Дали путёвку в сад, а сын боится детей

Лучший ответ

Моя такая же была, я даже к психологу обращалась. А в сад пошла нормально, в гкп так вообще бегом бежала. Но играла одна. Сейчас ей 3.10 больше детей не боится, но и сама первая ни к кому не подходит, и до сих пор часто играет одна, говорит не хочет, что другие мешают ей играть. Да я и сама вижу, играет например одна, у нее своя игра, свои мысли, одну игрушку выдает за другую, вымышленные человечки и пр. Подходит другой ребенок, пытается включится в ее игру и начинает убеждать, что все не так, а по другому. Она уходит от него и продолжает свою игру, а этот бегает за ней и настаивает на своем. Я переживаю конечно, но понимаю, что я и сама такая же, и толпу не люблю, и личное пространство мне нужно и не люблю когда мне навязывают свое мнение. Смирилась.
25.04.2018
Добрый день. Как ваши дела сейчас?у меня такой же сын и возраст и сад на горизонте
11.08.2020
Здравствуйте. В общении сын стал гораздо лучше! Научился знакомиться с детьми, не боится, в принципе неплохо общается с друзьями по играм. В саду поначалу было очень трудно. Он рыдал постоянно, дичился, общался только с воспитателем.
11.08.2020
Отлично.рада за вас. А звуков громких он тогда боялся?и хотела спросить вы поняли поичину его поведения?и вы тревожная мама?
11.08.2020
Я тревожная, но в меру. У меня ребёнок просто интроверт и очень ооооооочень долго привыкает ко всему новому. Причина была в этом, привыкали по чуть чуть, не торопились.
11.08.2020
А к врачам не ходили...?смотрю,вам тут и невролога и психиатра советовали...и про звуки напишите,пожалуйста. Сын даде уши закрывает
11.08.2020
Мы не ходили ни к психологу, ни к психиатру. Просто ребёнок перерос этот период и связанные с ним страхи. У Вас тоже всё будет хорошо!
11.08.2020
У нас так же было. Не рискнули в сад отдавать, был бы сильный стресс. К 4,5 -5 годам дорос до общения с детьми. Может и сам подойти знакомиться. Но если на площадке только малыши, то спокойно гуляет один и не страдает. Считаю, самодостаточность - неплохое качество. Лучше чем с 2-3 лет бегать за детьми и плакать, когда погулять не с кем.
15.05.2018
Мой ребенок до сих пор не любит играть с другими детьми (4года ему). Если к нему дети обращаются или зовут играть, он просто уходит. Вот уже год нормально ходит в сад, играет там один. Я что-то даже не переживалс по этому поводу.
26.04.2018
У меня сын в 3 года тоже не особо интересовался детьми, даже больше - они ему мешали. На площадке мог с интересом наблюдать за другими, но если ребенок пытался с ним играть, не шёл на контакт. Я переживала, тем более, что дома с сестрой он хорошо играет. Пошел в садик, ничего не поменялось. А дети к нему липли, как назло, нравился он им)) Потом из садика забрала. Сейчас сыну 4,8, в садик не ходит. Он стал очень общительным ребенком. На площадках может сам подойти к незнакомому ребенку, начать диалог. Включается быстро в игру, находит компромисс, не обижает никого. Садик нам не помог, он просто подрос, ему стало нужно общение и всё. Не переживайте, если сомневаетесь, можно посоветоваться с педиатром, но уверена, что это просто возрастная особенность. Дети разные.
26.04.2018
мой такой же точно! Мы в сад еще не пошли, но с января ходим на развивашки (с целью привыкания к деткам). И вот только в конце марта-начале апреля сын перестал убегать от детей на площадке)))))) Не знаю, как будет в саду, очень переживаю. Надеюсь, попадем в группу со знакомыми детками (тк практически все детки идут в наш сад)
26.04.2018
у Вас все в порядке с ребенком, правда) в возрасте до 3 им еще и не нужны сообщники для игр, они играют рядом, но не вместе а от 3 они еще просто не умеют общаться (самый период отбирания, драк и т.п., возможно, именно в связи с постижением навыка налаживания контакта) пойдете в сад - и научитесь сами тоже учите дружить) и не пугайтесь, если он не будет кидаться с объятиями ко всем - это тоже нормально, даже взрослые все или интра- или экстраверты) Кто-то готов дружить с каждым, у кого-то формируется определенный круг общения, в котором ему комфортно, и только с этими людьми ребенок дружит.
26.04.2018
Есть знакомая девочка, не любит общества на площадках. В сад ходит замечательно, адаптацию нормально прошла, хотя детей других все равно игнорирует больше.
25.04.2018
Это нормально для этого возраста. Если для вас это проблема, проходите на групповые занятия с психологом для развития коммуникации и социализации
25.04.2018
Вот у меня такой осторожный и не сильно общительный ребенок был в вашем возрасте. В саду вначале был сильный стресс, сейчас тоже ходит без удовольствия, как мне кажется. Но какое то общение с одногруппниками происходит, рассказывает что-то про их детсадовские дела. Но это началось вот только последние пол года, до этого больше дичилась. Но в садике вряд ли будут заставлять играть, можно и тихо в уголке играть и не общаться без надобности. Потом, там одни и те же знакомые дети, которых видишь каждый день в саду, и уже проще как-то привыкнуть и есть время присмотреться. В любом случае, перестанет боятся и начнет играть с детьми не за один день, пойдете вы в сад или нет, это значения не имеет - вопрос времени.
25.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ходить ли в сад дальше или взять тайм-аут? Истерики при расставании.