Ходим в садик, мнение через пол года.

почему вы считаете не надо дарить подарки воспитателям: на НГ, 8 марта, на ДР в конце концов??не надо дарить фигню и тогда не будет претензий, в каждой группе всегда находится пара вот таких "умных" как вы, еще парочка — типа не будем сдавать — потому что мы бедные, у нас денег нет, вот и получается денег собрали меньше, чем планировали — а отсюда и дешевые подарки персоналу..а вам что так жалко 3000р сдать, или вам нравится гордо поднимать голову и считать себя не как все???
20.01.2015
А почему вы считаете что нужно дарить подарки персоналу? Хотите дарите сами от себя. Не втягивая в эту авантюру других людей. 
20.01.2015
вам на работе не дарили подарков от коллектива, партнеры???в том-то и дело, что в эту "авантюру" не втягиваются лишь один-два человека, для остальных это нормальная практика.более того, я сама спрашивала у РК — а дарили ли мы что-нить воспитателям на день воспитателя? и вы в данном случае — или из жадности или из глупой принципиальности — выдумываете велосипед, про то что не надо никому ничего дарить... тем не менее своему ребенку на НГ в сад вы же принесли какой-то свой подарок, ну и не дарили бы ничего, подумаешь — всем подарили, вашему нет...
21.01.2015
Мне всегда дарят подарки и я дарю. У нас отдельная статья в бюджете. Но дарится от лица организации или профсоюза. Лично мне за то что я выполняю свою работу физ. лица подарки не дарят. Никто за верный отчет или сэкономленные средства не приносит мне букетик)))) А работодатель примирует. Соответственно отсюда  и рамки поведения — даришь подарок значит это попытка подкупа. А я хочу что бы отношения с воспитателем у меня были сугубо деловые. Юридические отношения у меня с организацией — детским садом. И переводить их в рамки лично бытовых не желаю. Это не жадность, а грамотность и разделение личных отношений от деловых. Я бы с удовольствием ничего не приносила на НГ ребенку. Им от дс дарят символический подарок. У вас какая то странная логика или жадная, или глупая. Для меня дс  - это юр. лицо, которое оказывает мне услуги и я за эти услуги плачу. Все остальное меня не интересует. Бизнес это бизнес и дружба с воспитателями мне не нужна. Завтра я может заявление на них писать буду или судопроизводство начну. Мне не нужны лишние эмоции. Я называю это грамотностью и профессионализмом. 
21.01.2015
сколько работаю, в рамках отдела/департамента  - мы всегда дарили/дарим подарки — ДР, рождение ребенка, замужество (на эти события есть еще выплаты от компании) — и никто ни разу не сказал: я не буду сдавать, это не профессионально)) а проведение team-building видимо тоже не профессионально, зачем сплачивать людей, если они через месяц могут уволиться?? у вас термины неправильные — подарки воспитателям — это не подкуп, в чем заключается подкуп — если подарок дарится от группы?))) компания, дарящая вам подарки, вас подкупает??? ну это же глупость.  но тем не менее — она же вам дарит? задумайтесь почему..
21.01.2015
Хоть кто-то адекватный. Я такого же мнения. И да, до декрета я работала в школе и дико не любила подарки
28.09.2016
Я считаю, что РК нужен так как многие вопросы воспитателю и заведующей удобнее решать с одним-тремя, чем с каждым родителем в отдельности. Но также считаю, что ваша позиция имеет право быть! Мы только начали ходить с сентября в ГКП, но мне уже не нравится РК. Я считаю, что в РК должны состоять люди, которые смогут отстаивать позицию всех родителей. Но у нас к сожалению, можно так сказать, что заведующая назначила в РК людей, которые будут отстаивать ее позицию. Это я поняла, на примере, детских подарков, которые заказывала заведующая за наш счет, кто пытался выступать, того быстренько ставили на место заведующая вместе с РК. Но отказываться от подарка совсем я тоже не стала, потому что считаю, что дарить нужно всем одинаковые подарки, чтобы никого не обидеть, дети все равно были рады любому подарку, другое дело, мне не понравилось, что подарок на один раз, хотелось подарить что-то более долговечное. И даже одинаковые подарки они подходили и сравнивали) С нас собрали деньги на подарки для детей и пропали. Я все думала, что воспитателю и нянечке тоже нужны подарки к Н.Г., но никто не торопился и вот только в начале декабря, я уже собиралась сама покупать подарки, позвонили из РК, и спросили буду ли я скидываться. Но я не готова отдавать деньги лишь бы отделаться, я реально хочу порадовать воспитателей подарками к Н.Г., и не готова скидываться лишь бы на что. Я спросила, что будут покупать. У меня было ощущение, что я первая задала этот вопрос, мне ответили таким тоном, что мол девочки там собираются покупать какие-то продуктовые наборы... Меня как бы реально все интересует, и что дарить, и кому дарить. Например, заведующей я не планировала дарить подарок, она мне не нравится. Но вообщем, я считаю, что такие вопросы должны решаться сообща. Да родителей много и всем не угодишь, но можно же как делают другие сделать группу в контакте, там проводить голосование, хотя бы большинством решать все вопросы. В итоге я видела, что на утреннике одна мама встала, толкнула речь и всем подарили огромные коробки с продуктами. Но я до сих пор не знаю, что было в этих коробках, не знаю, сколько они стоили, но неужели так и должно быть, что я полностью должна доверять людям, которых увидела впервые в сентябре, мне это непонятно, если честно?! На канцелярию и хоз.нужды, читаю, что все скидываются, мы не сдавали, но вполне может быть, что наш РК просто об этом не подумал даже, а воспитатель и нянечка сами об этом не скажут у нас. Остальное типа ковролина, ящиков и разные сборы на дворников должен оплачивать сад! Я вижу РК, как организатора всех родителей, и их представителя перед воспитателем и заведующей. Но мое представление расходится с реальностью, поэтому я тоже близка к тому, чтобы деньги не сдавать, а самой покупать то, что нужно. 
19.01.2015
Спасибо. Вы очень ясно написали свое мнение. Я не хотела покупать детям подарки тк от дс были символические подарки всем детям. И покупать очередной короб не видела смысла. Дарить воспитателям и заведующей подарки тоже не хочу, я работала в дс экономистом  и наслушалась как няни и воспитателя сидя за чаем обсирают подарки. И говорят эти жмоты зачем мне их 3 цветочка и стремные конфеты, в той группе вон деньги дали итд. Вы правы в РК как правило те кто отстаивает позицию работников дс или идут что бы к их деткам лучше относились. Поговорила сейчас с воспитателем, она говорит что пришли к выводу распустить РК и выбрать новый. Уговаривают меня туда вступить. Но я не хочу потому что тогда другие родители решат что делать ничего не надо.
19.01.2015
Подарки обсуждают ровно также, как и везде, мне кажется. Я вот вспомнила нам на работе начальник на Новый год подарил Санта-клауса под елку, я когда увидела сколько он стоит, сразу начала прикидывать в уме, сколько я бы нужного могла купить на эти деньги)))) Теперь уже лет 7 стоит каждый год под елкой, и я думаю, вот как хорошо, что подарили, сама бы не купила никогда) Но сама я дарю подарки только тем людям, которые мне приятны, и которым мне хочется сделать приятное. Всегда будут люди, которые хотят что-то делать и которые не хотят ничего, ну мало ли у кого какие проблемы, вон у нас есть мама, которая одна воспитывает троих детей, муж ушел, написал отказ от детей, ну какие ей горки, шарики, хлопушки... Нельзя никого заставить что-то делать, это должно быть от души, поэтому если вы готовы взять все на себя и не ждать ни от кого помощи, то соглашайтесь. Все можно решить на собрании, если, например, найдутся те, которым некогда, и они готовы просто сдавать деньги и не вмешиваться, то почему бы и нет, только надо это все заранее обговорить, что вот этой группе нужен отчет и посоветоваться, а этой группе только сумма на телефон!
19.01.2015
А если все принесут туалетную бумагу и никто салфетки? А ковролин вы готовы купить одна? Странный подход, как правило дело идет о 2-3 тыс в год, причем рк себе эти деньги не забирает, а работу делает, не знаю как в вашей группе, но у нас в прошлрм году постоянно что то надо было, то ложки, то пластилин, то кисточки, то влажные салфетки, то коврики, то горшки, и рк ходил, искал где дешевле, а потом объяснял особр умным что их дети тоже едят ложками и ходят по ковролину и деньги надо сдать
19.01.2015
У нас все покупается за средства дс. Мелочевку мыльно рыльное если нужно воспитатели говорят, канцелярку покупаем по списку. Каждый для своего ребенка. Проблем нет. Ремонт делать и покупать стройматериалы, технику мы не будем. Не знаю у кого как, но наши дс очень неплохо обеспечены.  Я работала экономистом и разрабатывала бизнесс план. Там все предусмотрено. Конечно все по статьям и поверьте склады ломятся от игрушек, ковров и техники. Просто все списывают и по домам тащат. На комиссию могут выдать, а потом забирают.
19.01.2015
Поверю что все тащат, но и что делать? Ходить ругаться? Вот и покупают родители и пылесос, и магнитофон....
19.01.2015
я считаю(да наверно я и не первая кто вам это говорит)но вы зажрались просто.нормальный у вас РК(8 чел конечно чет много-но не важно)все вам так-не так. туда-сюда..ну в каждой группе есть одна две мамочки с дурной головой.от этого не убежать к сожалению(((( и р.к. приходится сначала осознать что с конкретной мамой не так то,ибо сама то она не скажет.и машинку и т.д.-реально ненормально поступаете...впрочем сейчас все такие деловые...всем все должны..все им не так..
19.01.2015
А что не нормального в моих действиях? 
19.01.2015
Мне — да. Я в свой выходной не готова махать лопатой, мне проще заплатить небольшую денежку специальному человеку. Ну и меня интересует масса вещей, как, впрочем, и других родителей и, если каждый будет дергать воспитателя, им времени на детей не останется. Проще же один раз объяснить РК (к слову, у нас РК — это один человек).
19.01.2015
Спасибо за ваше мнение. Вся информация доступна в любое время:1. На стенде2. На сайте. Есть страница группы3. При личной встрече 
19.01.2015
Допустим, на стенд инфу вешает воспитатель. А в группу ВК? Вот мы тоже первый год ходим и 80-90 % времени не посещаем. Откуда узнавать новости, если стенд и личная встреча отпадает? Наш РК ведет группу вконтате, вывешивает опросы относительно подарков и прочих трат, отчитывается там чеками за покупки. Также там решаются проблемы типа — приглашать или нет фотографа/оператора на утренник, нужны ли новые кармашки на шкафчики или эти еще ничего, как будем поздравлять именинников и т.д. 
19.01.2015
Ну я очень часто общаюсь с мед работниками они у нас классные, звоню рано утром они на работе уже в 6-40, воспитателям, да и вахтерши адекватные всегда можно позвонить и узнать информацию.
19.01.2015
то, что вы помогаете саду-здорово. но на счет подарков-бред бредовый. это общественное место со своими праивлами и законами, так почему вашему ребенку дадут машинку,  а всем остальным- сладкий подарок, мой сын может тоже хочет машинку...не давать контакты комитету тоже глупо, может им важно ваше мнение. короче, наличие таких своеобразных родителей в группе всегда огромный гемор, я сочувствую вашему комитету. п.с сама  я в комитет не вхожу. так что мнение просто со стороны.
19.01.2015
Подарки не дарили их отдавали детям при уходе из садика. Очередной пакетик конфет мне не нужен. От дс был сладкий подарок( небольшая шоколадка, сок) этого достаточно. Дарить подарки воспитателям я не хочу. Дамы из РК показали себя на 1 собрании после того как я спросила структуру расходов. Они спросили а вы кто? А та самая. Не умничайте. Я запретила давать контакты и общаться не желаю. РК в нашей группе просто не состоятелен ничего не могут организовать. В итоге все просьбы от дс озвучивают мне. РК раз уж собрал. Деньги на уборку снега то хотя бы сами пошли и убрали снег. А то у них нанятый работник виноват, то лопаты нет. 
19.01.2015
так, если вам не нравится их работа, вы пониамете, что должно быть все по-другому, возьмите и сами займитесь всеми текущими делами, просто устраниться и отключить тел проще всего, а вы решите проблему. может многие родители поддержали именно вас, а не их.
19.01.2015
Многие теперь отказываются сдавать деньги. Особенно после того как сдали по 700 руб на постройку городка, а его до сих пор нет и денег нет. Я просто не вижу смысла в РК. Вот так. Мотивирую почему:  тогда другие родители из жизни детского сада и школы отстраняется. Они не знают о нуждах и г том что могут сделать.  У моей старшей дочери не было РК прекрасно обходились. Очень дружная группа была. А сейчас только слово поперек скажешь на собрании сразу истерика мы выходим из РК пусть как хотите так и будет. В итоге что есть это РК, что его нет.
19.01.2015
вы просто придираетесь.ну сами берите РК. в чем проблема то?собрали собрание. проголосовали и вперед.а то прям вы вся такая скораянапомощь. а РК говно
19.01.2015
По поводу законов и итд в каком законе прописано дарить подарки? Сдавать деньги. На стенде висит письмо из департамента о запрете сбора денег на подарки и уборку снега. Заведующая сказала я против подарков и сбора денег. Хотите помогите, нет воспитатели сами будут убирать снег на участке. Общую территорию чистят дворники. Я считаю не нужно тратить лишни средства когда можно сэкономить.
19.01.2015
ну капец, я поняла, вы из тех людей. которые не считают нужным благодарить врачей после родов, ведь у них миллионные зп, не благодарить воспитателей-это их работа, не говорить спасибо в магазине- за что, итд....дискуссия исчерпана, удаляюсь)))))
19.01.2015
А вы думаете воспитателям платят за уборку снега? В должностной инструкции воспитателя нет пункта уборка участка.Другое дело, что и родители с какой стати должны его убирать? Но это уже вопрос к руководству, кто должен убирать участки?
22.01.2015
Москва. Нужны отзывы о Детском саде № 1951, на ул. Долгоруковская, 29, стр. 2 Как перевестись в сад?