Как Вы вели себя во время родов?

первые роды - кошмар кошмарный, не орала, но думала что крыша от боли поедет. как только схватки засекли, положили на спину под ктг и я лежала так всю ночь, при этом сказали не шевелиться. в самой больной фазе перед потугами ела простыню, затыкала себе рот как могла, только бы не заорать (было раннее утро, все спали, а я не хотела никого будить визгами))) ставили промедол, не помог. на кресле разорвалась в клочья, плюс разрезали, хотя дочь родилась малюськой, 2950 и 50см, но с обвитием и гипоксией. От начала схваток длительность 12 часов, из них 9 - под ктг. После первых родов все помнила год наверно, всем говорила, что больше - ни за что! Но второй ребенок появился незапланированно. Вторые роды - сказка. Рожала без анестезии, но как в туалет сходила по сравнению с первыми. От начала схваток - 3 часа 40 мин. Самая боль была минут за 15 перед потугами, в это  время я пела гласные звуки) Схватки переживала, гуляя по палате, на пике схватки становилась раком и хваталась за кровать или подоконник - мне так реально легче было. Один раз сунула голову под кран в раковину - немножко прийти в себя. Акушерка мне говорила, что одним женщинам легче ходить, а другим наоборот - лежать. Мне еще советовали встать на четвереньки, типа легче схватка проходит, но мне больше помогала ходьба) Могу сказать, что по сравнению с первыми, вторые роды и быстрее, и не такие болючие (ну по крайней мере у меня).
24.12.2013
а мне ходить вообще нереально показалось на схватках, лежать тоже больно, лежала только с ктг, а вот стоя раком облокотившись на что-нибудь или ползать- так легче переносила боль.
24.12.2013
Немного постанывала на схватках, но не кричала, хотя иногда хотелось, вообще сравнительно легко роды прошли, это я поняла когда после родов меня оставили в палате и я услышала дикие крики других, была в шоке. Мне повезло что я приехала уже со схватками по минуте и раскрытием 5 см, поэтому быстро родила, в течение 2х часов как привезли. Если бы я эти крики услышала до родов, я наверно с ума сошла бы.
23.12.2013
я, когда уже лежала в послеродовом отделении (на 3 этаже)тоже слышала эти душераздирающие вопли с родблока, нах-ся на 2, было жалко девушек и радостно за себя что все позади
23.12.2013
Схватки - как боль при месячных, все терпима. Жесть началась, когда прокололи пузырь на 2 см, поставили КТГ и положили на спину. Боль резко усилилась, стало тошнить, на потугах стала стонать. Но я через час после прокола сына родила уже. Так что мне не дали разойтись))))
23.12.2013
Первые роды - ноябрь 1993 , без обезболивания,ничего не сломала. Вторые роды- август 2011 с обезболиванием,ничего не сломала.
22.12.2013
я угрожала что заблюю все вокруг если у меня отнимут судно))))так все схватки с ним в обнимку и проходила. А под конец когда ждали врача ( чтоб решил что мне можно наркоту или эпидуралку,а он над вообще сказал иди рожай :) ),я стояла медитировала около кушетки, акушерка мне сказала: произнеси хоть звук!постани для приличия,ты вообще живая???!!!я добила всех фразой: а нс улице феерверк,красиво наверное..... :)
21.12.2013
Я вот думаю, вроде и позитивная у акушеров-гинекологов работа, а вроде как в сумасшедшем доме...в обычных-то больницах редко так кричат:) 
21.12.2013
не орала вообще,молча переносила боль,ток когда надо было лежать по ктг рычала от боли,лежать мне было оченннннннннннььььььььььь больно...потуги даже понравились,тем что болючие схватки прошли.рожала под окситацином
21.12.2013
орала так, что на следущий день болело горло больше чем все, что должно болеть. так было адски, что даже толком не тужилась. был психологический шок после родов, как после пытки
21.12.2013
А рожали долго по времени?
21.12.2013
15 ЧАСОВ ОТ НАЧАЛА РЕГУЛЯРНЫХ СХВАТОК. СЛАБАЯ РОДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ШЕЙКА ПЛОХО РАСКРЫВАЛАСЬ
21.12.2013
Извините, но я ржу)) Так смешно написали)))Мне скоро рожать, я от боли боюсь реально умом тронуться!!!!
22.12.2013
Не тронетесь)) все проходят через это, главное помнить, что все муки временные и быстро забудутся, а у вас будет ваш прекрасный малыш! Легких родов!
23.12.2013
мое мнение, просите эпидуралку, не фиг мучаться. у меня сейчас вторая  беременность, 14 неделя, я готова уже бежать в роддом и договариваться об эпидуралке)
23.12.2013
Я уже обзвонила несколько роддомов.Везде отвечают одинаково "Поставим, если будут показания. Просто так по требованию-НЕТ"В общем, боль-это не показание)
23.12.2013
Вы бы им ответили, пусть тогда и окситоцин с проколом суют по показаниям, а не потому что скоро смена другая, выходные или Новый год... О таких родах в большинстве и отзываются, как об адских муках, ибо не к месту делают.
22.02.2014
первые роды были настолько изуродованы медиками, длилось бесконечно долго, больно за пределом моего высокого тогда болевого порога (после родов он упал ниже плинтуса), теряла сознание между потугами, рожала в тазовом предлежании гигантского для моих габаритов ребенка, в общем - полный набор неприятных воспоминаний((( мычала, рычала, пока не заставили лежать, стояла, уперевшись лбом в стекло и давила его (толстое такое, помню хорошо, грязное снаружи, но за ним был мир нормальных людей, без адской боли)...  те роды - сплошной болевой шок(((вторые - красота! больно, но ничего такого, что невозможно стерпеть; дочь шла головкой, обычные стандартные вес и рост, на схватках я поела, тк не поняла, что это схватки (я же ждала повторения фильма ужасов), потуги длились всего полчаса, а не четыре, сознание я не теряла, когда всё кончилось, я обалдела от того, что, оказывается, можно рожать так, а не как в прошлый раз)))собственно, если без окситоцина и так, как во 2й раз, то и эпидурал ни к чему, но предусмотреть невозможно....
21.12.2013
Я так надеюсь, что вторые роды будут легче, чем первые! Хотя у меня ребёнок небольшой был - 3520.
21.12.2013
вторые роды действительно легче, тем что быстрее. Я первую дочу родила за 5 часов пребывания в рд, а вторую за 10 мин, приехала уже с полным раскрытием. Но зато второй раз больнее и схватки сильнее, чем в первые роды и многие кто рожал дважды это подтверждают.
21.12.2013
Согласна, вторые роды были действительно больнее
23.12.2013
Интересно, а третьи какие) наверное еще больнее...
23.12.2013
у меня подруга родила третьего, про то, что было больнее не говорила. Но вот быстрее это точно...
24.12.2013
в среднем - быстрее; плюс уже представляешь себе, как всё это, поэтому тоже в чем-то легче; если между детьми нормальная разница (не год, и не 10), то тоже в лучшую сторону сказываетсяв любом случае важен позитивный настрой и вера)))
21.12.2013
Лучше не представлять, а то как вспомню первый раз - точно страшнее будет))
22.12.2013
Я очень достойно себя вела и горжусь этим, шутила постоянно и старалась спокойно разговаривать с врачами и они потом сказали что редко такое видели вот бы каждый так рожал. Со мной лежала девочка в смежной палате так она хвасталась тем, что врачей матом поливала, такое вообще не понимаю. Все могу понять есть те которые терпеть вообще не могут, наверное физиология такая и если покричат им легче становиться, но когда орут матом или ломают имущество вот этого понять не могу., по моему  - дурость.
21.12.2013
Видимо, люди просто не контролируют себя совсем. Но чтобы этим хвастаться - действительно странно...
21.12.2013
Да, для меня это тоже странно было.
21.12.2013
Видимо больше ей было нечем похвастаться)))
22.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вертикальные роды, опыт рожавших Предстоящие роды..