В Сад или не В Сад?

Ань, вот практически точь в точь как у уменя сейчас ситуация, только мелкая по младше. Старшая болеет и она туда же, а в догонку и я и папа порой. С сентября в общей сложности сходили три недели. Уже практически решила забрать из сада и вернуться в очередь на детский сад года через два, но тут, к моему полному удивлению, практически все стали меня отговаривать,что мол все они так болеют и тому подобное,а место в саду потеряешь и не известно будет ли место через год - два, чтоб я не горячилась, а малявочку мою жалко она вместе с сестрой болеет, но затягивается у нее дольше, да и лечить тяжелей.... И опять так же на распутье водить или нет
05.12.2013
привет! в понедельник я все же отвела сына в сад.все прошло идеально.воспитатели в восторге от ребенка.сам он без слез.немного устал с непривычки.а так полный порядок.а парадокс в том,что в понедельник он засопливил.и я.....в первый раз забила на это! промыла нос,закапала гриппферон и вперед,в сад. и ты знаешь,вот сегодня четверг он практически здоров!а обычно даже самый простой насморк у нас это 2 недели как минимум.вот и думай после этого сад или не сад?)))
05.12.2013
попробуйте водить чз день,я так делаю и все довольны! и болеть стали реже и младшая с ним развивается и он не отстает от своих,и меня совесть не гложит )))
05.12.2013
Каждый решает сам, по своему ребенку. У меня старший сын очень общительный, ему без сада скучно было. Утром бежал в группу, роняя тапки. Да и сейчас постоянно в коллективе.Младшая тихая и застенчивая девочка была до 2,5 лет. Я как и вы ломала голову с садом. В результате пошла на компромисс и вожу ребенка на пол дня. Супер. Ей очень нравится. Может и вам так попробовать? Они там играют (нам очень повезло в вос-лем), гуляют, музыка, физкультуры, рисунки/поделки. Но спит она дома, поэтому не устает от сада.Просто есть ли альтернатива? Кружки это хорошо. Но кружки максимум час-полтора в день (а то и не каждый день). Зимой долго не погуляешь. И чем будет заниматься ваш ребенок целый день? Хорошо если есть компания таких же мам и дети тесно общаются. Но вот у нас все сверстники в саду, на площадках годовасы гуляют. Дочке скучно без сада.
28.11.2013
Если бы у меня была возможность, не водила бы в сад. Сидела бы дома, воспитывала штук 5-6 детишек... Это вот и развитие, и социализация. И заразы чужой нет.Но поскольку сидеть не кому, работа необходимость... Вожу не смотря на сопли. Жалко, а деваться некуда.В социализацию в саду не очень верю.
27.11.2013
Если так критично со здоровьем, то я бы не водила, по крайней мере годик. А дальше видно будет. Можно действительно ходить в разные кружки, бассейн, что и скучать некогда будет. Тем более младший брат подрастает, отличная компания для игр )) 
27.11.2013
Ань, сад саду рознь. У нас вроде районе не плохой, а без слез в эти сады не зайти. У моей подруги на метро университет дети ходят в сад, как на праздник. Там серьезная образовательная программа, отличный коллектив и тд. У нас, как ты знаешь, с садами не сложилось.
27.11.2013
Моя весь сад проболела. Вспоминаю как страшный сон. Сад ли виноват, иммунитет или еще какая хрень - всё одно - факт остается: болела дочка жутко.  Но при этом сад полезен для социализации ребенка. Я в это не верила, пока не  увидела плоды редкого посещения сада у своей первоклассницы. Наивно полагала, что танцы, рисование и всякие разв.центры компенсируют отсутствие сада. Фиг вам.Болеть плохо, расти вне коллектива плохо.  Остается на свой страх и риск что-то выбирать, Ань.
27.11.2013
А в чем выражались эти плоды редкого посещения?
27.11.2013
не состоялась социализация личности ребенка. Теперь психотерапией выправлять приходится.
27.11.2013
Ну, это же не у всех так бывает.. Возможно, просто индивидуальный случай.
27.11.2013
естесственно
27.11.2013
Мы в сад пошли в 2,7. Болели 2/2, это был кошмар...и еще плюс у нас аденоиды. Летом вообще не болел. Первый год болеть так и будет...это нужно перерасти и перетерпеть. Но я ЗА сад, т.к. ребенок там привыкает к обществу, его учат порядку. Кирка много чего полезного и правильного из сада принес, а дома например никак не могла его уговорить это сделать.....Дома скучно, если не ходить в сад, даже если на развивашки водить.....И опять же все время с мамой.....а это не есть, я считаю, хорошо...
27.11.2013
Анна, добрый день! Скажу на примере своего ребенка, мы пошли в сад в 1,5, так сложились обстоятельства и мне срочно нужно было выходить на работу. Болели 2недели-в саду-2недели дома, практически весь год, с мая по август не болели ни разу. В Этом году снова пошли в сад и болели за 3 месяца 2 раза по недельке и то без темпы, только кашель. к чему это я собственно, а к тому, что иммунитет вырабатывается у ребенка таким образом-этого не избежать, если не сейчас, то в школе и т.д. будет хуже, т.к. детскими болезнями нужно болеть в детстве ИМХО. это к теме вреда здоровью)))) Соглашусь с предыдущим оратором, сады наоборот переводят на более серьезное образование, в нашем саду к примеру из-за того, что он теперь находится на базе двух школ с углубленным изучением иностранных языков. То моя дочь с 3 лет будет в саду учить иностранный язык+ постоянное общение со сверстниками-это нереальный плюс. 
27.11.2013
Насчет детских болезней не совсем так. Иммунитет созревает как раз годам к 7и только. Так что, чем старше ребенок попадает в большой коллектив, тем меньше вероятность, что он будет хватать все подряд. Взрослые ведь не хватают так часто, хотя на работу ходят и в другие общественные места. Так что вопрос возраста тоже имеет значение.
27.11.2013
Не буду спорить, повторяю лишь высказывания своего педиатра и мое мнение с ним совпадает. Он говорит, что взрослые не хватают так часто лишь те, у кого иммунитет выработан с детства, а кто рос в тепличных условиях и во взрослом возрасте болеет постоянно, с той лишь разницей, что взрослые многое могут перенести "на ногах") А созревает он возможно и к 7-ми годам, но если организм не будет уметь справляться с болезнью, то как он научится в 7 лет?
27.11.2013
Созревание не обязательно связано с агрессивным внешним воздействием.Да и не все, кто не ходил в детсад, часто болеют во взрослом состоянии. Так что утверждение на совсем верно.Я, собственно, не против детсада сейчас высказываюсь, а просто пытаюсь сказать, что чем позже ребенок идет в сад, тем по статистике он реже болеет. Это подтверждают и знакомые врачи и знакомая-воспитатель. Если отдают в 2-3 года - болеют часто ( в среднем опять же). Если после 4х - реже. Вот и все, что я хотела сказать). Так что в школе хуже не будет. А любая болезнь подрывает здоровье и силы, как не крути. 
27.11.2013
Повторюсь, спорить не буду. Просто вижу и на примере собственной дочери которая с 1,5 лет в так сказать "агрессивном внешнем воздействии", что болеть она стала намного реже и на примере детей которые в садик не ходят-сидят дома с няней, но болеют они не реже и развиваются хуже)))) ... ИМХО
27.11.2013
А я с вами поспорю, у меня сразу 2 примера, когда дети в сад не ходили а потом в школе навёрстывали.
27.11.2013
а можно вопрос немного не по теме, а в каком вы районе живете?или номер садика скажите пож-та?:)
14.12.2013
Был 2417.сейчас как то его переименовали после присоединения к гимназии.А вам зачем?)))
14.12.2013
я просто даже не знала что в садиках англ учат. да мы думаем переезжать,просматриваю районы,читаю отзывы :) муж сказал спросить, может это только в оч хороших районах такие садики :) 
14.12.2013
Ой,я наверное че то напутала.вы Marina писали?пост то мой,пришло уведомление. А с телефона не понятно кто кому пишет.я уже по тексту поняла. Вы ей в личку напишите, что ли..В нашем саду языков не преподают.
14.12.2013
точно! прошу прощения 
14.12.2013
ЦАО район Замоскворечье, детский сад №2030
14.12.2013
Разве игры? Я наоборот, слышала, что сады теперь - это именно образовательное учреждение. Но могу уточнить у знакомой - воспитателя.Тебе надо третьего). Тогда проблема отпадет. На время).
27.11.2013
эээ...к третьему я еще не созрела...до конца.я в процессе))но тогда сад нужен будет в любом случае.иначе я свихнусь!а что касаемо здоровья: наш педиатр против сада категорически.не как объекта образования, а как источника инфекции.Тишу она ведет с 14 дней жизни,знает все его слабые места и считает,что сад его совсем угробит.но как же быть с играми со сверстниками?с жизнью в коллективе?но еще меня пугают агрессивные дети и их родители( часто,живущие вразрез с логикой и здравым смыслом).и я точно знаю,что при малейшей угрозе моему ребенку,дабы не сесть за превышение физической силы....,я ребенка просто водить больше туда не стану.я больная,да?голова лопнет до понедельника у меня...искала поддержки даже у батюшки вчера,но он этот вопрос оставил мне.
27.11.2013
Ань, ты не больная. Мне знакомая педагог так и сказала, если ты не готова, то лучше не води. Я тоже думаю над этим, надо-не надо...Мама должна быть уверена.Насчет того, что есть дети не садовские - соглашусь. Есть такие, кто болеют раз в месяц чуть ли не с рождения. В саду им станет только хуже, если иммунитет и так хилый.Насчет сверсников... Боюсь, что в этом сообществе меня закидают тапками, но я считаю, что без сада можно вполне обойтись). Среда одновозрастных детей - не естественная среда для ребенка. Ничего особо хорошего в ней нет. Другое дело, что для многих это необходимость, так что ничего не поделаешь. Я рассматриваю вариант Монтессори-сада с разновозрастной группой. Но дорого, конечно... Это намного лучше и для развития. Многие дети, из тех, кто не ходит в сад, развиты лучше, чем те, кто ходит. Так что тут тоже не все однозначно.Аня, решай так, как тебе спокойнее и удобнее и не парься.
27.11.2013
Детский сад и реагенты Игрушки в детский сад