Непростая адаптация

У меня в начале года такая же проблема у подруги была. моя позиция такая, что все проблемы от головы (не воспринимайте критически, просто от нашего мышления действительно зависит весомая часть, проверьте сами) Я ей посоветовала сперва ознакомиться со статьей https://psyconsult24.ru/sovety-psixologa/sovety-psihologa-v-dou-dlya-roditelej/ ну а она сама уже обратилась к психологу (там уже каждый решает) Как результат ребенок послушно ходит в сад, нашли интересный подход и наладили гармоничные отношения. Я рада за них))
06.03.2018
Когда режим наладите! У нас тоже режим проблема...
02.03.2018
А зачем устраивать такие испытания и стресс ребёнку, если у неё вот такое отторжение от детского сада? Или вы сейчас на работу пойдёте? Болеют дети потому что в сад ходить не хочется, стресс, иммунитет падает. Ничего полезного от того, что она постоянно болеет и постоянно находится в состоянии стресса, она не получит. Так зачем сад? Дома хоть с младшим братом заниматься может, Вам учиться помогать, по хозяйству какими-то делами. Расскажу про нас. Сын пошёл в сад в 3,5 лет сам по собственному желанию, я не работаю и готова была в сад совсем не отдавать. Первый день сидела в раздевалке, он мог ко мне в любой момент выйти, если захочет. Не захотел. Второй день в раздевалке сидеть он мне не разрешил и отправил домой. Через две недели захотел остаться на сон. Год ходил замечательно, даже мог до 18:00 остаться, если мне куда-то надо было уехать срочно. Пришло лето, летом тоже вроде как ходил, но пошёл отказ. Вот в слёзы - не хочу и всё. Я сразу сказала, что если не хочешь - не пойдём, давай возьмём отпуск. Думала, что всё, из отпуска не выйдем))) В сентябре привела в сад, а там новая группа (нашу расформировали) и вот сын опять категорически отказался идти. Не хочет и всё... Пошли продлили отпуск на месяц и решили, что сентябрь подумаем и в октябре уже окончательно примем решение по поводу сада. Пришли в октябре, договорились, что он просто зайдёт в группу и если ему не понравится, то идём забирать документы из сада и больше сюда не возвращаемся. Зашёл в группу - отправил меня домой до обеда. Сейчас так и ходит до обеда 3 раза в неделю (по понедельникам и пятницам у него тренировка в Москве). Оставлять на сон и водить чаще я не хочу, у нас слишком много важных дел и занятий, чтобы тратить драгоценное время на детский сад))) Мне кажется, что когда у мамы нет необходимости содержать семью и выходить на работу, то ходить или не ходить в детский сад - это решение ребёнка. У него ещё впереди будет обязаловка школа, пусть пока насладится всеми прелестями свободной жизни. Вокруг столько всего интересного!
02.03.2018
Я работаю. В саду ей интересно, уходить оттуда не хочет, по полчаса её бабушка уговаривает. Вечером вчера спрашивала: "а Света придёт? А Алиса?я с ней играть буду" Все занятия в саду с утра: музыку обожает, физкультура. Потом прогулка и домой. Не думаю, что сад это прям стресс для неё. А болеет потому что многие мамы приводят больных детей, именно потому что работают и деть их некуда. Младший сын в сад ходит, но не заболевает там, только дома от сестры хватает, в гкп больных детей не водят, мамы ведь в большинстве своём не работают. Проблема у нас именно утром перед походом в сад.
02.03.2018
Попробуйте наладить режим со сном, чтобы ребёнок высыпался, вставал заранее и успевал поиграть и проснуться до детского сада. Возможно это поможет.
02.03.2018
У нас также было (ходим в сад с конца октября, с 3,5 лет). Дневной сон перестал вписываться в режим, так как промежутки бодровствования стали часов по 7-7,5 и ночной сон стал совсем маленьким из-за этого. Она не высыпалась. Потом перестала спать днем и стала укладываться спать раньше (в 19 уже спит) и встает легко. В сад не хотела ходить, так как там спать надо было, а у нее не получается. В итоге решили водить до сна, забираем сразу после обеда. Ребенок ходит с радостью и спит ночью хорошо.
02.03.2018
Да, это не проблема. Пусть до сна ходит. Напрягает что она со слезами в сад с утра идёт. (((
02.03.2018
Может она как раз не высыпается. Вы же написали, что ложится спать поздно. Может есть возможность скорректировать ее сон? Попробуйте. Нормы сна для трехлеток что-то около 11-13 часов в общем.
02.03.2018
Пытаюсь уложить, никак. ( Приходит муж с работы поздно вечером в 10-11, она веселится и никак заснуть не может до 12. А в 7.20 подъем.
02.03.2018
Надо до прихода укладывать...хотя это сложно(.. но возможно! Угуливала среднюю в торговых центрах вечером и на улице. У вас не худший вариант. Младшая вообще сейчас ужас, если рано уложить в 5 утра гуляет, если поздно, не высыпается.
02.03.2018
Я сама часто в 8-9 прихожу. Пока то, сё, к папиному приходу обычно все в постели, но никто не спит.)))
02.03.2018
Тяжелая адаптация, я в растерянности часть 2. Когда оставили ребенка на сон в саду.