Программы детского сада

Я тоже так думала , но попав в садик , поняла , что далеко не все дети знают даже такие простые вещи( поэтому наверное и программа легкая , от садика и не жду ничего поэтому ) водим на развивашки
27.09.2018
Мы ходим в подготовишку. У нас на собрании воспитатель рассказывала, что они изучают счёт до пяти!!! Это дети, которые идут в школу на будущий год. Я от садика давно уже не жду ничего нового и интересного для развития ребенка. Что надо или посещаем дополнительные кружки или дома
24.09.2018
А в школе заставят читать, считать и складывать(( как-то они соотносят программы?
24.09.2018
ТО, что ваш или мой ребенок в 2 года знает основные цвета и фигуры, не означает, что все дети знают))) У нас в средней группе (4-5 лет) закрепляли фигуры и их особенности, сравнивали. Закрепляли цвета, чередовали их в работах. И счет в пределах пяти. Помимо этого окружающий мир, профессии и проч. При этом мой ребенок, как и многие другие знали намного больше. А кто-то и этого не знал. Думаете, все мамы занимаются с детьми дома? Есть нормы того, что ребенок должен знать, этому и следуют. А то, что кто-то читать уже умеет, программу не меняет)))
23.09.2018
Сын 2.2 знает все цвета. И говорит их. Ну это наверно по интересам. У кого другие)))
23.09.2018
Потому и удивилась. Все знакомые детки в 2,5 уже хорошо знали цвета, особенно самые основные, а тут дети еще на год старше. В общем к программе вы готовы)) Хотя считаю, в этом возрасте основная роль сада учить самостоятельности, общению не только с родственниками, обучение не так важно)
23.09.2018
У нас программа «Развитие». Всех подробностей я не знаю. По поделкам и рисункам - то примитив, то неплохо. Частенько делится чем-нибудь интересным, что рассказывала воспитательница. Цвета и фигуры - что-то такое было вроде. Мой давно знал. Ну и что. В группе некоторые дети не говорили толком. А тем, кто говорит и много знает, приятно показать себя)
23.09.2018
Я если честно не знаю уровня детей, кто что умеет. В прошлом году да, многие не разговаривали, на этот год вроде лучше. Просто удивилась, думала они в прошлом году что-то подобное проходили.
23.09.2018
У меня сын начал в сад ходить со второй младшей группы, дети к сентябрю были от 2,5 до 3,5. И были неговорящие.
23.09.2018
Ну читают, это родители утрируют, но нам 2,5 года, мы только идём в сад, знаем все цвета радуги, все формы и цифры от 1 до 3, но это она у меня такая, старшая в ее возрасте не знала всех цветов, а уж тем более форм, программа тоже от рождения до школы будет
23.09.2018
Молодцы, будет другим деткам помогать осваивать программу)
23.09.2018
Один нюанс, она плохо говорит, вернее мне почти понятно, а другим не очень, вот так мозг бежит впереди паровоза, а речь притормаживает:)
23.09.2018
В этом возрасте речь так быстро развивается, что даже за месяц прогресс может быть колоссальным) у нас так и было)
23.09.2018
Я очень надеюсь, мы омегу начали пить, посмотрим, может оказаться она тоже простимулирует
23.09.2018
У нас прошлый год были такие (младшая группа 3-4г). Мне показалось, довольно просто всё, особенно математика. В этом году тетради 4-5лет, написано "я считаю до 5". Как-то совсем уж. Не знаю, по факту может воспитатели усложняют задания. Уж до 5 считать в 4года и так все умеют.
23.09.2018
Ну вот насчет математики не знаю. Многие дети просто механически считают, не понимая смысла, так что если бы в садике с моей дочкой занимались математикой, была бы рада)))
23.09.2018
программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы, Дети все разные и кроме вундеркиндов, которые уже почти "читают", есть детки, для которых эти знания весьма полезны. В программе все идет от простого к сложному. А дополнительные знания будут обязательно даваться воспитателем, т.к будут проходить разные мероприятия, открытые уроки и т.п. У нас в саду инновационная программа на тему "Космос", с детьми много изучают эту тему. А в младших группах - упор идет на творчество.
23.09.2018
Боже упаси, на вундеркиндов не претендуем)) просто я думала, в садике упор на изучение природы, поделки. Да и вообще не знала, что входит в программу детского сада, в прошлом году об этом не упоминали.
23.09.2018
На самом деле все просто - математика, коммуникация (развитие речи), творчество (аппликация, рисование, лепка), конструирование, ознакомление с окружающим миром (познавательное, сюда же входит экология) - на разные темы (сезонные), ознакомление с худ.литературой.
23.09.2018
Хорошо, если так, а то про литературу и окружающий мир разговора не было, и программа выглядела как-то совсем неинтересно.
24.09.2018
У нас такая же программа, дочка это все знает(причём я не могу сказать, что мы чем-то специально вообще занимались). Но они ещё учат растения на прогулке, книги читают, лепят-рисуют. Думаю достаточно для первого года сада, поучиться в школе ещё успеют)
23.09.2018
Мы как бы второй год в саду. Да я в принципе тож считаю, что детишек не стоит перегружать в детском саду, им и так не просто))) просто я думала будет больше упор на сказки и изучение природы, немного удивилась.
23.09.2018
В саду самая сильная программа «детство». Что именно по возрасту они проходят - не подскажу. И изучают они самое элементарное в соответствии с возрастами, гениев не воспитывают и даже в подготовительной группе читать не учат. Нельзя. ФГОС. Но есть одно «НО» : все воспитание и обучение детей строится по программе и так как положенно. Много нюансов обучения по каждым областям. Если вам попадутся хорошие воспитатели, они будут давать детям больше , чем положенно по программе, и читать научат, и прописи писать , и оттенки в младшей группе разберут. Все зависит от преподавателя.
23.09.2018
Спасибо вам за ответ)) видимо в программе прописывается необходимый минимум знаний. С воспитателями вроде бы повезло)
23.09.2018
Про поделки Ох уж этот выпускной! Выпускаю пар,много букв