Количество детей в группе

Ерунда какая-то, вам добавили пару новых человек и начался хаос? Так не бывает. У нас в группе 3-4 все 42 ребенка были новыми, и все занимались, и порядок был. Группа тоже маленькая была, рассчитана на 28 детей. Сейчас перед школой тоже детей добавили, как был порядок, так и остался. У вас точно дело в детях, а не в воспитателях?
03.10.2018
Воспитатели не могут справиться с большими детьми? Может им пора поменять место работы? Я еще пойму, когда там малыши, ибо они не самостоятельные... но с большими то? К слову, у нас в городе из-за обильной миграции населения, сады и школы забиты под завязку. Численность группы 35-40 человек - это вообще уже давно никого не пугает. Да, это плохо. Я не говорю, что это хорошо. Но педагоги умеют справляться с таким количеством, и никто не ноет. Если тяжело, пусть дают еще одного воспитателя. Пусть убирают прописи и тетради. Это вообще в саду не нужно. В саду все занятия - игровые должны быть, если уж смотреть по правилам. Для музыки и физ-ры пусть делят детей на подгруппы. Вы можете, конечно, жаловаться во все инстанции. Но, увы, это мало когда помогает. В группе моего сына 39 по списку, и так же все ходят практически. Группа рассчитана на 25 максимум. Дети спят не только на раскладушках, но и в соседнем спортивном зале. Родители так же ходили, жаловались - но администрация только руки разводит, мол, по другому никак. Кто-то не выдержал, забрал документы (было изначально 43 человека). Но вот уже 4-й месяц идет и все нормально. Воспитатели отличные, умеют занять детей и найти подход. Со своей стороны я только стараюсь пораньше забрать из сада и отдала на подготовку к школе в самой школе платно. И нервы у всех целы.
03.10.2018
почему прописи и тетради не нужны?а как тогда к школе готовить?в такой группе и часа находиться не возможно , поэтому тогда вообще нет смысла водить. если не будет никаких занятий, бассейна, зачем тогда вообще в сад водить?сад-это развитие, а не временный постой ребенка.
03.10.2018
Прописи нужны тем, кто имеет право по ним преподавать. Это учителя начальных классов. Когда дошкольный педагог начинает основывать свою образовательную деятельность на тетрадях - это плохой педагог. В дошкольном возрасте преимущественно игровая деятельность. И только игре дети способны познавать и исследовать мир... Если вам так важна подготовка, то отдайте лучше в специальные для этого заведения (обычно сразу при школах их проводят), заодно и к настоящему классу и учителю адаптируется. Повторю: все занятия в ДОУ должны проводится в игровой форме, по ФГОС. Максимально творческих занятий.
04.10.2018
еще из того, за что можно зацепиться - "В туалетных старшей и подготовительной групп в умывальной зоне устанавливаются умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей из расчета 1 раковина на 5 детей, 1 умывальная раковина для взрослых, детские унитазы или из расчета 1 унитаз на 5 детей" бассейном по СанПину при таком раскладе в Вашем саду пользоваться вообще нельзя. Согласно минимуму площадь зеркала воды на 1 человека не должны быть меньше 2м квадратных, то есть в бассейне 8м не может находиться больше 4 человек одновременно - это нарушение всех норм как минимум и как максимум - это опасно.
03.10.2018
скажите, откуда вы взяли эти нормы про раковины? мне бы ссылку
03.10.2018
раковины-из санпина по детским садам бассейн-из санпина для бассейнов)
03.10.2018
меряете площадь игровой лазерной линейкой, делите на число детей, если получается меньше 2 - идете к заведующей сначала с устной претензией, потом выше - с письменной. Если больше - ничего не сделаете, увы
03.10.2018
В Подмосковье это обычное дело. У нас в ближайшем саду 40 человек в группе в среднем. Скоро сезон ОРВИ - будет меньше ходить.
03.10.2018
ну это же кошмар...
03.10.2018
Да, но это нашим властям не интересно. Народ просит муниципальный сад и его всем дают, даже тем кому он не очень-то нужен (кто не работает). Пусть даже нечеловеческими условиями. В условиях России я бы на месте государства давала сад муниципальный только работающим родителям, тем кто реально нуждается. Тогда бы детям нормальные условия были в саду, возможно даже ясли открыли бы опять.
03.10.2018
Да, только тогда условия создать, чтобы матери работали, а не выживать их с работы. сад - это прежде всего развите ребенка, его социализация, подготовка к школе. Если дети неработающих родителей согласно вашей теории не будут ходить в сад, то они придут совершенно неадаптированные в школу, где в классах тоже по 30-35 человек. И начнется все сначала: "В нашем классе половина неадаптированных детей, они кричат и мешают проводить ироки". Или может школа детям неработающих родителей тоже не нужна?
04.10.2018
В школе дети старше уже, а не малыши. А сад у нас в стране - это присмотр и уход. Многие дети в сад не ходят и нормально адаптируются в школе и наоборот. Это все из семьи.
04.10.2018
На сколько лни старше-то? На год всего. Присмотр и уход это последние годы, а до этого д/с был полноценным образовательным учреждением. Что изменилось-то, кроме того, что государство экономит на наших детях? На себе бы экономили! Дети те же, адаптацию к детскому коллективу ни кто не отменял и проходить она должна в д/с, а не в школе. Наша группа до сих пор с занятиями. У нас воспитатели сильные и до сих пор дают все занятия как это было когда-то. Одних рабочих тетрадей 5 штук купили
04.10.2018
В саду дети играть должны, а то играть потом будет в школе хотеться. Власти у нас на себе экономить не будут, поэтому такое количество детей в группе начиная с самой младшей. Зимой даже не гуляют иногда, так как всех еть нереально, или прогулка 20 минут. И зачем такой он нужен? Сопли там каждый месяц хватать и психику расшатывать ребенку, если воспитатели попадуться, в темах выше. Так что для меня сад - это необходимость, так как нужно работать. Причем в муниципальный пока дети у меня не ходили. В младшем возрасте лучше сад, где детей меньше, перед школой уже можно и в муниципальный.
04.10.2018
Вот как раз когда зимой не гуляют и занимаются. А гуляют и играют когда хорошая погода на улице. Для меня муниципальный сад тоже был необходимостью, дети пошли в ясли в 2,4 причем я их им выбивала, и добилась. А я на работу пошла, ибо ипотека. Первые 2 года дети много болели, причем не вместе, а друг за другом. Больничных было много за что я получила пинком под зад. Сначала очень переживала. Я же привыкла работать! Оно же мне надо было!! А теперь я точно знаю, что ближайшие 2 года мне работа не нужна. Сейчас подготовка к школе, в следующем году 1-ый класс. Некогда мне работать. А детям нужен сад - ибо это социализация и ступень к школе.
04.10.2018
"Как это было когда-то" Это когда? В мое время не было никаких рабочих тетрадей, даже в школе. И никто не умер. Даже наоборот, поколение 80-х более творческое и смекалистое. Что будет с поколением "готовых шаблонов" - даже сложно представить. В дошкольном возрасте у детей самая главная деятельность - это игра! Тут даже спорить не надо. А тетради - это для слабых и ленивых воспитателей.
04.10.2018
Я имела в виду не рабочие тетради, а занятия, то, что теперь НОД называется. Наши дают все, как положено было раньше + рабочие тетради. Игры у них тоже есть, но мало, потому как детей много - 33 по списку и ходят 25-28. Им просто не где играть - группа слишком маленькая.
04.10.2018
Можно играть на улице. Мы так делаем всегда. В группе занятия по плану, а потом на улице играем по теме занятия. Кто не хочет играть - никогда не заставляем. В стенах группы тоже можно играть без проблем, есть специальные игры для этого (дидактика). Причем этих игр великое множество. Было бы желание.
04.10.2018
У нас се то же самое. Я говорила не об этом, а о том, что в нашем саду не присмотр и уход, а полноценные занятия, которые нужны детям для развития и для социализации. Всем детям, вне зависимости от того, работают их родители или нет.
05.10.2018
Полноценным занятиям в детском саду, которые полезны для социализации и развития, вообще не нужны рабочие тетради. Я вот до сих пор не могу понять из вашего комментария вверху... каким образом при полноценных занятиях ваши воспитатели умудряются еще впихнуть 5(!!!) рабочих тетрадей? Это просто не реально. Я в том году работала со средней группой, было 2 рабочие тетради. И мы просто не успевали. Вторую вообще не закончили, ибо постоянные творческие занятия, подвижные игры, дидактические игры, театральные постановки, проекты по экологии и ПДД, опыты и эксперименты, поделки... Да и просто с детьми играли в сюжетно-ролевые игры в специальных уголках во время самостоятельной деятельности детей. Я уже молчу про музыку и физкультуру
05.10.2018
Комментарий удален
05.10.2018
У нас подготовительная группа. 5 тетрадей - на год, занимаются не сразу во всех. 2 русского (2 части) по, 2 математики (2 части) и 1 окружающий мир. В конце года нам всегда тетради раздают и в них почти все заполнено. Когда они успевают загадка! И у нас есть ПДД, опыты и т.п. Гуляют они мало. Вот в чем дело
05.10.2018
Вот лучше бы гуляли больше, чем за тетрадями сидеть в душной группе. Тетрадь по окружайке в саду? Это вообще нонсенс.У нас окружающий мир как раз в основном на улице дается. Не удивительно, что современные дети тяжело-усидчивы в начальной школе. Не доиграли и не догуляли в свое время(
06.10.2018
Я тоже считаю, что гулять надо больше. Особенно обидно летом, когда погода хорошая, все гуляют, а наши занимаются. Но уж лучше так, чем и не заниматься,. и не гулять
06.10.2018
40 в одной группе? А сколько воспитателей?
03.10.2018
Как у всех, 2 воспитателя чредуются и няня.
04.10.2018
У нас на 10 детей яслях и 20 детей в садике положено по 3 воспитателя. При чем одновременно. Но я не в России. Сама работаю в садике воспитателей. Поэтому и ужаснулась. У нас по закону на трех детей младше 3 лет - один воспитатель. И на 10 деткй старше 3 лет--один воспитатель. Но почти везде по 3 в группе. Как можно справиться, и главное, чему может научить один воспитатель 40 детей? Я в шоке.
04.10.2018
Часто ходят все, а человек 25, а если все придут, то мест в спальне может не хватить и шкафов. И ни о каком обучении нормальном и речи быть не может.
04.10.2018
Я просто в шоке
04.10.2018
Эт что ж за дети такие к вам присоединились, они здоровы вообще?)) Странно как-то... У меня сын в 5 лет пошёл в сад, но одеваться/раздеваться он умел самостоятельно, и прекрасно понимал, как нужно себя вести в обществе. А тут уже по 6 лет детям... Либо вы преувеличиваете, либо какая-то группа "особенных" детей к вам попала.
03.10.2018
вот такие дети...они наверно и могут сами одеться, но не хотят-балуются, кривляются, на замечания не реагируют.вот и приходится воспитателю самому их доодевать-не будет же вся группа в пальто ждать 5 чел.
03.10.2018
да, как говорят ниже, берёте СанПиНы, тщательно изучаете, берёте у заведующей точный метраж группы, всё рассчитываете и если что-то нарушается, то сразу калякаете жалобу в прокуратуру, минуя всякие инстанции Образования.
03.10.2018
Если проходит норма метража на 1 ребенка, то ничего не сделаете. Мы пошли в сад было 22, заканчивали 29 - увеличили нормы по СанПину и добавляли еще детей. А у нас сад старый с маленькими группами, сказали проходят по нормативу и никак воспрепятствовать не могут. У нас даже кроватей не хватало, если все одновременно выходили. Или ставили раскладушки или водили в другую группу спать.
03.10.2018
по нормам вроде как все проходит-из-за того что якобы нормы сан пин в очередной раз уменьшили. у нас 20 кв.м. на 35 чел
03.10.2018
Вот все, что Вы здесь написали, перенесите на бумагу и разошлите везде. Может какой результат и будет. НО.... меня в первую очередь интересует, что Вам сказал заведующий, к которому Вы ну уж наверняка, уже сходили на прием.
03.10.2018
нет, я пока нигде не была, пытаюсь понять как сделать лучше.
03.10.2018
НУ так начните с простого - с заведующей. Чего тут думать?
03.10.2018
так надо понимать, что говорить ей.
03.10.2018
Ни чего не говорить. Просто спросить почему в группе такое количество народу.
03.10.2018
я заранее знаю ответ на этот вопрос- так решили в департаменте и выдали путевки. мне надо понять, чем аппелировать далее.
03.10.2018
Задайте этот вопрос в письменном виде. И только с письменным ответом заведующей имеет смысл идти дальше.
03.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Конкурс в садике 3г.Речь в саду