В первый раз в детский сад: адаптация и как ее облегчить ребенку и родителям

Здравствуйте!нужен совет,помощь,слова поддержки,просто не знаю,как вести себя в такой ситуации,у меня двое детей,сын 2 года 9 мес и дочь полутора лет,было предложено отдать их в садик в одну группу,так как возрастная категория одна,согласилась,так как дети активные и соц адаптированы,прошли мед комиссию все хорошо (за исключением некоторых моментов,которые были с рождения,в частности, психиатр отметила скудную речь у сына,но с невролгом говорили,в диагнозе стоит задержка экспрессивной речи,улучшение,ходим к дефектологу)так вот про сад,ходим первую неделю,оставляю их обоих на час,первый период адаптации,проблема заключается в том,что приходя за детьми воспитатели постоянно жалуются на сына,что он как юла(бегает,прыгает,скачет и т д очень возбуждён,активен)за стол категорически отказывается садиться,не завтракает,(он вообще плохо ест и дома и в других местах,свыклись)сестра ему вторит,если он не сел,то и она не сядет,но у стола кушает всё,хотя дома всегда оба сидят за взрослым столом,так это я к чему,он не подпускает к себе воспитателя даже для того,чтоб проверить сухие ли штанишки,что уж говорить о смене ,не даётся,как быть в такой ситуации?? прихожу забирать - обычные дети,дома все норм,сон не нарушен,если только режим чуть сдвинулся из за раннего подъёма в сад,но на детях не сказывается,как объяснить сыну(потому что дочь копирует его поведение)что воспитатели должны проверить штанишки,что нужно просится на горшок,он в полном отказе,если начинают морально давить на него,ор стоит выше гор,не знаю что делать и как вести себя в данной ситуае,к слову,каждый день и задолго до посещения я рассказывала что за садик зачем он нужен и как там себя вести....
06.03.2020
Здравствуйте. Вы водите детей только одну неделю. Это очень мало времени для адаптации. Тем более, что дети еще очень маленькие. Наберитесь терпения, доверьтесь воспитателям. Это их работа адаптировать детей в саду, ваши действия - это следовать их рекомендациям по организации режима и ухода за ними дома. Адаптация таких малышей длится в среднем месяц. Но может затянуться по разным причинам. В любом случае: за адаптацию отвечают только воспитатели. И они не могут манипулировать вами с той целью, чтобы вы забрали детей домой только из-за ора. Первое время, конечно, будут крики и протесты. Но это пройдет. Удачи вам!)
07.03.2020
Добрый день! Нужна помощь! И больше маме, чем ребенку. По семейным обстоятельствам моя дочь все свое время проводила со мной, никто с ней посидеть больше не мог. До 2 лет оставалась с давними родственникам (бабушка, прадедуш) с 2х лет дочь перестала оставаться с кем-либо, начинался рев и искание мамы. Сейчас уже неделю ходим в садик. По словам воспитательницы у дочки приступообразный плач, она стоит в углу и ни к кому не подходит и к себе не даёт подойти, с детьми не играет, не ест. В конце недели успели подхватить сопли, которые прошли за 2 дня. До поступления в садик я ей ничего плохого о нем не говорила, хотя сама садик не любила, сейчас рассказаваю ей сказки о мишке, который любит ходить в садик. Утром стараюсь уходить быстро, перед этим говорю, когда за ней вернусь. Когда забираю, говорю, как сильно скучала по ней и спрашиваю у нее, скучала ли она по мне. Как только я прохожу, отношение к слову тут же меняется, всем говорим пока, всех любим, но идём домой. На улице с детишками знакомыми играем хорошо, но больше любим детей постарше, со своими ровесниками играет плохо, ей неинтересно. Были ли у вас в практике такие случаи, как помогали ребенку и маме. Особенно маме, потому я ща дочь очень сильно волнуюсь и переживаю, хотя при ней стараюсь этого не показывать. Спасибо.
17.08.2019
От Писарик в статье только про приглашение воспитателя домой, по-моему 😄
24.11.2018
Конечно. Я знакома с ее книгами, в т.ч. Ньюфелда (на основе которого и она пишет свои рекомендации). Поэтому привела их в своей статье. Но у О.Писарик есть более важная информация: о привязанности. Если родители не понимают что это такое, и не применяют с умом этот бесценный дар Природы - то ничего хорошего не выйдет даже при хорошем воспитателе.
25.11.2018
В рамках рекомендаций Ньюфелда адаптация вообще иначе должна проходить, не так, как выше описано.
25.11.2018
В рамках рекомендаций Ньюфелда детский сад вообще не нужен ребенку. Здесь же даны советы в основном по адаптации маленьких детей
25.11.2018
Не нужен, но он не противник садов. Скорее говорит о том, что в саду нет ничено, чего нельзя набрать в других местах.
25.11.2018
Это всё очень хорошо. Пост интересный. Но мы ходили сначала в ГКП, на 3 часа, нам говорили, что сначала на пол часа. Но мы всё равно оставляли на 3 часа, ибо договор был подписан на 3 часа. Потом возраст подошел, стали оставлять на полный день, с 7-19. Хоть нам тоже сказали -мол, вы что сразу да ужина оставите? Я сказала, что да потому что дети ходили год и два месяца в ГКП. И ничего всё хорошо, детям в саду нравится.
04.02.2018
даша пошла в садик в октябре, в 1.6, ни разу не всплакнула, спит, ест, ходит на горшок, играет, занимается. после больничного, то же пошла отлично. но у нас и дома режим, ест она сама с 1.2 года, на горшок просится (промахи бывают иногда). и дома детей валом!!!
01.01.2018
Первый раз в садик должна вести одна мама?Если например хочет пойти и дедушка?
31.08.2017
Можно и с дедушкой)
31.08.2017
А наи в саду на собрании сказали, что всех детей принимают только с утра до 8:30, позже только по уважительной причине. На прогулку прийти вместе с ребенком тоже не разрешают((( типа сразу ходить до обеда.... Почему так? Почеиу в одних садах можно прийтт на прогулку, а в других нет? В одной же стране живем. Это от заведущей зависит?
30.08.2017
Да, к сожалению, у каждой заведующие свои порядки. Но утренняя адаптация встречается крайне редко, так как она более тяжело для детей проходит. Попробуйте поговорить с заведующей и разъяснить ей свою точку зрения. Может она согласится пойти вам на встречу.
31.08.2017
Можно вопрос?) амам вообще на территорию группы не пускают? Мы сейчас выбираем садик, и как тогда, если не там, посмотреть отношения между воспитателем и детьми? хотелось бы убедиться в том, что дети без боязни обращаются за помощью, что происходят "диалоги" с детишками
03.07.2017
Не рекомендуется проходить в группу. НА территории сада (площадка, раздевалка) конечно же можно и нужно.
04.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Адаптация в ДС Как подольше не заболеть ребенку в саду?