Можно ли получить путевку, но в сад ходить пол-дня?

Мы с сентября ходим в группу полного дня. Уже год практически получается отходили. Ни разу еще не оставались на весь день, забираю до сна, где-то в  12.30. И ходим 2-3 раза в неделю. Такой режим для моего ребенка пока наиболее приемлем. Воспитатели не против. Меньше народу - больше кислороду))).
14.06.2013
Елена, Вам тут много написали, но выскажу свое субъективное мнение, т.к к садам не очень отношусь. Точнее считаю, что ребенка вести в сад надо только если нет никакой возможности "держать его дома". Ну это мои тараканы) Так вот, когда нам со старшей дали путевку в сад, мы тоже хотели ходить на пол дня, т.к дочка просилась туда на поиграть, но особо не одевалась сама, плохо ела и т.д. Когда мы воспитателям об этом сказали, сразу нам ответили, мол всему научится, и на горшок мы тогда ходили, а не в унитаз.  На пол дня они разрешили водить первую неделю только. И вообще они не приветствуют это, т.е чтоб забирали после обеда. Да и носиться с Вашим ребенком и смотреть за ним оделся он или нет никто не будет. Поэтому болезни Вам обеспчены будут. И это не банальная адаптация, а именно то, что где-то ребенок недозастегнулся, где-то ноги промокли, где-то сквозняк и т.д. Да и если у Вас дочка обидчивая, то там ей точно не понравится, потому что за плохое поведение там наказывают, бить конечно не будут, но вот лишить игр каких-то или отсадить в сторону могут спокойно. Поэтому я бы на Вашем месте подумала. И все это ерунда про то, что детям надо общение, получать социальные навыки и т.д. У нас так старшая и не ходит в сад, причем не испытывает дискомфорта с детьми, умеет достаточно для возраста+выучила немного английский смотря мультики дома) И умеет вести себя. А я вот ходила в сад, но уверенности в себе и общительности мне это не прибавило. Это зависит только от ребенка, от его характера, но уж никак не от сада. Насчет Вашего вопроса по отказу, если вы получите договор, то за Вами будут держать место пол года, дальше отдают дугим. Вы можете прийти перед истечением этого полугода, но потом вроде уже не ходить только со справками придется. Хотя у меня подруга в очереди не стояла совсем и пришла просто так в сад, без очереди, ее послали разумеется, но та поехала в департамент образования, и в итоге взяли ребенка, поэтому пойти в сад, думаю не будет большой проблемой потом)
14.06.2013
да нет, не нужно, у нас многие так водят детей)) Только предупреждать воспитателей надо:)
29.05.2013
мне кажется пока ваш вариант это гкп
28.05.2013
ГКП у нас нет. Есть - далеко, но машину я не вожу, а в общественном транспорте дочку укачивает. Хотя, это было бы, конечно, идеально
28.05.2013
ну может в этом году откроется где поближе?
29.05.2013
Пообзваниваю, но у нас все ресурсы использовали, чтоб увеличить количество групп и сократить очередь. Поэтому ГКП позакрывали ((((
29.05.2013
У нас превый месяц было можно...на пол дня, потом не разрешали. Пропускать без справки можно не более 3 дней...но смысл??? Чем больше будете привыкать, пропускать, ходить на пол дня, тем дольше будете адаптироваться. Занимайтесь подготовкой летом,отучайтесь от соску, приучайтесь к чашке..Выискивайте психологические причины, почему у вас до сих пор так важен рефлекс сосания...Обычно по мнению психологов затянувшийся рефлекс сосания от каких то проблем...Создайте крайне благоприятные условия, побольше играйте вместе и другими детьми, почаще гуляйте в большой компании, ходите в кафе с ребенком, это способствует желанию есть и пить как взрослые...Нам наш уже семейный психолог (сестра мужа по образованию детский психолог))) советовала перед садом съездить как можно на дольше в отель или санаторий или дом отдыха где питание в столовой. И соответственно по режиму...Ездили сначала в Египет, там и стала она с удовольствием сидеть за столиков в обед...пить из чашки как все...А уж санаторий с советским режимом нас вообще приучил и к режиму и к столикам и к жеванию примерно такой же как в саду пищи...Плюс очень помогла детская комната..Но мы еще и в ЦИПР год отходили...Кушаем конечно плохо как кушали.. но в саду за компанию есть кстати лучше чем дома...Мне кажется вы сами боитесь) А ребенок у вас очень может быть замечательно со всем справится, расказываейте почаще все лето как хорошо деткам в садике...И памперсы на сон как правило никто не запрещает...Сначало говорят нельзя.. а потом как подходишь лично к воспитателю...и обрисовываешь проблему..то разрешают. Мы правда ни разу не брали в сад памперс, решили выполнить это требование и были вполне довольны.. потому что их првавда часто высаживают и смысл портить все эти высаживания памперсом не хотелось... За год может раза 3-4 в саду описалась...Она у меня дома наверное чаще писалась)
28.05.2013
Светлана, как вы хорошо пишите, как будто не сестра у вас психолог, а вы сами. все логично и понятно..нам тоже пригодится!
30.05.2013
Ну я сама врач,на данный момент даже детский) психологом немного приходится быть.
30.05.2013
Да, думаю обратимся к психиатру снова - проблем хватает. Прогулки в компании, в кафе ходим регулярно. В кафе или столовой дочка не ест - только если мороженое полижет. Уже кучу всего перепробовали ((( А что такое ЦИПР? И детская комната? У нас только банальные развивалки. Ездить у нас пока не получется, аутичные черты мешают - дочка очень плохо смену обстановки. В сад дочка просится каждый день, но она не понимает что это такое - ей нравится там как дети гуляют на территории.
30.05.2013
ЦИПР это и есть типа развивашек, только прям при садике, и там сразу и психолог у нас работал и воспитатель одновременно и муз работник..Но у нас был очень удачный ЦИПР.  Мы кстати со старшим(другие правда были проблемы) обращались не к психиатрам а к нейропсихологу. Есть такая специальнось, редкая, но при желании можно найти, они аутизмом тоже должны заниматься, просто плюс что подход практически без лекарств а именно психоанализ и выявление проблем...Единственно тут надо быть необидчивой и трудолюбивой мамочкой).  Успехов вам. мне кажется в саду должны проникнуться вашими проблемами и пойти вам на всяческие уступки. 
30.05.2013
Спасибо! Про нейропсихологов много хорошего слышала, это, пожалуй, единсвенный врач к которому мы не обращались. Классный у вас садик!
30.05.2013
Я работала давно,но могу сказать следующее:Вы имеете право не водить ребенка в сад подряд 3дня,потом со справкой от врача,что здоровы(в некоторых садах требуют не более 2х дней,но по закону-3).Здесь девочка писала,что эти 3дня НЕ включают в себя выходные дни(по закону).Через день можете водить,здесь девочка тоже писала,что они так и ходят-3дня в неделю на полдня.Но это тоже зависит от персонала-могут и возмутиться.По поводу полдня:когда я работала-если ребенок был отмечен как присутствующий,но по факту отсутствовал или его рано забирали,то просили родителей писать заявление для воспитателя,что ребенка забрали в 12.00 например по причине похода к стоматологу и т.п.,т.к. если будет проверка,а ребенок отмечен как присутствующий,а по факту отсутствует-это было нельзя.Не знаю почему,и какая это могла быть проверка,но заведующая требовала именно так.Думаю это связано с тем,что ребенок,отмеченный как присутствующий,находится весь день под ответственностью сада,а если его забрали,а с ним что-то не дай Бог случится,виноват сад.Странно,конечно,как мне сейчас кажется,но было так.Получается,зависит от сада,как там на это посмотрят.Но есть дети,кто так и ходят,недавно в каком-то посте девочка писала об этом.Но с такими "проблемами",как у вас,дочке бы лучше пойти в сад не раньше 4х лет,как мне кажется.Но Вы попробуете,а там все само на свои места встанет.Или вы вообще не будете туда ходить,или получится водить,как Вы хотите-несколько дней в неделю по полдня.Целый день и каждый день точно будет тяжело.
28.05.2013
Алина, спасибо огромное! Про проверки и ответственность за отсутсвующего ребенка - это справедливо в общем. Буду настраиваться на "попробовать" и доброжелательное сотрудничество с работниками детсада. Алина, а можно еще вопросик? Вы не в курсе, если ходить не получится, нужно отказываться от путевки и вставать в очередь заново "с нуля"? ((
28.05.2013
Если заранее знаете,что пойдете не в этом году,а в следующем,то можно перекинуть очередь на следующий год уже сейчас.Раньше так было.Если не будете посещать или редко,то место должно сохраниться за вами,кто его отнимет?От заведующей,думаю,зависит-будет она возмущаться или нет,и имеет ли право-не знаю,но думаю,что не имеет.Мало ли,какие у вас обстоятельства-может вы сегодня не придете,а завтра придете,или в этом месяце не пришли,а в другом пришли.Многие дети ходят 3дня,а потом болеют 3недели,грубо говоря-и так весь год.Место же никто не отнимает у них.Но если Вы в Москве,проблемы с очередями не должно быть в любом случае.Мы вот в МО сейчас живем-нам очередь не светит до школы,наверное,а в Москве,где мы прописаны и тоже можем жить,думаю в любое время года можем прийти в сад,и если есть место,пойти туда.Мне кажется,это не проблема,садов много там у нас.Мы даже не записывались в очередь в Москве поэтому.В частный сад в 3.5г пошли мы,но отходили отсилы неделю и ушли,т.к.сильно разболелись,хотя дочке там понравилось.Стрессы,инфекции,новая обстановка,люди,новые требования,иные подходы и пр.-все это не лучшим образом сказывется на здоровье и в т.ч.психике ребенка,тем более маленького.Все малыши  до 3-4лет болеют там постоянно практически-не только от вирусов,но от стрессов бесконечных,это неизбежно.Мы не могли выбраться из болячек потом почти полгода,а до этого вообще почти не болели.И смысл таких жертв?Я пожалела,что мы пошли,а малыши,кот.там были-это вообще кошмар просто как мучались-кто меньше,кто больше,но до 4х лет рановато,а вам тем более.Но посмотрите еще,сами решите,как лучше будет.Место не должны потерять,думаю,в любом случае
28.05.2013
в договоре с садом прописан порядок адаптации ребенка, у нас первые две недели мама может посещать группу постоянно с ребенком на любой срок (до обеда, до вечера - как нужно). этим правом воспользовалась из родителей  я одна. 2 недели ходила вместе с дочкой, кормила, в туалет водила, на прогулку, не отходила от нее. Реально помогала востпитателям с другими детьми, мыла посуду, накрывала на столы, стелила постели и пр., они были рады помощи. П потом почти год водила дочку до обеда. на второй год   перешли в  логопедическую группу, там  ранний уход невозможен,  у них рапорядок дня расчитан на системное обучение - пропустишь - ребенок будет отставать.  
28.05.2013
Конечно, адаптировать будут мягко. Но с посещением у садов все строго, это им свыше диктуют. А вообще, не бойтесь, будете бояться, так точно ничего хорошего не выйдет. Мне наш психолог не очень понравилась своей категоричностью, но по сути она права, что ребенок в 2 года уже многое может, но родители тормозят процесс. Убирайте бутылки, не кормите сами, пусть сама берет ложку, а Вы рядом тоже кушайте, старайтесь давать ей возможность самой раздеться, там и по всем Вашим, как Вы говорите, недочетам, ну и режим) Вот мы вчера послушали, у нас тоже непаханое поле, но раз ребенок может, значит будем пробовать реализовывать)
28.05.2013
Соглана, есть моменты, сама не желаю того иногда притомаживаю развитие. Но есть еще и психическая незрелость у ребенка + аутичные черты, которые как пороховая бочка - может пройти, а может и рвануть. Собственно это и пугает.  Я обучаю ее сама под руководством психолога. Что- то схватывает на лету, а чего-то не могу добиться. 
28.05.2013
Нам сказали так: если больше 3 месяцев идет адаптация (то есть можно в это время водить на полдня, модно так и 6 месяцев ходить, если есть проблемы), то тогда стоит еще посидеть дома. Но это здоровому ребенку. Пообщайтесь с Вашим психологом, раз она Вашу дочь ведет, то точно ответит на Ваш вопрос)
28.05.2013
Она вообще против была, но дочка так просится (она пока не понимает что это) , да и я сама вижу что ей к сверстникам хочется, а во вдворе одня малышня. На развивалках совбодной игры-общения нет, они там все время чем-то заняты. Поговорю еще с писхологом... Я еще место потерять боюсь, если мы не пойдем в этом году, дадут ли потом путевку.
28.05.2013
Я не знаю, как у Вас, у нас, если приняли решение, что ребенку рано ходить, то путевка возвращается в комиссию, а на следующий год Вы ее забираете и снова в сад, то есть Вы место не потеряете.
28.05.2013
Спасибо! Надо будет узнать как у нас... Еще год - долго конечно, но ради ребенка придется еще посидеть (((
28.05.2013
Да наслаждайтесь)) Я вот с волнением жду похода в садик, и хочется скорее в социум, и под крылом подержать) Удачи Вам с садиком)
28.05.2013
Затянутая адаптация - это тоже плохо. Поговорите с воспитателем и она найдет выход. Все будет хорошо. Не переживайте!
28.05.2013
Спасибо за поддержку! А чем черевата затянутая адаптация?
28.05.2013
Это как отрезание хвоста по кускам. Больше стресса)))) Адаптация - это привыкание. Согласитесь, чем быстрее ребенок привыкнет, тем лучше. Поэтому воспитатели не любят растягивать адаптацию. Но все будут смотреть по ребенку. 
28.05.2013
У нас немного другая ситуация. Нам бы лучше хвост под наркозом отрезать )))) А если серьезно, дочка от стресса может полностью прекратить есть (бывало уже), гастроэнтролог объяснила, что у нее такая реакция на адреналин. Потому избегаем всяческих перегрузок.
28.05.2013
Да я понимаю. Поэтому и говорю, они по ребенку будут смотреть. Все будет хорошо!
28.05.2013
Спасибо!
28.05.2013
некоторым детям трудно ходить на полный день, потому что психика такая. и лучше уж с радостью на пол дня, чем со слезами на весь день.  Часо читаю, что дети год ходят, а все плачут... у моего старшего сына была тяжелая адоптация, сон-огромная проблема. В итоге решили водить его на пол дня-все довольны))
28.05.2013
И я такого же мнения.  Я сама в детстве очень тяжело переносила сад, хотя была обычным здоровым ребенком. В итоге на фоне стресса настолько тяжело стала болеть, что дали медотвод на год, и мама была вынуждена сдать меня бабушкам. Своей дочке я таких мучений не хочу
28.05.2013
а я была в декрете, мы ходили по пол дня, до сна её забирала, а иногда и раньше, шли гулять ))  воспитатели наоборот рады были ))
28.05.2013
О, нам бы подошло. А с заведующей такое посещение как-то надо утверждать или это только с воспитателями в индивидуальном прорядке?
28.05.2013
я вообще ни с кем не обсуждала, просто забирала когда мне надо!
28.05.2013
Воспитатели не возражали? А вообще не привести можно было?
28.05.2013
воспитателям было на руку, что пораньше забрали, они с утра отметят, что ребенок пришел, а потом им по фиг... даже иногда говрили у нас предпраздничный день, по возможности - заберите пораньше )) вообще можно не приводить не более 3 дней, как мне объясняли ставят "н", а потом ставят "б" (типа болеете) тогда просто справку от педиатора, что ребенок здоров, у педиатора мы только справки и берем, т.к. она дура и лечить не умеет а ходим к своему платному. педиатору говорим болели, вылечились, посмотрите, дайте справку. Когда отдыхать уезжали, я предупреждала воспиталок, они говорят только справочку принесите, что ребенок здоров.
28.05.2013
Я тож только к платному. А от платного педиатра в ДС справки берут или  обязательно из поликлиники?
28.05.2013
хз.. наш вообще может дать справку, но мы не разу не брали, даже не знаю почему )) 
28.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что бы в садик захотеть.... Как мы ходим в ясли-сад.