Садик и ГВ

Ольга, добрый вечер. У меня нет опыта совмещения сада и ГВ, я хочу написать немного о другом. В 1,6 уже можно на какое-то время отсрочить момент, когда вы даете грудь (ну, например, после того как помоете посуду или протрете пыль) То есть не давать по первому требованию, как младенчику. Моя в полтора точно так же ела одну грудь, и только к этому времени я поняла, что пора менять наши отношения, и что грудь уже может остаться на период около снов. Правильно написали про пед.прикорм, обычно при долгокормлении он идет хорошо! И важно самой сесть и есть с аппетитом, не заставляя при этом ребенка, не кормить за сказки-пляски, а просто самой очень аппетитно есть. Когда проявит интерес, а она обязательно проявит, тогда дать ложку. Желаю Вам наладить этот процесс до выхода на работу!
05.09.2016
Спасибо большое )
06.09.2016
Старшая была малоежка на гв. Пошли в сад в 1,7. Воспитатели об этом не знали и не догадывались,т.к.мы много путешествовали,часто в общественном транспорте, и дочь твёрдо знала к этому возрасту- что гв- это не прилюдное постоянное занятие. Конфузов не было совсем( завершили гв старше 3)
03.09.2016
Полностью? То есть и дома обычную еду не ест? Имхо странно в сад отдавать. Сначала учим есть - потом сад.
03.09.2016
Кушает но очень мало.
03.09.2016
У вас еще кроха, не надо отучать, моей было 2,5 когда в сад пошли и ГВ было, ела в саду нормально. Вечером после стресса - ГВ успокаивало. Никому я не говорила про это - потому что не поймут. Разница в том - что вы рано в сад решили отдать, в 1,5 года моя тоже обычную еду почти не ела и так сразу не перестроилась бы в саду. Подождите, будет смотреть на детей и пробовать, и дома готовьте тоже самое, что в саду дают.
03.09.2016
Спасибо за поддержку. Решила не убирать титю, пусть ест когда хочет, к тому же пару дней как стала есть дома не плохо )
03.09.2016
Ужас... столько глупых комментариев по типу "скорее отлучайте"! Что самое поразительное, советуют те, кто откормил еле-еле до года (или вообще не кормил), я уже молчу про опыт ГВ во время сада. Не надо отлучать! Продолжайте кормить столько, сколько посчитаете нужным. ГВ - это огромный бонус к саду. Легче адаптация, легче болячки будут проходить. А вот на счет прикорма - обратите внимание на прикорм педагогический. Дети на этом прикорме гораздо лучше кушают, умеют наслаждаться едой. Частое ГВ до 2-х лет это нормально, даже с крохами прикорма.
03.09.2016
Спасибо. Прикорм педагогический - это что? Как в садике?
03.09.2016
это примерно вот так
03.09.2016
У меня сын все кушал. Но у нас изначально был пед.прикорм, поэтому еды он не боялся. Прикладывание к груди после сада - это нормально. Так они стресс снимают. И надо обязательно давать грудь. У вашего ребенка просто еще не прошла адаптация.
03.09.2016
Буду давать обязательно, вижу, что дочери так легче.
03.09.2016
Мы тоже в 1,5 пошли. ГВ до 2 с небольшим было, но мы все ели. Проблем не было. Нас таких трое было. КАК можно в 1,5 быть только на гв?! Бросайте это дело(сад или гв решать вам). Но это не дело.
03.09.2016
Как это полностью на гв? Дома кушает обычную еду? Вообще 1,5 года рановато,с 1,8 хотя бы нужно отдавать.есть особая нужда в садике? Может есть смысл подождать немного,приучить есть не только грудь,малышу и так тяжело без мамы,а если он ещё без гв не может,будет очень тяжело
02.09.2016
Да в садик нужно именно сейчас. Обычную еду кушает совсем мало. ТОчнее она может ее есть, но не хочет так как есть титя.
03.09.2016
Плохо( приучайте дома чтоб кушала и простую пищу,грудь оставьте на ночь и утром
03.09.2016
А почему к саду не подготовили?? В этом возрасте дети не то, что взрослую пищу едят. Они уже сами должны пытаться кушать. Ложку в руке уметь держать. Смысл тогда ее в сад отдавать? У нее итак стресс. А тут еще и голодная. Так что это полностью ваша вина. Скорее отлучайте. А потом уже и в садик.
02.09.2016
Спасибо. Сначала хотела отлучать, а потом подумала, что в садике и так будет есть, а дома грудь. Оказалось наоборот (
03.09.2016
для меня априори странно, если вы собирались отдать ребенка в сад и не начали отучать от груди, надеясь, что там воспитатель свою грудь даст или как? выхода как приходить и кормить нет. бутылкой кормить никто не будет - это просто запрещено кормить ребенка чем-то не садовским, иначе вдруг отравление, то что...
02.09.2016
Да сама виновата, надеялась, что в садике она будет кушать так как нет груди там, а дома продолжим ГВ.
03.09.2016
Надо значит как-то переводить на общий стол и сисю оставить только перед сном на ночь.
03.09.2016
у вас есть опыт ГВ во время сада?
03.09.2016
Нет, к счастью или грусти, мне рано пришлось отдать сына в сад по обстоятельствам, и я его к этому подготовила по полной. Для него к моей радости сад не был стрессом, наоборот даже ему нравилось и кушал в саду сам и все.
03.09.2016
зачем вы тогда тут комментируете, если не понимаете о чем идет речь? мой ребенок весь первый год сада был на ГВ, при этом сам в саду засыпал, сам ел, сам на горшок ходил. Так может дело не в ГВ???
03.09.2016
Дело в том что мама не подумала о ребёнке, а только о себе- ведь так не хочется отрывать малыша от груди, а то что у ребёнка стресс будет без груди мама не подумала.
04.09.2016
Хочу вас удивить, но стресс во время адаптации к саду случается у ВСЕХ детей, независимо на ГВ они или на ИВ. Только вот после сада стресс снимается грудью куда лучше, чем соской или вообще ничем.
04.09.2016
Да, а у тех кто полностью на гв в много раз больше. Я бы не стала вообще в таком случае в сад отдавать. У меня брат до трех лет на гв был и в сад в три года пошёл когда отличились от груди. Сын отлучен был задолго до сада, но не из-за похода в сад, по другим причинам, и все без стресса.
04.09.2016
Да, а у тех кто полностью на гв в много раз больше. просто поражает ваша категоричность на тему, в которой нет опыта вообще. У меня сын был на ГВ, когда в 2,3 года он пошел в сад. Плач был как и у всех остальных детей во время адаптации, но в сравнении с остальными мой ребенок не истерил по вечерам после сада, не вскрикивал по ночам, не болел каждый месяц. Я работаю воспитателем, и общалась с очень многими мамами своих воспитанников на тему их адаптации, при этом воочию наблюдая, как она у них проходит. Так что мне есть с чем сравнить. Детский сад до 3-х (а еще лучше до 4-х лет) в принципе зло! Но уж если ситуация вынуждает, то самым глупым поступком со стороны мамы будет еще и отлучение от груди во время и так тяжелого периода.
05.09.2016
это у вас категоричность, прям гв панацея со слов . у меня сын не был в этом возрасте на гв, но он и утром не плакал и в саду днем все отлично было и вечером не было истерик и плача, довольный ребенок, и не болел как все остальные дети. Дело не в гв, в головах самих родителей. а то что мама не позаботилась подумать о своем ребенке перед тем как в сад отдавать это странно, дома пусть хоть до 5 лет на одном гв, это как удобно маме и ребенку, но если решила мама, что пора в сад, то и о последствиях надо подумать.
05.09.2016
Девушка, рассуждать о том, как адаптируются дети вообще нет смысла. Знаете почему? Потому что они все адаптируются по разному. На адаптацию влияет а) возраст, б) состояние здоровья, в) поведение родителей, г) поведение воспитателей. И как бы легко или тяжело не проходила адаптация, в любом случае это стресс для ребенка. А теперь рассмотрим вариант В - поведение родителей. Если мама отлучает от груди сразу перед садом - это накладывание одного стресса на другой стресс. Вы считаете это хорошим выбором, если советуете подобное? То же самое и отлучение от груди во время адаптации... Возьмем вариант А - возраст. 1,5 года - это плохой возраст как для сада, так и для отлучения от груди. Объяснение простое: потому что нервная система ребенка еще на стадии созревания. Более менее созревает НС и мозг ближе к 3-3,5 годам. А значит у ребенка уже сформировано логическое мышление, ему проще объяснить что-то, занять чем-то, отвлечь и т.д. Поэтому и как сад, так и отлучение от груди в возрасте 3-4 лет проходит куда безболезненнее, чем до этого возраста. а то что мама не позаботилась подумать о своем ребенке перед тем как в сад отдавать это странно Мама как раз таки и позаботилась))) Она умничка, что сохранила ГВ. Оно ей еще ох как поможет. И ГВ никаким образом вообще не мешает саду. Дети грудь у воспитателей просить не будут. Нет мамы - нет груди... дети после года это прекрасно уже осознают. И умеют отличать родную мать от чужих тетенек
05.09.2016
Что вы мне пытаетесь доказать? Девушка спросила, я ответила по теме. У меня уже сын сад заканчивает, две племяшки школьницы, есть некий опыт в адаптации. Гв не отрицаю никак, оно нужно. Но во всем здравый смысл, если полностью на гв в 1,5 года то о каком саде речь. Я думаю все и так всем ясно. Навязывать мне свое мнение не нужно. Все прокомментировали, человек пусть решает сам дальше.
06.09.2016
Если бы вы имели реальный опыт совмещения ГВ и детского сада, тогда ваши советы были бы актуальны. а так лично мне даже смешно читать, как вы утверждаете, что детям на ГВ тяжелее адаптироваться к саду)))) "слышала звон - да не знаю где он"
06.09.2016
Вы уже себя запутали окончательно и забыли о чем шла речь изначально. Я писала не вам, не хотите не читайте.
06.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перевела в другую группу ГКП и наша подготовка..