Партнёрские роды - "за" и "против"

Лучший ответ

Рожала с мужем 28.04.2023. Его поддержка не сравнима ни с кем и ни с чем ) Помимо нежности , поцеловать , обнять , прогуляться по палате , так же помог правильно дышать (на курсы не ходили ) все схватки болтали и смеялись , а вот на потуги поддерживал и говорил , что скоро состоится ДЕНЬ Рождения ))) я даже не ожидала , что с мужем будет настолько спокойно и хорошо ) и я конечно молчу о том что неоценима помощь в подать воду, салфетку, капли ) принести чай и перекус ) надел мне чулки компрессионные (я ы уже не смогла избавив надеть) И самое важное почему я выбрала партнерские роды - это возможность вдвоем встретить малыша, насладится первыми минутами его жизни , разделить этот интимный эмоциональный момент на двоих (целых два часа после родов мы находились втроем- это бесценно, муж плакал ) я вот очень советую рожать вместе , хотя мужчины все разные конечно ..
09.05.2023
В Европе это стандартная практика присутствия партнёра на родах, я бы даже сказала это право каждого отца. Поэтому никто и не задумывается особенно идти или не идти, в подавляющем большинстве рожают вместе. И различных предрассудков о том как повлияют совместные роды на дальнейшую семейную и сексуальную жизнь тоже нет. Если бы в этом была хоть доля правды, то большинство браков бы распадалось после совместных родов. Конкретно в моем опыте, мне муж помогал в родах, он так сказать знал то как бы я хотела родить ( естественно, без стимуляций и обезболивания ) и был таким проводником между мной и медперсоналом. В какие-то моменты выходил, на потугах, да и в основном всегда стоял около головы. Вторые роды были вертикальными и он был опора, за которую я опиралась и висела в схватках. Конечно, в России другой подход и это не стандартная практика, но если оба партнёра этого хотят, то все будет хорошо, вас это ещё больше объединит.
10.10.2019
Спасибо большое за мнение! Согласна, что если оба очень хотят, то сомнений быть не должно. В России практика партнёрских родов только набирает обороты, принятие их - вопрос времени! Сейчас это возможно даже в рамках бесплатных родов по ОМС, хотя еще несколько лет назад в 90% случаев это был контракт. Думаю, по сравнению с европейскими странами у наших людей, в том числе мужчин, несколько отличается отношение к естественным, но деликатным, процессам, имею в виду что детей с малого возраста приучают не стеснятся таких вещей как дефекация, мочеиспускание, менструация, секс и тд. Меня в своё время шокировали детские книжки о кале животных (прошу прощения) в доме друзей-немцев или буклет об умирании и процессах разложения плоти, увиденные в Швеции в книж.магазине. У нас эти темы считаются более интимными , поэтому уверена, что каждый мужчина испытывают некоторый конфуз в роддоме. С другой стороны, Вы совершенно правы о реалиях самих российских роддомов, в большинстве которых консервативные порядки ("нечего мужику тут делать") и для партнёрских родов не созданы комфортные условия ( как минимум, отдельный родблок, какое-то место для папы и тд).
14.10.2019
А я не понимаю что мужу делать на родах) Я рожала с мамой, и ооочень этому рада. У меня схватки были не сильные, и мы болтали даже на полном открытии. На потугах все зависит только от роженицы, тут уже никакой помощи. Вот я не хотела бы чтобы мой муж увидел мои разрывы и процесс их зашивания. Мама сказала, слава богу твой этого не видел) Она ходила с малышкой и оценила весь масштаб ситуации))) Я представила что на её месте муж, и возблагодарила себя за то, что не заставляла мужа присутствовать)
07.10.2019
Понимаю Ваши сомнения, сама испытываю подобные, поэтому создала тему :-)))) пытаюсь разобраться - дань ли это моде, потребность больше со стороны женщины, когда реально нужна моральная поддержка, а может у жены нездоровая мотивация из серии "пусть видит мои мучения и полюбит ещё больше" или же это уникальный шанс пережить незабываемое мгновение вместе, родить в комфорте и получить новый опыт. То что эстетики в родах никакой нет я усвоила ещё на 5 курсе мед.института ))))
08.10.2019
Моё мнение, что в 90 % случаев мужья присутствуют на родах, чтобы не расстраивать жену, в течение беременности на них оказывается психическое давление, что это нужно, сейчас все так делают, мне нужна помощь и т.д. Есть мужчины которые сами на это решились, сказали я пойду и точка, но как я наблюдаю, чаще всего из под палки. А роды могут происходить по разному, наивно полагать что муж уйдёт на потугах и не будет заглядывать в причинное место. Моя мама вот все равно заглянула из любопытства и была в ужасе))) Потом пришлось держать малышку, так как я была под наркозом во время зашивания, и было видно как меня зашивают. Да и вообще миллион проблем может быть, в которых муж никак не поможет, но будет в шоке от увиденного. И дело не в том что он потом не захочет секса и т.д. по разному бывает, чаще всего это из за многих факторов, но я бы вот не хотела после такого секса точно, причём ни с одной женщиной, по крайней мере некоторое время)))))) Если муж сам хочет, почему нет, но в таком случае думаю нужны курсы, чтобы он знал обо всем, что может происходить.
08.10.2019
Очень логичные доводы!
08.10.2019
Ну я вот считаю, что быть на родах, точнее не так- сразу увидеть и взять новорождённого - право папы. Если хочет - я не вижу проблем. Ведь быть именно на родах на потугах - не обязателено
10.10.2019
Первого родила с мужем, роды были договорные. Для меня например очень важна поддержка и присутствие близкого человека рядом, тем более в такой ситуации когда ты в полусознании. Он находился со мной почти все время, иногда выходил, когда не очень хорошо себя чувствовал, но на потугах я хотела, чтобы он вышел, а врачи его запустила, правда стоял у изголовья. А сейчас предстоят вторые и он против, правда рожать планирую в другом роддоме города Феодосии в Крыму. Говорят там не разрешают партнёрские роды, а мне очень хотелось бы(
08.10.2023
Сложно сказать. Я 2 раза рожала с мужем. Так вот раньше я яро доказывала что мужу быть!! 100% а во вторых родах я поняла что он и не нужен. Личная Акушерка , доула ДА а муж ну разве что типа не одна. Совсем одной- точно не для меня но и муж для меня лично - слабая поддержка. Если ещё когда либо пойду рожать 😁то он вряд ли будет со мной. Ну может подождёт в коридоре и зайдёт уже сразу после:)) потом снова уйдёт 😂 и возьмёт на ручки новорожденного уже после пересечения пуповины :))
10.10.2019
Спасибо большое за мнение! Я лучше всего вообще одна концентрируюсь, но Вы совершенно правы, что можно условиться о присутствии супруга в первые минуты ребёночка и потом )))
12.10.2019
Да, мне кажется, что взять ребёнка в первые минуты-большое счастье. И память на всю жизнь
12.10.2019
Думаю взять доулу...женщина проще женщину поддержит...вообще от мужчины сильно зависит
09.10.2019
Муж был дважды со мной на родах. Врачи не хамили ( предполагаю и без мужа могли бы себя также вести). Как описать то, просто чувствовалась поддержка, что он рядом )) немного вспотела - помог пот убрать, подул. Единственное, что во второй раз роды очень стремительные были и пока он поднимался/ переодевался я уже была в процессе родов. Но он не смотрел в промежность. Ребёнка как родился, сразу же увидел. Потом уже в родзале родственникам писали, сфотались. В общем, с мужем гораздо спокойнее для меня.
08.10.2019
Спасибо большое за отклик! А муж делился эмоциями? Было ли ему страшно, или не по себе, не чувствовал ли себя лишним ?
08.10.2019
Опыта самостоятельных родов не было. С мужем это очень классно. Даже, если вы настроены тихо и молча трудиться без помощи мужа, то попить, позвать врача, да и просто близкий человек рядом - это здорово. А первые минутки после появления малыша...вы это не забудете никогда, а потом ещё два часа совместного умиления, обзвона родственников, шутки,удивление и куча других эмоций, ваш совместный переезд в палату. С мужем это все очень здорово, памятно и трепетно.
06.10.2019
Спасибо большое за такой положительный опыт :-))))
06.10.2019
У меня муж присутствовал на 3 моих родах. Без него их не представляю, оказал мне существенную поддержку.
05.10.2019
Спасибо, что поделились положительным опытом!
05.10.2019
Если буду еще рожать обязательно возьму с собой мужа опять. Минусов абсолютно никаких в его присутствии я не нашла спустя два года. Только плюсы. Я знала что мне не будут грубить, меня не бросят и не обидят в присутствии мужа(хоть роды и по контракту, но все же) Сжимать, почти ломать его руки на схватках мне помогло, ничьи другие мне не нужны были. Это родной человек. Мы семья. Это один из важнейших моментов в жизни. Но! Мы оба сразу решили это. Если есть сомнения, наверно надо обсудить все заранее. У нас сомнений просто не было
05.10.2019
Спасибо большое за отклик!
05.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Третье кс 23.09. 2710, 54 см Странности во время родов и веса ребёнка!