреть как у этих всё происходит. оказалось что по уму. дети одеваются сами. кто не успевает - помогают. первые пять человек одетые выходят с воспитателем. а нянечка помогает остальным. выводит на улицу партиями по пять человек. оделись пять, повела на улицу, передала воспитателю. площадки находятся рядом с выходом. воспитатель ловит следующих детей. нянечка возвращается в группу. но это я описала именно ясли обеих. в группах постарше. там уже другие воспитатели. и там одевались дружно: все колготки, все водолазки... пока воспитатель не сказал надевать следующее, не надевают. старшая и подготовительные группы на 2 этаже - там по любому всем вместе выходить. вот сейчас младшая в школу ходит и там дети оделись и стоят потеют. пока строятся, пока ждут друг друга... я дочери стёрла, что надеть она может всё, но застёгиваться она должна только перед самым выходом на улицу.
18.12.2018
У нас в новом саду так странно... раньше всегда так одевали дочек, чтобы по минимуму переодеваться, пришли в колготках и платье, в раздевалок кофту одели и сверху комбез, или лосины и футболка, опять же сверху кофту на молнии и комбез. А в новом ооооо! Я до сих пор, уже декабрь, не пойму как им надо чтобы мы одевались. Платье заправлять в штаны не разрешают, то есть она должна сначала платье снять, одеть другую кофту, потом переодеться после прогулки обратно. Колготки надо тоже менять на носки и обратно. Причем вариант "снять юбку, одеть лосины" чтобы хотя бы носки оставались на месте и не морочиться с колготками - так оказалось тоже нельзя. Короче ходим тупо в 3 футболках 3 юбках, полшкафа одежды 20 платьев (пересчитала) а всё не подходит видите ли. И да, половина одеты, а половина в трусах бегают, из-за этих вечных переодеваний туда-сюда
17.12.2018
Куда термобельё выводит влагу? Да никуда! Она также остается между слоями одежды и если ты вспотел в термо и потом просто тупо постоял на морозе, то замерзнешь точно также, как и в обычном белье.
17.12.2018
Предполагается, на термо мембранная одежда, она и отводит влагу, или нет?
18.12.2018
Сын полностью переодевается в термобельё, ещё настоятельно его прошу не одеваться полностью, а подождать, когда все оденутся более-менее и потом уже шапку и куртку. Штаны всегда легче куртки.
17.12.2018
Вот эти все переодевания термо,флиса,слои штуки три,то еще снять носочки, одеть колготочки( заскоки некоторых мам) и делают сборы что все потеют. Я ничего лишнего не кладу,качественная теплая мембранная верхняя одежда решает проблемы. На то что в группе одеть комбез и пошли гулять. Но в термобелье можно и в группе ходить..но тут неприятность,хорошее термо дорогое,а одежда пачкается в группе,это 3-5 компоектов термо надо что бы в нем в группе ходить. У старшего помню быстро одевали,но никто не мудрил с переодеванием одежды на термо и носочков на колготы. А вообще мне кажется болеют не от этого),болеют от вирусов)
17.12.2018
Не раз наблюдала, как одни уже полностью оделись, а другие колготки только вывернули или свитер, наконец, напялили. У меня сын полностью переодевается (кроме носков) - далеко не последний.
17.12.2018
Вот и не надо эти колготы трогать, если ребенок медлительный,ну и свитер обычно ни к чему. В сильный мороз никто не гуляет. Особенно если приносят два свитера,и надо обязательно один на другой одеть. А ребенку то понятно лениво. У средней в группе девочку водила бабуля,ей надо было что бы под шапку шлемик одели платочек). А раз ваш сын переодевается это замечательно,но рядом такой же ребенок это будет делать 40 минут. Но все это лишние разговоры. Если мама считает что им надо снять носки,одеть колготы и пару свитеров,ее не переубедить. По сути конечно воспитатели могут руководить что бы все одевали нужный слой, если его нет, ждём. И куртки одевали только тогда когда все уже все до курток одели.
17.12.2018
Сильный мороз - понятие растяжимое, а в группе жарко, в основном все в шортах (мальчики), поэтому шорты нужно снять и что-то надеть (колготки/кальсоны). Рядом такой же ребёнок свитер натягивает столько же по времени сколько другой полностью переодевается, просто странно списывать "все потеют" на тех, кто в термо.
17.12.2018
Не помню что бы кто то то у меня в тонких колготах упарился),а потеют при длительных одеваниях ежедневно многие. И голые ноги пару раз зимой наблюдала у каких то детей на прогулках,но это выбор их родителей. Каждый сам решает как одевать. И нечего удивляться что кто то потеет. Болеют по любому от вирусов)
17.12.2018
В группе +25. Какие колготки?
17.12.2018
у моей дочери в яслях 29 градусов тепла было.
18.12.2018
Жесть!... У нас сейчас мороз и не так жарко, а когда 0 и выше, и топы от всей души - там тоже Сахара.
18.12.2018
ещё и не проветривали. вот даже при плюс 30 на улице сидели закупоренные. с сентября дети начинали болеть, потому что варились в бациллах.
18.12.2018
У всех свои заморочки,каждый имеет право одеваться как решит нужным ) Я рада что особо не сталкивалась что раздевают чуть ли не до трусов. Третий ребенок в сад пошел,в основном все в колготах в группе,и на улицу одевают всех быстро. Логично что бы соблюдался режим проветривания.
18.12.2018
А я рада, что у меня ребенок одет по погоде, не потеет когда бегает и не мёрзнет. Не вижу ничего ужасного в том, чтобы полностью переодеться, дома я в уличном тоже не хожу.
18.12.2018
от воспитателя много зависит. я приходила когда не вовремя, и дети одевались. воспитатель руководила. надеваем колготки, надевает кофты. то есть дети надели только то что сказали. чтобы не было такого что кто то оделся, а кто то в трусах бегает.
18.12.2018
Хороший воспитатель, громкий) Я когда вижу как наши одеваются - это же капец. Один ходи носок ищет, второй в рукавах кофты запутался, к половине, чтобы они тебя услышали, нужно подойти и в ухо сказать, что делать....
18.12.2018
у нас в школе такая громкость. в садиках было не так громко.
18.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Младшая ясли-группа, как одеваете мальчиков в группе зимой? Упрощаем жизнь детям, бережем нервы воспитателей или как избавиться от колготок.