Мамы из Германии. Про садик.

Мы пошли в 2.10 привыкание было мягкое, без болезное. Но мы пошли в русско немецкий сад. По немецки понимает, говорит, но при нас притворяется что не понимает, партизан.
21.09.2018
У нас Папа немец, поэтому не подходит ситуация. Но у подруги ваша ситуация, в сад пошли в 3,5 года. Ребёнок у неё ооооочень привязан к маме, скромно-застенчивый. Были истерики неделю где-то, за три недели привык. За пару месяцев стал говорить на немецком, через полгода распространёнными предложениями. При том что ходит до 12.
21.09.2018
Моя не привыкала. Она даже не вспомнила обо мне. На второй день она меня вытолкала со словами "иди, иди". Пошли в сад 13 сентября (дочке 3,2), уже остаётся до 11.30. На следующей неделе оставлю до 12.30, но вообще планирую в последующем забирать не позднее 13.00. Да, немецкий пока проблема (не понимает, не говорит), но воспитатели меня заверили, что справятся. Посмотрим)
21.09.2018
Пошли в 3,2. Без знания немецкого. На привыкание ушло 2 недели примерно. Проблем нет никаких. Через полгода начала потихоньку использовать немецкие словечки. Пассивный словарь позволяет спокойно играть с детьми и понимать воспитателей. Язык мало влияет на готовность ребенка оставаться в чужом месте. Скорее больше характер.
21.09.2018
Я бы написала что-то, но мы свою в год отдали.. Подруга отдала в два.. а в три никого не знаю..
21.09.2018
Сын пошел в садик в 2,7. Привыкание начали за полгода до этого. Сначала я вместе с ним ходила раз в неделю на час-другой. Потом подольше. Потом месяца через два одна воспитательница смогла его отвлечь и он остался на час без меня. Потом стали потихоньку увеличивать время без мамы и он стал оставаться и на тихий час. Потом были три недели каникул, после которых привыкание можно было начинать с начала 😐 В первый же день ревущего сына еле отодрали от меня, мне надо было на работу.. Про тот период я предпочитаю не вспоминать.. Потом сын привык, куда деваться.. Появились друзья. Но садик так особо и не полюбил. Идёт туда, потому что надо. Но если есть возможность остаться дома, то с радостью остаётся.
21.09.2018
Здравствуйте Тигрёнок, я Ирина из Германии, семья русскоязычных, наш сын пошёл в садик с 3, 5 лет, было минимум знания немецкого, привыкал около 2 месяцев, и плакал, не хотел, чтобы я уходила, оставляла его в саду, но постепенно всё разрешилось. Теперь у него много друзей, немец, турки и русские. А сейчас ходим к логопеду, т.к. у нас проблема, половина на немецком разговаривает, половину на русском.
21.09.2018
А разве в этом возрасте это не вполне нормально говорить половину на том, половину на том 🤔 думала, для билингв это вполне нормально 🤔 и что говорит или делает логопед?
21.09.2018
Детский садик, Алматы Опять таки для мам из Германии. Про садик. Вопрос два.