Опять таки для мам из Германии. Про садик. Вопрос два.

Знаете, у меня подобная ситуация, но я на вашем месте больше беспокоилась бы из-за болезней, которые ваша старшая дочь начнет приносить из сада, а у младенца ещё не будет иммунитета к ним.
25.09.2018
И это тоже. А как вы решили с садом?
25.09.2018
В сад пойдет-завтра первый день 🙈 Младшей полгода... запаслась оксолиновой мазью, витаминами и строго-настрого запретила играть с сопливыми и кашляющами детьми. Большего, к сожалению, не сделать 🤷🏼‍♀️ Язык важен. Да и к школе нужно готовиться.
25.09.2018
Вам все эти меры ни капли не помогут. Больной ребенок заразит всех в помещении не зависимо от того будут с ним играть или нет. И оксолинка не спасет, вирусам достаточно попасть на любую слизистую (глаза, рот, нос), что бы начать развиваться. Больной ребенок взял игрушку, подержал в руках которыми пол часа назад сопли вытирал, после него игрушку взял другой ребенок и этого достаточно, что бы вирус попал к нему на руки. А потом потер глаза, нос, рот и готово.
26.09.2018
А что у вас вообще с местами в садик? Какие сроки подачи заявки и подписание документов? Вот у меня подача заявок гдето до конца января, а договор вообще в марте. Я к тому, что можно встать в очередь, а там уже и решать. Будет ли к саду второй ребенок и когда. Да и дочька за полгода измениться, может к детям потянется. Отказаться от места всегда можно. Да и даже если пойдет в сад всегда можно забрать.
21.09.2018
Подача до конца января вроде. Мы получали место в два года в ясли в этом саду. Отказались и сказали что в три) садик большой. Но еще они достраиваются,тоесть предвидеться еще больше мест. Девочки с которыми я познакомилась на детской площадке ,у которых двое или трое детей и старшие хотяд в сад,говорят что можно и среди года в сад. Одна хочет с апреля марта . Вторая записалась с января. Получается что наверное среди года тоже возможно место получить
22.09.2018
Теоретически можно с любого числа. У нас основной поток идет 2 раза в год, в августе и феврале. А там уж как место подвернеться. Но вот место, у нас по крайней мере, на пару месяцев придержать нельзя, даже если вы за него готовы платить. В моем контракте даже пункт есть, что в случае непосещения без уважительной причины, ребенка отчисляют.
22.09.2018
Очень странно ) Я работаю в садике и первый раз слышу, что приём в садик в определённом месяце. Я работала в садике на земле Hessen, теперь в BW. И везде берут детей к тому времени, когда родители могут пожелать или в том месяце, когда ребёнку исполняется 3 года. Важно только в заявлении указать к какому числу и месяцу вы хотите отдать ребёнка. А возраст может быть и 3 гола, и 3,2, и 3,7..... это же не школа, где обязан ребёнок идти с 6-7 лет. Вы на какой земле живёте?
21.09.2018
Спасибо за Ваш ответ. Мы в нидерзаксен.
22.09.2018
Я родила в середине июля, старший пошёл в середине сентября в сад. Ревности не было, никогда не связывал сад с появлением сестренки. Но думаю, все индивидуально.
21.09.2018
Я думаю у вас так же как у нас и нет, отсрочить нельзя. Anmeldung происходит в определённые сроки. Либо вы замельдовались и тогда ребёнок может даже пару раз в неделю на пару часов ходить, но платить естественно всё равно придётся. Либо не замелдовались и тогда ждите следующего года.
21.09.2018
Интереса ради спрошу, у вас только раз в год можно в садик анмельден?
21.09.2018
Один раз. Мельдуются с января по март. Место получают в июле-августе. В сад идут с сентября.
21.09.2018
Ой, не увидела, что вы не из Германии)
21.09.2018
Ну у вас и kindergartenpflicht есть,если я не ошибаюсь. В Германии только шульпфлихт.
22.09.2018
Только 1 год перед школой.
22.09.2018
Врядли вам сохранят место в саду на полгода. Но что мешает водить например всего на 2-3 часа? Общение будет ребенку, воспитатели только рады будут,и ребенок будет воспринимать садик как место где можно поиграть вместе с доугими детками, а не как место куда его спихивают на весь день.
21.09.2018
Да мы и не думали на весь день. Да и вообще если бы не язык можно было бы и не волноваться за место.
21.09.2018
Ну наша тоже из-за языка только пошла,но после 3,5лет прямо вижу что ей в принципе надо общение с сверсниками. Ходит в садик с большим удовольствием. Ни разу не было такого, что бы упиралась или не хотелось ей идти.
21.09.2018
Мамы из Германии. Про садик. Соска в садике(проблема)