Первый раз в детский сад (мой первый опыт).

Все дети разные и у каждого свои сложности. Если старший замыкается при чужих людях, особенно взрослых, адаптация у него протекала очень тяжело, у средней проблемы со сном, повышенная тревожность, у неё проблемы возникли через неделю, когда начали оставлять на сон. Младшей все тольк предстоит... Для меня важно чтоб в сад пошёл говорящий ребёнок, имеющий контакт с мамой и который может рассказать о своих проблемах. Был неприятный инцедент с старшим который всплыл два года спустя... Ну и конечно свои ритуалы, провожая детей в сад довожу их до двери в группу, целую, желаю хорошо провести день, спрашиваю какую приятность они хотели получить вечером, чаще всего это карамелька. Вечером всегда расспрашиваются как прошёл день. Иногда нахожу синяк, чаще у старшего, спрашиваю что произошло. Из прошлого опыта с маленькими ритуалами дети чувствуют себя спокойнее и увереннее.
05.03.2016
Спасибо за рассказ. Моя старшая дочь пошла в детский сад в 2,8 не разговаривая. Я очень переживала, что она не сможет рассказать о своих проблемах!!! Я целый месяц диагностировала ее с помощью арт-терапии-- все было радостно и спокойно.
05.03.2016
У нас была замена воспитателей, у Карима случилась истерика, в группу пошёл испуганно и с трудом, позже вечером выяснилось что в ясельной группе в качестве наказания их запирали в туалете, замещала воспитатель из яслей. Сразу стало ясно почему он в яслях два месяца ревел, мне говорили какой у меня сложный ребёнок, а в младшей без слез пошёл на второй день...
05.03.2016
Ой, какой ужас с туалетом!!! Когда мы впервые пришли в сад наш воспитатель О была на больничном, а Ю - первый день в отпуске!!! За 2 недели ребенок привык к чужим воспитателям, и когда Ю вышла из отпуска, моя дочь тяжело к ней привыкала, но без слез. В октябре любила Ю больше всех!
05.03.2016
Ну выяснилось это только спустя два года после яслей, ребёнок плохо говорил и наверно был запуган, в тот период ничего не рассказывал. Ну и наверно с того времени у нас пошло недоверия взрослым которых он видет впервые, это наша проблема до сих пор.
05.03.2016
Из-за таких ужасов очень страшно отдавать свое счастье в детский сад. Скажите, а камеры у вас есть?
05.03.2016
Нет. Поэтому для меня очень важно чтобы ребёнок смог проговорить что с ним происходило в саду. В саду я всегда отстаиваю позицию ребёнка, дома я могу устроить разбор полетов, и проговорить ситуацию и последствия действий, но в саду ребёнок должен чувствовать поддержку.
05.03.2016
К счастью, я владею арт-терапией и могу определить тревожность у ребенка, но выяснить без слов ее причины-- сложно. Покатаких ситуаций не было. На счет "разбор полетов" старшая дочь пугается моего строго взгляда, она очень послушная. Я стараюсь ей рассказать, какое поведение я от нее жду. Со второй дочкой все по-другому-- разговоры не для нее...
05.03.2016
Хочу узнать Ваше мнение по поводу "нельзя сбегать по тихому"понимаю что это лучше у психолога,но все же...у нас в период с сентября по февраль было 2 раза такая ситуация,дочка с первого дня без проблем пошла в сад,ни слезинки не было, учитывая что она "мой хвостик" (даже мусор вместе выносим)так вот после недели дома утром расплакалась,не хотела идти в группу, кое как договорились, второй раз хуже, это после январских праздников, начиная с пробуждения начались слёзы, дошли до сада,а там такая истерика началась..Вот прям истерика,воспитатели в прямом смысле отрывали ее от меня,договориться ну никак не получалось,пришлось убегать,все были мягко говоря в шоке, вечером я конечно поговорила с ней, все выяснила,сказала что не выспалась поэтому не было настроения, вот как поступать в таких ситуациях, убегать или отменять работу и забирать домой? Еще я в тот день наверно не правильно сказала что дочка меня растроила своим проведением,боюсь после этого она будет все держать в себе,она у меня очень впечатлительная и воспринимает все близко к сердцу
05.03.2016
Вашу дочь можно понять. Как хорошо дома с мамой! Даже самый любимый воспитатель не сможет заменить мамины объятия и поцелуи. Конечно , дочь привыкла к режиму каникул, мы ,ведь, тоже не хотим, чтобы отпуск закончился.... Кстати, а вы объясняли ребёнку: что такое каникулы? Вы рассказали дочке, что садик по ней соскучился... К слову сказать, меня 31 декабря выписали из роддома, дома многое изменилось, к тому же 11 января (когда закончились каникулы) дочь заболела пневманией!!! 2 недели больничного! Я очень переживала за д\с, но мы её настроили: рассказали, что все её ждут, соскучтлись, что они будут гулять (мы не гуляля на больничном), вспомнили какае игрушки в садике...К счастью, в сад мы пошли хорошо, только просыпаться первый день было тяжело, тк с гоудничком сбился режим. "Тихо сбежать" это не про вас. Ваша дочь отлично знает, что родителям нельзя оставаться в саду, знает режим, правила и прочее. Правильно все сделали, вы ,ведь , ей все обьяснили, попрощались. Отменять работу, конечно, бессмысленно. Нужно работать с мотивацией. И еще... В 3-4 года время истерик, детки учатся нами управлять. Сложное время для взрослых... У вас этот период уже прошёл или еще впереди?
05.03.2016
Я говорила что будут большие каникулы и на календаре отмечали когда нам в садик идти,время управления у нас сейчас в полном расцвете плюс еще заболели,вот боюсь опять будет тоже самое когда выпишемся (
06.03.2016
Я работаю в 1 классе. Все родители очень- очень ждут первых каникул... И дети, как бы, тоже с родителями. Но дети не знают что такое каникулы !!! Что ж говорить про детсадовских деток... В вашем случае нужно работать с мотивацией: рассказывай те какая она замечательная, как вы дорожите и любите её,. Вспомните как хорошо и интересно в садике. Введите игровой момент: новый зайчик маленький и боится идти в сад пусть дочь ему все покажет. Но я сначала подумала, что у вас проблема с расстованием, а не желанием идти в сад.
06.03.2016
Очень интересный пост! Спасибо большое! Мы, как раз в ствдии подготовки. Обязательно прочту о методе Шичида.
05.03.2016
Буду рада, если вам что-то пригодится. Я тоже в стадии подготовки. ..
05.03.2016
Девочки, подскажите,кто отдавал после 2 ребенка в сад и кому в 3 на работу)))) Бросать садик?