Роды в Праге, Подоли.

Спасибо за рассказ, меня он очень вдохновил :) У меня хоть и третьи роды, но боюсь всё равно ))У меня вопрос был, я тоже планирую рожать в Подоли, и вопрос про эпизиотомию. Кого и когда надо вообще там предупреждать, что я её не хочу? Прямо во время родов акушерке сказать? Мне в первый раз в Германии сделали без спросу, больше мне такого счастья не надо :)И ещё вопрос про клизму, это обязательно? Я первых двоих в Германии рожала, и мне даже не предлагали. Как-то не хочется, если честно.
23.11.2014
Здравствуй Катя! Я чуть не родила в Германии, но в итоге перебралась в Прагу в последние два месяца беременности.Про эпизио — я написала это в плане родов (бумага, которую им даешь и они действительно ей следуют, могу прислать мою на чешском и англ. Я писала на английском и потом просила подругу перевести). Ну и помимо этого, если есть сопровождающий человек, он должен быть в курсе твоих выборов. Если нет, то да, надо сказать акушерке (или акушеркам — у меня их 2 сменилось так как долго). Вообще, у меня было ощущение, что меня все спрашивали в Подоли. Клизму мне предложили и я была рада ее сделать если честно — может я конечно не такая какая-то, но меня это немного расслабило (прокакаться простите) и потом очень не хотело все обкакивать, так что я была только за. Но меня опять же спросили, я сначала сомневалась, но подумав, что я поужинала за 6 часов до этого, решила сделать. Всегда можете отказаться, никто заставлять не будет. Удачи Вам, все будет отлично, не бойтесь! В Подоли мне очень понравилось! И акушерки, и врачи, и потом все очень хорошо относились. Постарайтесь взять надстанадртни покой. :)
23.11.2014
Спасибо за такой подробный ответ :) Я думала, взять с собой кого-то, но скорее всего будет опять только муж. Я вторую родила за 2 часа, пока в роддом добрались, в итоге минут 40 только там была, так что всё равно особо никто не успеет подъехать, мне кажется. Хотя конечно как будет третий раз, не известно! А вот эпизио точно больше не хочу! У меня хоть и были разрывы во второй раз, но с первым разом с эпизио даже не сравнить ))Да, бумаги для роддома я ещё не писала, мне вроде их должна моя гинеколог будет дать скоро для заполнения. Так что буду иметь в виду))Спасибо ещё раз)
23.11.2014
Я имела ввиду неформальный Birth Plan — это не заполняемые бумаги, а бумага, в которой в свободной форме пишешь, что ты одобряешь и что нет. Ну и мне кажется если так у тебя все быстро было, то наверное и третий раз быстро пройдет :) Главное успеть сказать что эпизио не хочешь. И муж чтобы был знаком со всеми предпочтениями (там по поводу эпизио, анестезии, окситоцина и т.д.)
23.11.2014
Да, надо будет ещё слова на чешском подучить, чтобы объяснить можно было :) Я, как здороваться с акушеркой буду, сразу её предупрежу про эпизиотомию))
23.11.2014
Молодец, мама герой! Спасибо за такой подробный отчет, много полезного для себя подчеркнула, жду не дождусь появления своей крохи и боюсь всего предстоящего, а именно родов до ужаса!!! Еще раз задумалась на счет акушерки с собой, до этого об этом думала, но потом решила. что с мужем пойду.... а теперь наверно все же буду искать акушерку :)))
08.10.2014
Все мамы герои! :) Ты тоже! :) Рада, что тебе что-то было полезно. :) Если еще нужна помощь, обращайся! У тебя прекрасные недели остались, третий триместр просто супер. Уже очень хочется увидеть малышку, и готовишься в серьез! Наслаждайся, и помни, беременность очень быстро забывается! Закажи фотосессию обязательно!И не бойся! Бояться не надо ни родов, ни того, что потом предстоит. Роды — это естественно и все проходит. Тяжело, но легко переживается и забывается быстро. Настройся позитивно, все будет окей. Боль пройдет, а ничего плохого врачи просто не позволят случиться! Акушерке я была лично очень рада — это было и для меня и для мужа хорошо. И честно говоря, муж только для моральной поддержки нужен (что тоже очень очень много!) и воду подавать. ;)
09.10.2014
Молодца! Вспоминаю свои! И действительно потуги,когда уже хочется все вытужить , а нельзя, самое страшное для меня показалось! Хотя рожала тоже долго, больше суток! И тоже, как ты уверена была после, что ещё пережить смогу. Единственное страх, что с малышом что-то не так будет!Муж твоему 5 с плюсом за мужество! Интересны его ощущения.Что даёт жаргану доча?И про личную акушерку это круто! Первый раз слышу! Хоть я и договаривались с врачом, но все равно оставалась одна в процессе и мне было срашновато,что что-то не так пойдёт!
05.10.2014
Дочка да эти два месяца отжигает! :) Она молодечек у нас, тяжело ж ей. Мне ее жалко то жути — они же растут привыкают к этой новой жизни... Для меня вроде все переживаемо, но я не представляю через все эти бессонные ночи и стресс еще раз проходить... Хотя наверное со вторым ребенком все проще. И воспринимается проще, и знаешь уже что делаешь...Личная акушерка — это круто! Будешь еще рожать, тем более тут в Праге, очень рекомендую! Врач все равно не то мне кажется. Но это зависит. Если роды быстро пройдут, то нормально, а если долго как у меня (и у тебя я так понимаю), то лучше с акушеркой мне кажется. Она и домой приедет, и дома еще осмотрит и т.д. Если еще буду рожать, так же обязательно. Но опять же, сейчас я лет пять хочу подождать. Или вообще хватит :)))))
05.10.2014
да роды у вас конечно тяжелые. Поздравляю вас с малышкой, здоровья вам и малышки пусть радует вас с каждым днем. вопросик :"а что такое эпизио?"
05.10.2014
да, получились тяжелые, но действительно как то спокойно переживаемые. :))) я даже сразу после родов мужу сказала "Ну что, за вторым можно сходить еще!" :)) Правда сейчас я уже не знаю — после этих двух месяцев :)Эпизио — это сокращенно эпизиотомия, когда разрезают промежность, чтобы ребенка быстрее вытащить. Так как у меня с ребенком все было в порядке (следовательно ее быстрее срочно вытаскивать не надо было), я в принципе еще была в нормальном состоянии и раз уж начались роды без серьезных мед.вмешательств, то я хотела эпизио избежать. Но это выбор всех свой. :) Кто-то говорит, что эпизио лучше чем произвольные разрывы, кто-то — наоборот, особенно когда разрывы незначительные (как в моем случае было).
05.10.2014
о я и не знала а меня разрезали но меня никто и не спрашивал, но сама бы дочка и не родилась шла она попой вот и разрезали а потом наложили 22 шва это был ужас, но все это забываеться))))
05.10.2014
Ну да, в таком случае наверное разрезают почти всегда... :( Но то, что не спрашивают, тоже неправильно. Должны хоть объяснять что и как. Но часто это практикуют в самых нормальных родах — как у меня, и это неправильно. Разве что если женщина сама не предпочитает так. А вы молодец! Это у вас роды были тяжелые, а не у меня! ;)
05.10.2014
у меня еще доча два раза обвита пуповиной так что полюбом бы разрезали так бы она сама не вышла б. да тяжелые , но уже пошли за другим))))
06.10.2014
Как рожать в Праге Мои третьи роды в Праге в Подоли