Мои роды. Анализ +/- (практические советы)

"6. Выдавливание ре из живота.На последней схватке врач перетягивала жгутом из ночнушки верх живота и с силой давила вниз, как бы помогая вытолкнуть ребеночка. Совсем недавно я узнала, что это запрещенный прием в РФ т.к. может привести к ряду негативных последствий: кровоизлиянию у ребенка, преждевременной отслойке плаценты и чему-то ещё (не помню точно). У меня как раз случилась отслойка плаценты, судя по последующим событиям..."я это испытала.... это было страшно.. без предупреждения на меня наваливается врач и локтями на живот... Я от страха за ребенка.. потеряла всю координацию и сосредоточится больше не смогла.. просто заорала.. благим малом... так что моя мама на 2 минуты с двора роддома возле входной двери родилки оказалась.. а это 5 этажей и куча дверей с замками.. В результате ребенок с курасными глазами у меня был... белков вообще не было и вся по лицу с лопнувшими капилярами.. и установочной кривошеей.... я представляю, что малышка испытала... Все это можно сделать было по другому....."8. Полный провал 3-го периода родов.Едва ли не сразу после перерезания пуповины та же врачиха подошла ко мне снизу, подергала за болтающуюся пуповину и попросила немного подтужить. Момент — и как за шнурок она выдернула из меня плаценту (фактически, вырвав её). Потом в итоге остались куски внутри, что привело к необходимости чистки перед выпиской."Аналогично.. чистили на второй день кусочки убирали.. хотели чистить без узи аппарата.. настояла с ним.. почистили.. что бы не пришлось возращаться....Резюме... что бы рожать как хотим мы... или как это правильнее и спокойнее для малыша и мамы.. нужно договариваться с врачем.. что бы врач тебя вела от начала и до конца.. что бы вы все с ней обсуждали.. все .....а не так на 38 недели пришла познакомились.. а вопросы.. зададите в родзале... У нас большая редкость... такие врачи.. а если ты умничаешь еще и без денег.. то нервы все вымотают еще во время схваток...
16.07.2015
Со всем согласна, кроме еды)))) в родзал))) из меня лилось два часа как в фильме трудный ребенок на каруселях фонтаном big_smiles_111.gif)) даже потолок я пометила)) что бы было с шоколадками)))
15.07.2015
Вот читаю и снова боюсь. Про то, что делать надо я поняла, я в себе уверена, я справлюсь... а недостатки? Прокол пузыря, капельница, положение на спине... я же с этим ничего не могу сделать! Как бы я не настраивалась на естественность, в роддоме я буду во власти врачей. Вот это и пугает, а не боль в родах((((
14.07.2015
Не совсем так. Они любят покладистых и вовсю реализуют на них СВОИ правила. А строгих и требовательных и сами побаиваются. С капельницами и проколом пузыря - нужно самой для себя определить и быть уверенной в своем выборе (чтоб не навредить случайно). Меня книга "роды без страха" Грантли Дик Рида убедила в этих моментах (на пороге вторых родов я уверена, что буду ждать естественного отхождения вод подольше и не позволю вливать в себя лекарства без веских оснований (окситоцин допустим при слабых редких схватках, если идут нормальные по силе и частоте, то просто чтоб ускорить - не надо, физраствор, походу вообще баловство, но мб кому-то он и показан). Нужно оценивать причины а не просто отказываться от всего или на всё соглашаться. Мой физраствор был "чтоб тебе полегче было" - вот прямым текстом сказали почти : " просто так"). И они про каждую манипуляцию спрашивают, ну или хотя бы предупреждают в виде предложения. Т.е. можно сказать: "нет не дам" и тогда им придется либо попытаться тебя убедить, либо согласиться и уйти. Как раз чтобы не поддаться на беспочвенные уговоры, и нужно тщательно учить матчасть и хорошо представлять себе всю физиологию процесса. Про "лежа на спине" - просто переворачиваешься на бок (на потугах, н-р, можно быть на боку подняв и притянув к себе за колено верхнюю ногу) и говоришь МНЕ так удобно. Всё. Они ничего не смогут сделать и аставить силой лечь на спину. Тут к некоей моральной устойчивости нужно просто подготовиться. Муж - незаменимая поддержка и защита в этом случае. А воьбще - не все так уж и страшно. Огромное количество врачей, акушерок искренне стараются помочь, всем, чем могут. И если сказать им, что тебе удобнее вот так, а не так - они во многом спокойно сами идут на встречу. Так что настрой - это очень важно! Значит, всё будет хорошо!))
15.07.2015
Спасибо!) *ушла читать матчасть* :)))))
15.07.2015
И да, к какому-то количеству боли лучше тоже морально подготовиться. Как нам говорили на курсах: почти все роды можно правильно работать и ЗНАЧИТЕЛЬНО их облегчить, но к паре часов трэша подготовьтесь. Оно, может, и не боль совсем, но то поясницу тянет и ломит, то живот заколебал напряжениями своими произвольными и ноет от усталости, у кого-то бывает легкое жжение в родовых путях, все это в совокупности, одно за другим, может сбить радужный настрой на некоторое время. Но то, что все ощущения абсолютно физиологичны, естесственны и вполне терпимы - это факт. Для меня любая медицинская процедура - куда страшнее (на анализы меня муж водит, иначе я от укола в обморок со страху падаю)))
15.07.2015
Если есть финансовая возможность, этого можно избежать. Вы же москвичка? У нас есть акушерские центры. ЦТА, Драгоценность. Заключаете контракт и рожаете нормально, не на рахмановке, не на спине, с поддержкой опытной акушерки, которая будет с вами всегда и не даст вас в обиду, не даст сделать ничего лишнего.
15.07.2015
Вообще многое из этого хорошо подготовленный папа может обеспечить (не дать в обиду уж точно)). На мой взгляд, роддом можно и обычный выбрать, но с уклоном на ЕР (про некоторые так и пишут в отзывах, что в родах вытягивают на ЕР до последнего). Ну и подготовка и понимание всего процесса нужны. Я к первой половине родов (как пережить схватки) подготовилась хорошо и прошел он соответственно, за 11 часов схваток так и не поняла, что рожаю))). А вот подробности про 2-й этап как-тоупустила - и вот они, ошибки тут же. Если знаешь, чего хочешь (рожать полусидя или на боку, к примеру, с врачами можно договориться просто по-человечески (или напомнить им о правах пациента). Роды по контракту -уж больно дорогое удовольствие. Я как представлю на сколько полезных дел можно пустить эту соточку (в среднем), так сразу хочется искать пути оптимизации расходов)))
15.07.2015
Папы бывают такие, что их на роды вообще пускать нельзя. Так что не всегда роды с мужем возможны и не все папы, даже подготовленные, могут оказать должную поддержку.Ну а насчет полезного, на что потратить деньги... Если учесть, что от родов может зависеть будущее здоровье ребенка, то я считаю что если есть возможность, то это как раз то, во что стоит вложиться. Нет ничего важнее, чем дети. Неоправданные вмешательства могут привести к травмам, которые в свою очередь могут привести к куче других проблем. С первой дочерью мы долго с неврологией разбирались.В любом роддоме, даже самом заестественном, есть разные врачи. Да и роды на потоке всегда отличаются от тех, которые ведутся индивидуально. Вот я рожала с врачом-естественником. Меня никто к ктг не подсоединял, я могла выбирать положение, была ванна и т.д. А на потоке рожают сразу несколько рожениц, у них нет своей акушерки. Поэтому они все как правило с проводами лежат, а потом рожают стандартно. Ну и возможностей нет таких, типа расслабления в ванной, которая очень хорошо может помочь расслабиться. Думать о правах... Я не знаю... я в состоянии сильных схваток и потуг уже мало что могла решать и соображать и тем более о правах думать. Вообще женщине думать в родах противопоказано, надо мозг отключать. А если она еще будет врачей контролировать, что они там делают, будет ахтунг...Качать пава я не умею, тем более в родах. Короче кому как, а я за то, чтобы этот процесс прошел максимально спокойно, без лишних стрессов для меня и ребенка. Хотя да, некоторые знакомые бесплатно родили хорошо, но все равно были некоторые не очень приятные моменты. Я ни разу не жалею о потраченных деньгах. Если бы нам не хватило, взяла бы кредит. Люди тратят огромные суммы на отдых, машины и т.д., а на рождение ребенка жалко.
16.07.2015
познавательно!))) у меня дочь шла боком,т.е. носиком в бедро,а не к позвоночнику... поэтому и резали и давили. но все было быстро,чтобы не навредить малышке. все прошло оооочень быстро. отошли воды,через 1.5 часа начались схватки,через 3 часа родила)) тужилась неправильно-короткая потуга была. и полопались капилярчики на лице,шее и ушах(( но ощущений про прущий паровозик не ощутила. после рождения лежала она на мне и грела меня.)) а потом приложили к груди и оставили нас... а у нас короткая уздечка,неправильный захват и голодная впоследствии дочь. 
14.07.2015
Вот всё-таки - безумно важна полноценная глубокая теоретическая подготовка (что понимаешь уже после))). Какая по сути разница, куда повернут носиком малыш? Выйдет наружу, повернут мордахой к маме. Ведь носик-то крохе понадобится после полного выхода и перерезания пуповины - до этого все питание ре получает через кровь. А врачи, пользуясь нашей неосведомленностью, бывает и злоупотреблять начинают, чтоб побыстрее разделаться. Я бы спокойнее отнеслась к этому, но буквально случайно узнала, что выдавливать малыша (этот прием даже как-то называется) запрещено законодательно. Вот это меня уже возмутило до глубины души. Сейчас я всё знаю про захват. И в общем, ничего не мешало знать и раньше (кроме незнания, что такие нюансы вообще существуют)). Во вторые роды тоже попрошу себе такую грелочку)))
15.07.2015
ИЗ-ЗА НОСИКА В КОСТЬ,А НЕ В ПРОМЕЖНОСТЬ Я НЕ МОГЛА ЕЕ ВЫТУЖИТЬ-ОНА ЗАСТРЯЛА((( ИЗВИНИ ЗА ШРИФТ))
15.07.2015
О! Ничего себе! Все-таки, столько нюансов нужно знать! И сколько их ещё скрыто... Спасибо! Всё-таки, эпизиотомия для меня - не самое страшное явление в родах. Мне с надрезом оказалось действительно легче, сразу прямо выскочил. Со швами конечно мороки потом... Меня больше вопросы явных нарушений беспокоят сейчас и того, на что без труда можно было повлиять (например, перевернуться со спины на бок, а не тупить 3 часа в неудобной позе))
15.07.2015
это точно)) меня на ктг послушали 1 раз пару минут и все. ложилась я пару раз и только на осмотр+шм раскрывали вручную(ускоряли,а то малышка уже опускалась). но чтоб сознательно лечь и лежать-ни за что)) а вот такие посты помогают с представлением о нормальных естественных родах)
16.07.2015
Согласна во всем. У меня были почти 18 часов схваток и кесарево в конце. Да и роды начались после вмешательств... И во время родов колупали все кому не лень. Схватки пошли сами, но потом прокололи пузырь... Все роды на спине с ктг и окситоцином на максимуме в капельнице. Было не очень! Но если бы мне дали душ и тепло и покой, больно бы не было совсем даже при всех обстоятельствах, что я указала.Дело тут даже не в боли. Дело в том, что я хотела бы максимально естественные спокойные роды для нас двоих, а не этот кипиш и панику, который постоянно наводили на рожениц, начиная еще с отделения ПАТОЛОГИИ, в котором я лежала накануне... Ни о каком прикладывании к груди речи вообще нет, вы что((( ночевал малыш без меня... И еще о еде, это правда ОЧЕНЬ ВАЖНО! Я собралась родить легко и сама и не ела еще накануне! Во время родов тоже не ела. Оказалось кесарево и день после операции есть тоже было нельзя...когда малышню докормили смесью, высыпала аллергия и сказали, что виновата я, т к что то съела. И я дальше очень боялась есть! И чуть не погибла там от голода с гемоглобином 80. Есть надо! До родов и во время! И изучить все о гв, чтобы не пугали страшилками...
14.07.2015
Да уж. Матчасть - великая сила. А бывалые мамы и акушерки открыли мне великий тайный язык с такими хреновыми докторами: громко и можно даже матом требовать того, что нужно ТЕБЕ. Нахрен стимулировать - мб мама и малыш просто не готовы ещё расстаться? А у них планы и графики... не занимать же лишюю неделю койку в патологии! Короче, лучше заранее найти максимально адекватный роддом (по отзывам, личным ощущениям, разговорам с руководящим составом, персоналом), взять мужа, изучить физиоллгию процесса будто собираешься вместо родов стать акушеркой и итить рожать чуть более спокойно. Почитай "Роды без страха" Г. Дик Рид - классная книжка. Объясняет и настраивает хорошо!))
15.07.2015
Почитаю. Ты знаешь, у меня был отличный роддом из возможных. Не стимулировали из патологии несколько дней, ждали... Да и потом все ждали ждали когда ж я там уже, но ничего не происходило. А как отказаться от стимуляции, если стращают риском для ребенка? Скажут что поначитались тут самые умные, а они врачи, и мб в чем то правы будут, вдруг я о каких то рисках не знаю и вообще некомпетентна чтобы принимать такие решения. С одной стороны конечно хотелось отказаться, а с другой — я же не знаю что там! Оказалось у малышни лицевое предлежание было. Из-за чего это — не знаю! Вот везде пишут про омниотомию, а на курсах говорили, мол иногда и правда какой то там плоский пузырь и роды не запускаются. Со стороны логики хрень, это я бы никогда не родила, чтоли в природе или мы оба погибли бы рано или поздно? Или как)) в общем, поняла что все для меня очень двойственно. И сердце то подсказывает, но... Оказывается и эту книгу я читала. Я вообще много чего изучила, но на сроке 41,5 застремалась и поехала в роддом! А там мне мои ценные знания мало пригодились) разве что 17 часов схваток я нормально пережила.
15.07.2015
Да уж, тут самой для себя-то не всегда поймешь... а что-то кому-то советовать - вообще дело неблагодарное! Мне подруга рассказала недавно, что на 44-й родила сама, быстро, с кристально-чистыми водами. Ну и интуиция говорит, что если по ощущениям нормально все, мб стоит дождаться природного запуска процесса... Это так, мысли вслух, для себя скорее. Я пока к пдр планирую проверенную "домашнюю стимуляцию"). Тут в другом посте опросила народ как роды у кого запустились - говорят, жесткий секс и дикий ржач помогают))). Так что имей в виду на будущее))
15.07.2015
Блин! И того и другого было хоть отбавляй!))) думаю, что даже в 41,5 мне было просто рано туда идти, эх:(
16.07.2015
Насчет боли неоднозначно, конечно. Отсутствие боли — это идеальный вариант. Но женщины приходят в роды с огромным багажом психологических проблем, страхов и т.д. и испытывают реально сильную боль.В моих родах боль была, но она была уже на последних схватках, на большом раскрытии. В первых родах я не была готова и просто кричала. Во вторых пела — и это было реально лучше. Большую часть родов все было терпимо. Думаю, что хорошая подготовка, в том числе и психологическая проработка всех страхов, может значительно уменьшить болевые ощущения.Мои первые роды были похожи на ваши. Тоже прокол ранний, потом процесс пошел очень быстро и ребенок не успел сконфигурировать голову — лобное предлежание, большой риск травм. Но все обошлось. Тоже давили на живот(.Во второй раз я себя максимально от этого оградила — рожала с акушерским сопровождением по контракту и программе "естественные роды". Просто небо и земля по сравнению с первыми. Я бы так еще раз 10 родила). Кстати, вторым родами управляла сама полностью. И положение выбирала и тужила сама как чувствовала. И приложились мы в родовой палате хорошо).
14.07.2015
Ну вот мой основной посыл как раз о том, что нужна подготовка. И очень тщательная. Чем больше знаешь обо всем процессе и способах оптимального поведения в нем, тем меньше страхов. Тем меньше возможности кому-то ввести в заблуждение. У меня тоже кажется начинала появляться какая-то боль (ну или сильно дискомфортные ощущения то ли в животе, то ли в спине) на большом раскрытии - но мне полностью их снял муж (опять же, подготовка). Я плохо проработала вторую часть - и там была ошибка на ошибке. Надеюсь, второй раз этих ошибок избежать теперь))
15.07.2015
После вот этой фразы: " боль в нормальных родах и не присутствует." рассмеялась и не стала дальше читать))) 
14.07.2015
Это личный выбор каждого - рожать с болью или без)))
15.07.2015
У меня ошибки по глобальнее! А ты умница!  
14.07.2015
Большое спасибо!!!
13.07.2015
Хотя анализировала вообще для себя, в преддверии 2-х родов, всё же Очень надеюсь, что могу принести ещё кому-нибудь пользу))
15.07.2015
Роды с улыбкой Моя история год спустя))