Адаптация. Прошу совета.

В сад тоже можно ходить на несколько часов. Практически весь первый год я забирала дочь после обеда (12.30). Адаптация - это привыкание. Если болезни частые, то адаптация затягивается. Нам помогло то, что в сад уже ходила одна девочка, с которой дочь была знакома. И еще одну девочку забирали так же после обеда. Мы потом с детьми гуляли, дети общались и привыкали друг к другу. В саду музыка, физкультура, игрушки новые, праздники. Найдите что-то что ее заинтересует. Ходите на пару часиков, потом очень плавно увеличивайте время. Если неприятен воспитатель, попробуйте сменить группу. Мы как раз узнавали какая лучше и просились к ней. Дети вос-лей обожают уже третий год.
18.11.2015
Нашего воспитателя многие родители хвалят, говорят, что нам повезло к ней попасть. И я тоже забирала дочь до сна. Но она засыпая говорит, что в сад не пойдет, в просыпаясь, орет, что не пойдет. Ни уговоры, ни подкуп, ни шантаж не помогают. Она согласна без мультиков, без шоколада, без игрушек - лишь бы в сад не ходить. То
18.11.2015
Я вам скажу так) В сад я пошла в 4 года, раньше мне там делать было нечего - и мама трезво это понимала! Как раз таки, я была классический ребенок-социопат) Потом была такой же и в школе, и в институте, и в лагерях и санаториях))) Сейчас у меня много хороших друзей и хорошая, очень счастливая семья) Но мой круг общения очень ограничен и тщательно фильтруется! Мой вам совет, примите ребенка таким, какой он есть! Не пытайтесь излишне "социализирвоать", просто позволяйте быть собой и побольше развивайте в семье, помимо сада - кружки, музыка, спорт, гимнастика.. Садик часто уравнивает детей - и деткам домашним, одаренным, ярким это не на пользу! А свою компанию и своих людей по жизни ваша дочь обязательно найдет! Удачи) И да, если есть возможность обойтись без сада - используйте ее) Отдайте только в подготовительную группу перед школой)
18.11.2015
Спасибо!
18.11.2015
Мне кажется, вам просто не повезло с садом. Не будет реб на пустом месте так истерить. Я бы в вашей ситуации забрала бы на этот год вообще из сада и попробовала бы на следующий год, только другой садик.
18.11.2015
у нас развивашки называются школой или занятия просто)))дочке очень нравится -сама туда просится . но у нас занятия по 2 часа 3 раза в неделю, дольше не все детки высидят
18.11.2015
Тоже думаю к мини- саду быстро привыкнет. Мы также ушли из госсада, ходим на кружки и в частное Гкп. Я специально не называю это садом, чтобы не смешивались понятия. У нас это игровая комната или по названию детского центра в котором оно находится. Я из сада документы забрала. У нас место никто не держит, надо снова в очередь вставать, но я не стала.
17.11.2015
По вашему посту я поняла, что вы сами не готовы к этому саду. Самая большая моя оплошность была, когда я ей все лето втирала, что сад - это самое лучшее место на свете. А оказалось-то наоборот То есть складывается ощущение, что вы сами себе рисовали розовые картинки о ДОУ, но когда увидели реакцию ребенка, как будто сами с ним согласились. И это согласие о том, что ДОУ ужасное место вам только в радость. А ребенок считывает информацию с родителя. Если родитель не готов, то и не стоит ждать готовности от ребенка. Тем более, что у вас нет реальной нужды в детском саде (так как все равно сидите дома в декрете) Вот отсюда и идут все проблемы с адаптацией. Вы ищите, сами того не осознавая, любые минусы в садике: строгий режим, насильная кормежка (причем со слов ребенка!), повышенный голос воспитателя и т.д., как будто ищите причины отказа от него)) Строгий режим в саду - без него никак! И сравнивать пребывание ребенка дома и там нельзя. Дома этот ребенок у вас один (ну два). А там у воспитателя их 15-20. Если каждому позволять делать что ему хочется, через 3 часа воспитатель с няней вздернутся. Слушать рассказы ребенка о саде и делать выводы - тоже не разумно. Ребенок самую безобидную ситуацию может понять по своему. Может воспитатель с тем ребенком просто играли, или родители того ребенка потребовали именно так кормить. Вы не знаете всего точно. Повышенный голос тоже обязательно должен быть у педагога, а иначе его не услышат. Иногда и где-то строгий! Если вы чувствуете, что пока не готовы вести туда ребенка, то конечно, лучше сидеть дома, ходить на развивашки. Тем более, что возможности есть. Мини-сад просто называйте другим словом, чтобы не отпугивать)) В госсаду можно написать заявление о сохранении места на определенный период
17.11.2015
Объективно, причины для отказа от госсада есть. Также в минусах у частного сада - цена и то, что из частного в государственный дочь будет уходить с еще большими истериками, так что скорее всего это до школы. Воспитателей я не осуждаю, я тоже человек и, бывает, ору. Спасибо за мнение.
18.11.2015
Нет, это заблуждение большое, когда думают, что из частного в гос идут с истериками. У меня в группе 3 детей из частного сада. Никто не плакал вообще. А родители назад возвращаться не желают) Глупо думать, что в частном саду детям в попу дуют. Ничего подобного. На них там так же могут прикрикнуть. Но одна только разница: в частном саду детям, действительно, многое позволено. Дисциплины нет, как и занятий тоже (дети занимаются там сами с кучей игрушек). Я только из-за этого не повела бы своих детей в частный сад. Потому как я хочу, чтобы моего ребенка сразу приучали к дисциплине и порядку, к режиму. Потому как в школе никто сюсюкать не будет: прощелкал время - твои проблемы. А выходцы из частных садов действительно имеют проблемы с дисциплиной, из-за чего страдают потом. Единственный плюс частного сада - это малочисленные группы. Больше плюсов не вижу
18.11.2015
Место, куда пойдем мы, называется минисад, но по сути это развивашки. За 4 часа с 9:30 до 13:30 смена 5 видов деятельности от изо и лепки до физры и танцев. С одним перекусом, то есть завтракать и обедать дочь будет дома привычной едой. Вставать опять же не в 7:30, а в 8:30. Возможно это тоже ей облегчит привыкание к большой жизни. В группе 7 человек. Я об этом месте слышала много хороших отзывов и подписана на них в инстаграме. Мы гуляем на площадке, куда приходят дети из этого сада после занятий с родителями. Дети в 4 года читают, лепят и рисуют такие шедевры! А самое главное хотят туда ходить. Открытые, общительные, счастливые дети. Не то, что моя: неделю в саду орет, неделю дома болеет, 2 недели дома ноет "не хочу в садик". Я решила не ломать ее пока и не приучать к дисциплине. Успею еще.
18.11.2015
Вы все правильно сделали)
18.11.2015
Здорово,что Вы решили не издеваться над дочкой и забрали из такого жуткого места! Я думаю,что в мини-саду ей будет не сложно адаптироваться и найти друзей,т.к. там изначально другой подход к детям. Называйте его кружком в разговорах с дочкой,тогда она пугаться не будет. В госсаду пишите заявление с просьбой предоставить Вам место в след. году,т.к. по семейным обстоятельствам ходить дочь туда не сможет. Место вам будут предоставлять каждый год,так что не переживайте)) Мне приходится каждый год приходить по весне и писать заявление об переносе места.Я бы сразу на пять лет вперед написала,но сказали,что программа каждый год выделяет место ребенку,поэтому отказ писать так же над каждый год. Еще помните,что после частного сада дети обычно в массовый не идут. К хорошему быстро привыкаем)) Вы в Радость пойдете?
17.11.2015
Спасибо. Мы от радости далеко. Пока попробуем походить в Лас-мамас, если получится. Это в Бутово.
17.11.2015
Сын не ходит в туалет в детском саду Ну очень часто болеем!