Внимание! Врачебная ошибка с далекоидущими последствиями!

О халатности врачей знаю не понаслышки,у моей подруги ПРОФЕССОР ИНСТИТУТА ТРАВМОТОЛОИИ И ОРТОПЕДИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ упустил дисплазию,козалось бы ничего серьеного,но в ее случае ребенка ожидает инвалидность и прогноз врачей к 30годам в лучшем случае она ходить не сможет,а уже сейчас(ей 3 года) перегиб туловища при хотьбе,расширение стоп и коленей.Все это вызванно защимлением головок тазобедренного сустава,им просто рости некуда и они не развиваются. Хочется добавить что не ограничивайтесь одним специалистом даже высокого уровня.К сожелению не все относятся к детям с должным вниманием.
14.12.2009
В 08.00 у меня отошли воды,ближе к восьми вечера я родила.Причем сама и легко.Ребенок в 6 месяцев сидел и ползал,а в 10 месяцев пошел.Сейчас 11 месяцев играем с ней в догонялки.Да небольшой тонус(неврапотологи ставят этот диагноз почти всем) раньше был,который исчез после массажа.
13.12.2009
А нам не ставили в пол-ке! Слава Богу, что исчез! Вам повезло с врачом!
13.12.2009
Да не во враче дело ))) просто ребенок находился 12 часов без воды,однако это никак не повлияло. Я думаю если у ребенка признаки ДЦП в этом не обязательно врачи виноваты.Может у девушки беременность тяжело протекала или другие причины.
13.12.2009
Я про врача написала в том смысле, что массаж назначили вовремя. Слава Богу, что все хорошо! Я согласна, что от течения беременности многое зависит, но говорить, что все номально, когда явно ненормально... Как же клятва Гиппократа? В конце концов, хотя б ради перестраховки можно было тому ребенку раньше массаж назначить и контролировать его развитие.
13.12.2009
А мне вот эта фраза непонятна: "...Он выпрямляет ножки, напрягает их, мысочки вытягивает. А когда мама пытается развести их (как у лягушенка), он не дает и начинает смеяться (нормальный ребенок орет в таких случаях, и то гораздо раньше!)..." Откуда это? И где об этом можно почитать? Моему сыну 5,5 месяцев, уже встает на четвереньки и желает ползать, скоро вот-вот сядет сам (уже делает попытки), с поддержкой встает на ножки и делает "ходибельные" движения. Массаж делали уже два раза. НО! С разведением ножек при гимнастике у нас именно такая ситуация - разводить не дает, напрягает и выпрямляет ноги ,начинает лыбиться.. Это что симптом?
13.12.2009
Здравствуйте, Регина. Я муж Анастасии, Евгений. Занимаюсь реабилитацией детей-инвалидов. Меня интаресует следующее: 1. когда вы были последний раз на приеме у ортопеда и терапевта; делали ли вы узи тазобедренных суставов; 2. что они говарят вам о развитии вашего ребенка; 3. на каком месяце делали первый и второй курс массажа; где делали и какой (общий или специальный); 4. этапностность его развития: переворот со спины на бок, ползание по пластунски (на животе) - это было перед тем, как встать на четвереньки? 5. когда Вы его поддерживаете под подмышки и он пытается наступать, как ножку ставит: на стопу или на мысок? 6. как он реагирует на тихие и резкие звуки (не реагирует, спокойно, вздрагивает, начиет плакать); реагирует на движущиеся предметы (поворотом головы; следит только глазками; глазками с поворотом головы или не реагирует, взгляд как бы в "пустоту" )
13.12.2009
Здравствуйте, Евгений. Отвечу по порядку. 1. У хирурга-ортопеда были два раза: в месяц (по плану) и в полтора месяца (в связи возникновением пупочной грыжи). На плановом приеме нам сказали, что все хорошо, но на всякий случай "что бы было" назначили УЗИ тазобедренных суставов. Мы сходили. Заключение: соответствует норме. 2. О развити ребенка мало что говорят и никто не высказал каких-либо опасений, например. Хотя, вполне допускаю, что это связано с невнимательностью и невниманием... А самой мне объективно сложно судить, сами понимаете. 3. Первый массаж делали по назначение невролога в 3,5 месяца (массажистка мне сказала, что он называется избирательный (неврологом был прописан ЛФК)), его делали платно, т.к. в поликлинике нас взяли в очередь только на зиму. Массажистка с медицинским образованием и оптыом работы 31 год (сама работает в кабинете массажа) Второй массаж делали в 4,5 месяца. Это было незапланировано. Позвонили из поликлиники и сказали, что подошла наша очередь. Мы не стали отказываться, тем более меня заверили, что лишним массаж не будет. 4. Перевороты со спинки на бок мы уже прошли. Только недавно научились переворачиваться с живота на спинку... чуть раньше чем встать на четвереньки. Перед четвереньками ползали на голове попой кверху. Что Вы называете ползаньем на животе? Да, каким-то чудечным образом он передвигался по кровати, особенно во сне, как бы отталкиваясь ногами... Позже стал попу задирать для этого. 5. Когда поддерживаю встает сначала на носок, потом ступней.. Не сказала бы, что тянет носочек... просто это первое чем он касается пола. Встает довольно устойчиво, то есть часть веса переносит на ноги. 6. Реагирует на звуки резкие (неожиданные), как правило, вздрагиванием. Иногда может и не отреагировать вовсе. За движущимися предметами следит, поворачивает и даже выворачивает голову, если уж очень интересно. Вот как бы так. Хочу еще обратить внимание, что раньше с разведением ножек не было таких проблем. На первом массаже массажистка показала нам упражнение это, сказала очень полезно: широко разводить ножки по кругу в разные стороны и также сводить. Я стала делать эти упражнения: первые несколько раз прошли хорошо, потом при сведении он стал широко улыбаться и пытаться мне противостоять (через силу я не делала), теперь вот при развееднии такое случается. Поэтому я и упражнения эти "забросила". Честно говоря, Вы меня заставили волноваться.  
13.12.2009
под ползанием на животе понимается, когда ребенок лежит на животе с упором на локти слегка прогнувшись в спине, ноги чуть согнуты в коленях и разведены в стороны. как правило, на первоначальном этапе для передвижения используются попеременно одноименная рука и нога (нога сгбается в колене и подтягивается к помышкам, а рука вытягивается чуть вперед, после чего происходит отталкивание ногой и подтягивание на руке). а как у вас проходили беременность и роды, были ли осложнения и родовая травма? физиологический послеродовой гипертонус сходит на нет к 5 - 6 месяцам. а в том виде, котором вы его описываете, в этом возрасте уже не должно быть. честно говоря, не хочется вас пугать, но я вам советовал бы обратиться за консультацией в реабилитационный центр для инвалидов в вашем районе. я могу приехать посмотреть ребенка, но это будет за соответсвующую плату.
13.12.2009
Тем не менее напугали. Но при этом, я так и не поняла, Вы врач какой специальности? И почему рекомендуете сразу обращаться в центр для инвалидов, даже не объяснив симптомы какого заболевания у нас "подозреваете"? А ведь я интересовалась именно этим.... Одних слов о том что ЧТО-ТО не так мне недостаточно, я хочу понимать о чем может идти речь. Кстати, беременность и роды были без осложнений.
13.12.2009
Я специалист по лечебной и адатптивной физической культуре. Заочно с Ваших слов диагноз ставить нельзя. Надо смотреть ребенка. Но что есть нарушения - это факт. Если не запускать, то можно вылечить многое. Гипертонус в том виде, в котором он присутствует у Вашего ребенка, - это ненормально в таком возрасте, и одним массажем уже не обойтись.
13.12.2009
гипертонус по вашему стостоит только в том что он не разводит ноги?
13.12.2009
не только, но и в этом тоже
13.12.2009
в чем еще?
13.12.2009
Гипертонус - это постоянное напряжение мышц. Любых: ножки, ручки, шея....
13.12.2009
и где вы в ее рассказе увидели такой симптом?  
13.12.2009
Скажите, чего я не понимаю? Наш сын способен раздвинуть ноги довольно широко, но когда делаем такую гимнастику он как нарочно сопротивляется (если его отвлечь, то все получится)... Это и есть гипертонус?
13.12.2009
Это капризы. Мне так кажется. Но все равно вот это: "Когда поддерживаю встает сначала на носок, потом ступней" - не есть хорошо. Найдите специалиста от греха подальше.
13.12.2009
Уже легче. Проконсультируемся. А как в норме должен ребенок "приземляться"? Сразу целой ступней вставать?
13.12.2009
Наш встает на всю, правда пока еще на ребро. Ездили к кинезотерапевту, он сказал следить внимательно, как будет дальше развиваться.
13.12.2009
а можно мне тоже проконсультироваться у вашего мужа? 1. узи тазобедренных суставов мы не делали. 2 месяца назад были у врачей. 2. врачей устраивает развитие моего ребенка, оно идет соответственно сроку 3. я делала сама ей массаж с гимнастикой с рождения до 3 месяцев каждый день (по видеокурсу, в этот массаж входили вращательные движения ножек через раздвигание в обе стороны) 4. перед тем как встать на четвереньки она стала переворачиваться на бок и на живот, и ползать по пластунски на руках отталкиваясь ногами 5. она встает на всю стопу 6. если раздается звук она поворачивает туда голову. громких особо не пугается - если звук уж очень резкий газа прищуривает. следит за всем с выворотами головы в любую сторону. У меня вопрос - после 4 месяцев она не дается разводить ноги - сопротивляется. Это можно сделать пару раз - но потом выпрямляет ноги и дрыгает ими. Почему это могло случится? о чем это может свидетельствовать? Раньше это было наше ежедневное упражнение. Массаж делать не дается - переворачивается на живот и ползет. Безводный период у меня был 1.30, беременность и роды без осложнений. спасибо, пока не можем найти хорошего платного врача и посещаем только поликлинику.
13.12.2009
Похоже на просто капризы. Ребенок просто не хочет массаж, а хочет поползать. У нас одно время тоже не давал ничего делать. Даем поспать немного - теперь все нормально! См. первый комментарий к этому посту. Но в любом случае диагноз заочно ставить нельзя. Надо смотреть ребенка. Попробуйте немного по-другому организовать процесс, может, все и наладится!
13.12.2009
А в нашем случае что именно позволяет делать вывод, что это не просто капризы? То, что он при этом улыбается? Кстати, это "сопротивление" у нас началось после 4-х месяцев, раньше разводил нормально и также улыбался, а теперь как-будто балуется...
13.12.2009
Так с этого и надо было начинать! У того мальчика картина такая: он не балуется, тонус не дает разводить, но при этом он смеется. Когда мы не могли своему из-за тонуса развести ножки, он плакал - это нормальная реакция на дискомфорт и боль. На лицо неадекватная реакция, а это тоже ненормально. См. ниже, я Вам ответила.
13.12.2009
Откуда же мне знать с чего начинать? :) Меня именно заинтересовало с чем связаны трудности с разведением ножек и улыбки при этом? И вот что у Вас было написано: "А когда мама пытается развести их (как у лягушенка), он не дает и начинает смеяться (нормальный ребенок орет в таких случаях, и то гораздо раньше!) " Из этого текста я поняла, что РЕБЕНОК (а не тонус) не дает развести ноги, смеясь при этом. А у нас именно так. P.S. Все-таки я не поняла с кем мы тут сейчас общаемся, с Вами - Анастасия, или с Вашим мужем?  (Ваша фраза: "См. ниже, я Вам ответила")
13.12.2009
"Женщина рассказала, что у ребенка (6 мес) до сих пор гипертонус в ножках, причем достаточно сильный" - к 6-ти мес. тонус не сошел. Вот где надо бить тревогу. А у Вас,если до этого все было в порядке - это не тонус :)) И слава Богу! Сначала писал муж. Сейчас он купает ребенка.
13.12.2009
Комментарий удален
13.12.2009
А то, что врач-ортопед говорит, что все нормально? Это как??
13.12.2009
Комментарий удален
13.12.2009
детский вач, какой бы специализации он ни был, должен знать определенные моменты. а у нас врачи любят почему-то пропускать вещи, в которых они неуверены, вместо того, чтобы направить к более грамотному специалисту
13.12.2009
нда..( мы вот с этой целью сходили на курсы подготовки к родам. Нам там про все возможные врачебные ошибки рассказала. Как распознать, предотвратить и как себя правильно вести. И сертификат дали. Сертификат этот знают в городе и остерегаются) и муж у меня большой и внушающий)) Вот так и пошли на роды, как в бой!)) Ну и еще врач с окушером попались замечательные! Правда окушерка все усадить меня на мяч пыталась в тот период, когда этого делать нельзя было (иначе было бы неправильное вставление головки в таз) - муж бдил и не дал))Партнерские роды, предродовая подготовка - сейчас это необходимость! Сестра мужа сходили на курсы в2-е короче (и информацию там давали не столь развернуто)... в итоге ее промучали и все же сделали кесарево. Как мы потом (по свежим следам после курсов) поняли - напрасно, как проще было врачу... Да еще и в том роддоме, который славится неоправданными КС чере роженицу(( тогда они этого не знали... Хорошо, что с ребетенком все хорошо), а вот мама расстроилась - здоровая, молодая, так настраивалась на естественные роды - и могла бы родить сама, а поддалась настойчивости врача..( 
13.12.2009
Ну, я на курсы не ходила. Вовремя на ББ наткнулась! :))
13.12.2009
А как понять гипертонус ножек? И сколько примерно часов ребятенок может находится без вод?
12.12.2009
ссылка - тут написано, что, если организм женщины готов к родам, родовая деятельность обычно раз­вивается через 5-6 часов после разрыва плодных оболочек. Я где-то читала, что через 2-3 часа уже нормальные врачи начинают суетиться, если родовая деятельность не начинается. Гипертонус - это когда мышцы напряжены и не расслабляются. Он после родов какое-то время сохраняется, потому врачи говорят, что все нормально и ребенок перерастет достаточно долго. Так он на самом деле может перерасти, только не заболевание, а тот период, когда что-то еще можно исправить. Нам тоже говорили в пол-ке, что все хорошо (http://www.babyblog.ru/com/01medicina/475647 ) Теперь-то уж точно хорошо!
13.12.2009
Без вод детка должен пробыть в идеале не более 6 часов, но это дело сугубо личное. Просто когда проходит более 6 часов безводного периода, начинаются противопоказания к кесареву.
15.12.2009
какая ты осведомленная! а почему? мне казалось, наоборот, чем дольше - тем срочнее кесарево именно потому, что этот путь быстрее для малыша и время голодания для него меньше
15.12.2009
image Я ж готовилась!!! От меня врачи в женской консультации уже вешаются по поводу вопросов кесарева и тазового предлежания!  через 6 часов количество ГСО (гнойно-септических осложнений) увеличивается на 30%, через 12 на 50-60%. С такими показателями никто не рискнет сделать лишний разрез, тем более операцию.
16.12.2009
Понятно! На узи ходила? Что сказали? Кто у вас будет?
16.12.2009
Вопрос уже рожавшим!!! У меня вопросик))