Прием утрожестана и раскрытие шейки во время родов

Лучший ответ

В первую беременность принимала до 22 недели. Это был кошмар. Да и показаний так же не было. В эту было кровотечение на 16 неделе, очень низко плацента и мне его не назначали! Спросила почему, сказали- на таком сроке нет смысла, не эффективен. Врач был хороший. Так же читала у @doctor_belokon, что он эффективен только в случае укороченной шейки (но это не ваш вариант, у вас в пределах нормы) и ЭКО. Все. Больше его назначать нет смысла. Никакую беременность он "не сохраняет". И это действительно не витаминки, у него есть весьма серьезные последствия.
07.05.2019
Первые роды нормально прошли, раскрывалась шейка? Кошмар - потому что побочек много было?
07.05.2019
Да. Жуткий токсикоз. Не ела вообще. В эту даже слова такого не знаю. Пыталась вставлять свечами- дичающая молочница. Ну про запоры молчу, на фоне остального- мелочи жизни. Шейка не раскрывалась. Раскрывали в ручную. Но я не связываю это именно с ним. Думаю просто случайность. Но вообще не очень понимаю, зачем вы его принимаете на таком сроке, если нет реальных показаний. Шейка 34 см в 21 неделю- это очень много. Укорочение шейки матки Истмико-цервикальная недостаточность - это укорочение шейки матки до ≤ 25 мм в сроке беременности 16-24 недели по данным УЗИ. ну не ваш случай.
07.05.2019
Мне утрик назначили в 9 недель, из-за отслойки, до сих пор ставлю. Без всяких анализов, это правда. Но я тогда не спорила, так как мысли были только о сохранении, всё соблюдала и отслойка зажила, утрику благодарна за это безмерно! Не знаю, у меня из знакомых девочек далеко не всем прописывали его, так что не всем поголовно назначают. Если сомневаетесь в компетентности врача- может, стоит сменить врача?) Зачем писать тут про то что приём его отражается потом, откуда вам знать, вы учёные что-ли, или просто начитались всяких статей из непонятных источников? Не надо паники нагонять. Столько девочек сохранили малышей, принимая утрожестан. Ещё раз. Считаете, что назначение зря было и вам это не надо? Так сдавайте анализы и меняйте врача. А то уже надоело постоянно слушать про то какой утрожестан плохой и что он творит. Ничего он не творит. Замещает прогестерон. Автор, это не вам)))) прочитала комменты просто))) а то сидишь тут себе на прогике, и читаешь потом как это вредно оказывается и ужасно)) Понятно, что это гормон и тд, понятно, что вмешательство и всё такое- не понятно, за каким хреном писать страшилки тем, кому пришлось с этим столкнуться. Про шейку- кому назначали, потом просто отменяли ближе к родам постепенно, всё было ок. Конечно, бывает всякое, но этих случаев лично знаю не настолько много, чтобы связывать одно и другое. Тут и без утрика то шейка, то пузырь, то ещё что-нибудь))
03.06.2019
Что-то Вас понесло) Мне несколько врачей говорили еще на 20 неделе, что не отменять пока (на вопрос "почему?" отвечали "хуже не будет"). Я была у трех врачей в ЖК, у одного платного, одна врач в больнице (когда я попала с болью в почке) вообще хотела увеличить дозировку в 2 раза! показаний не было. Опять же - на вопрос "зачем" она ответила "не хотите? ну ладно. на всякий случай". Врач в дневном стационаре тоже велела не отменять... и врач УЗИ. И это все после 20 недели, когда все хорошо закрепилось и причин для беспокойства не было). И только одна врач (новая, что пришла в ЖК, я у нее была 1й раз) сейчас после 24 недели спросила, зачем я так долго принимаю утрик. И сказала отменять, но так постепенно, что аж до родов... неделя по 100, 2 недели по 100 через день, 2 недели по 100 через 2 дня и т.д. прям до родов. Дарья, дело в том, что в России действительно очень любят "прогестероновую терапию" и вообще терапию (на самом деле на Западе такого нет, многие, в т.ч. мои знакомые, которые там живут, говорят, что тонус матки считается нормой там, утрик назначают еще против тонуса в России). Может, утрожестан действительно помогает кому-то сохранить Б, я не спорю. Но, например, моей сестре прописывали Дюфастон "для подстраховки". Вот зачем это, непонятно. Вы говорите про компитентность врачей, но дело в том, что таких врачей очень много. Их УЧАТ ТАК! учат назначать всем прогестерон. Это даже не врачи виноваты, а наверное система и тенденция в стране (видимо, из-за низкой демографии, мое предположение))). Я ни в коем случае не ругаю медицину России, упаси Боже... но вот именно этой прогестероновой терапии понять не могу. Скорее, принять не могу) Кстати, подруга, которая переехала в Финляндию неск месяцев назад и успела познакомиться с местной медициной, говорит, что там вообще лечат болезнь. Нет такого понятия как профилактика, терапия. Грубо говоря, пока почка не отвалится, врач лечить ничего не будет).
03.06.2019
Капсулы ставить стала сразу как узнала что беременна, а узнала в 7 недель. Так берём долгожданная боялась и обы не сорвалось. Ну и потом из-за шейки хотя она всю беременность была на одной поре. Тоже не знаю совпало или из-за него роды начались 40 6 раскрытие с окситоцином за пять часов. Но голова была высоко предложили кс и согласилась не стала рисковать ребёнком.
17.05.2019
Принимала до 14 недели, к слову, шейка 30 мм с самого начала беременности и до сих пор (30 неделя).
09.05.2019
С планирования и всю беременность принимала утрожестан. Раскрылось все мгновенно и быстро родила. Лично я не верю в связь прогестерона и раскрытия шейки. Много знакомых без приёма утрожестана или его аналогов не могли сами родить, тк шейка не открывалась.
07.05.2019
Кузина принимала в начале и до середины Б из-за постоянных кровотечений. Роды были тяжёлые, плохое открытие, 4 суток стиммуляции и диких схваток, в итоге КС. Коллега принимала до 37ой недели из-за укороченной шейки меньше двух см на 29ой неделе. Врач прописал только до 36ой, но она на всякий случай допила всю упаковку, в итоге переходила две недели, по-моему тоже стиммулировали окситоцином.
07.05.2019
Принимала в первую б долго, до 30 с лишним недель. Шейка раскрылась без проблем
07.05.2019
Он шейку укрепляет. В России всем дают как витаминки. Живу во Франции. Тут его приём огромная редкость, даже при угрозе не всегда дают. Выносила без него, родила на 40 неделе.
07.05.2019
Вот-вот, почему-то в Европе это не распространено. И зачем? на всякий случай блин.
07.05.2019
Тут вобще приписывают препараты в крайнем случае. А дексаметазон для раскрытия легких у нас тоже иногда приписывают для подстраховки. Я тоже переживала за ребёнка, спрашивала врача может поддержку, он ни в какую не назначил. Вот так...
07.05.2019
Получение больничного по БиР на 3 дня раньше Родить дома. Личный опыт Домашних родов. (История моих вторых родов)