Сад в 1,5 года, поделитесь пожалуйста опытом.

период адаптации в детском саду
А что касается адаптации, тут всё зависит от ребёнка. старшая пошла в 4 года, сад любила не сильно, но терпимо. Среднего отдала в 2, думала будет лучше, ужас-ужас, за пару дней до 7 лет, это был май, пятница, пришла за ним, а он сидит на лавке с пакетом, воспитательница говорит : он собрал все свои вещи из шкафчика, сказал что в выходные ему исполнится 7 лет, и в сад он может уже не ходить. И это был реально его последний день в д.с. отказался ходить наотрез. А младший вешается без д.с. Вот и пойми этих детей....
03.03.2017
Опыт из заграницы: пошёл в сад в 1и 4 мес, 4 мес. ходил на 3 часа, т.к. не было понимания языка, как только стал понимать язык, и привык к еде, стал оставаться на полный день. Сад любит безумно, бежит бегом. Болел первый год много, но у нас сопли и кашель болезнью не считаются. Детей не приводят в сад, только если у них высокая температура. Что такое справка от врача никто и не слышал.
03.03.2017
Спасибо очень интересно!
04.03.2017
у меня пока все легко адаптировались. шли в сад с 1.6 до 1.8 года. денис болел больше, почти каждый месяц, катя на много реже. данил вроде не часто болеет, но если засядем на больничный, то на месяц минимум. лень водить. все идут с радостью, там есть друзья. мои нравится среди детей.
01.03.2017
Не знаю какой там период адаптации с двух лет, сын пошёл в 3,6 и ни одной слезинки не было. С радостью в сад побежал и до сих пор с радостью ходит. И даже в 3,6 он периодически болеет и я выйти на работу не могу, потому что у меня нет кучи тёть и бабушек, которые могут посидеть с сыном.
01.03.2017
Сына отдала в два, ревел все время, ходили два-три дня и пару недель болели. Плюнула и забрала из сада, в сад пошли только ближе к пяти годам. В сад бежал, очень нравилось, болел редко. Дочку отдала в сад в 4,5 ходит с удовольствием, но очень часто болеет. Я против рано отдавать в сад. Со старшим тоже думала, что чем раньше отдашь, тем быстрее привыкнет, а вот нефига. Пошли ровно в два, ребенок был не готов, дошло до энуреза и истерик при одном слове сад. По опыту знакомых и друзей, адаптация в ранем возрасте проходит гораздо быстрее и безболезненее
28.02.2017
Помимо психологической адаптации, есть еще и физическая. Иммунитет ребенка до конца не сформирован и при посещении детского сада отмечаются частые инфекционные заболевания. Продолжительность и тяжесть течения адаптационного периода зависит от индивидуальных особенностей организма. По мнение многих специалистов чем позже ребенок начинает посещать детский сад, тем легче протекает адаптация.В период повышенной заболеваемости желателен курс витаминотерапии и использование защитных средств на основе интерферона ( гель/мазь виферон).
27.02.2017
Спасибо за мнение
27.02.2017
Зависит от ребенка (от физической и психологической готовности), от конкретного сада (насколько будет совпадать режим сада с тем, как живет ребенка дома), от воспитателей (какие принципы общения и воспитания детей, адаптации, социализации, занятий), от тактики сада по поводу болеющих детей. Я дочку в 2,10 отдавала в частный сад - вообще красота там была по всем пунктам. Но в наш частный сад раньше 3 лет брали только после того, как педагоги оценивали готовность. А до того я водила на занятия в детский центр при этом же саду. В 4 дали обычный сад - пришлось пройти через адаптацию к новому коллективу, воспитателям, атмосфере. В 1,5 года моя дочка бы вообще в саду не прижилась бы - у нее только к 2,5 стала постепенно проходить дикая привязанность ко мне и стал появляться интерес к детям в принципе.
27.02.2017
Режим малыша можно построить на основе садика и поддерживать его. У меня дочь тоже была очень привязана, ко мне, возможно поэтому адаптация к саду происходила тяжело. У сына вроде привязанность не настолько сильна, он явно более обособлен от меня.
27.02.2017
Племянника (он у меня в профиле старший) отдали в 1,5 - тогда брали в полтора еще в сады (не Москва, у них и сейчас в 2 года берут). Нормально вообще пошел, забирала его то я, то мама моя до сна около месяца, потом он сам попросился спать там остаться - просто отказался уходить. Вот болячки, честно, не помню, т.к. его мама работала, я училась, значит моя мама сидела на больняках с ним. Но они один фиг болеют все в саду.
27.02.2017
Спасибо за ответ
27.02.2017
Тут все индивидуально. У меня старшая с 1,3 в сад пошла, в то время в саду группу с 1 набирали, сад только открыли новый, нас там таких маленьких много было. И адаптация у всех индивидуально проходила, кто-то уже чрез неделю со сном остался, кто-то пару месяцев ныл. У нас адаптация впринципе легко прошла, за 2 недели дочь адаптировалась, но ходили только до сна около 2 месяцев, у меня тогда была возможность ее забарать раньше. Нам повезло в сад пошли в апреле, т.е. период основных вирусов прошел и до сентября дети болели не очень часто, но с сентября все-равно чаще не более 50% детей в группе было, болезни в первые годы сада редко избежать удается(((
27.02.2017
Спасибо за ответ
27.02.2017
Оставаться в яслях на год или нет? Ясли...