Как накрахмалить?

Существует три вида накрахмаливания изделий: 1. мягкое - 0,5-1 ч.л. на 1 литр воды (подходит для постельного белья) 2. полужесткое - 1 ст.л. на 1 литр воды (для воротничков мужских рубашек) 3. жесткое - 2 ст.л. на 1 литр воды Приготовить раствор следующим образом:В стеклянную или эмалированную посуду положить крахмал, добавить чуть-чуть холодной воды и хорошенько размять до состояния густой сметаны, а дальше, постоянно помешивая, добавлять крутой кипяток до получения нужной консистенции.Для накрахмаливания лучше использовать теплый раствор. В раствор опустить готовое изделие, аккуратно отжать излишки раствора. Если вам требуется накрахмалить вязаную из хлопчатобумажных ниток салфетку - то достаточно полужесткого вида накрахмаливания.Если же необходимо накрахмалить юбку рождественского ангелочка или вязаную вазу, то использовать жесткое накрахмаливание. ВНИМАНИЕ! После того как отжаты излишки раствора, вязаному изделию необходимо придать нужную форму и оставить до полного высыхания.Так, салфетку разложить и расправить на горизонтальной поверхности, вязаную вазу натянуть на стеклянную, пластиковую или другую посуду аналогичную по форме. Юбку для ангелочка тоже необходимо натягивать на конус (усеченный конус) после обработки крахмальным раствором. (Стянула с сайта "Вяжем крючком" Анны Ворсловой)
24.01.2011
Я делаю так: крахмал растворяю в холодной воде, ложу туда салфетку на минут 20, потом достаю, отжимаю, придаю форму, накрываю тряпочкой и утюжу. Утюжу не до полного высыхания, т к она можут пожелтеть. ЗЫ: я ложу 1 столовую ложку крахмала на 2 литра воды. Но не больше, а то очень жесткая будет )
15.01.2009
спасибо большое )
15.01.2009
а я всегда крахмал сначала заваривала, до жиденького киселя
15.01.2009
может гвоздики набить и на них растянуть?Если честно как -не знаю, но вот так шкурки натягивают при крое, вот и подумалось, а может просто руками на столе придать форму.
15.01.2009
Накрахмаливаешь, и растягиваешь на той поверхности, где гладишь, ровненько весь рисунок растягиваешь и закрепляешь с помощью большого количества булавок, затем накрываешь тряпочкой и утюгом ПШШШШШШШШШШШШШ. И оставляешь до полного высыхания.
15.01.2009
спасибки ))
15.01.2009
Конечно, может, уже не актуально )) Но вдруг кто-то тоже будет искать, как я сегодня - вот наткнулась на мастер-класс, тут подробно описано, как накрахмалить салфетки и как сложить их для праздничного стола Как накрахмалить салфетку
26.11.2011
Самодельная шапочка-чепчик_фоторепортаж Моя первая вышитая работа:))