Как сейчас в основном рожают в Москве?

Коллега рожала 12.07.19 в цпсир, по договорённости, второй раз с одним врачом за 2 года. В первый раз была чужая смена, её передали другому врачу. Оба раза все отлично, она довольна. Подруга в цкб, по контракту, кс в 2018. Она и ребёнок здоровы. Ещё одна родила троих в 4 роддоме, по омс, без каких-то договорённостей, младшего в 2018. В последний раз вертикальные роды с мужем, очень довольна.
19.07.2019
Первого и второго детей рожала по контракту (но это было "давно и не правда", и не в Москве): с первым мама хотела присутствовать (хорошо, что не успела, я поняла, что мне не нужно присутствие в родах близких людей), второй раз - был такой переполненный роддом, что если не платить, пришлось бы лежать в коридоре до самых потуг. ... Но у меня КС ни разу не было, т.ч. не подскажу, может, и есть смысл в каких-то договорённостях.
19.07.2019
Спасибо! А остальные роды по ОМС устроили?
19.07.2019
Если планируется кс, о какой стимуляции, родов не в свою смену и тд идёт речь? Этого можете не боятся. Выберете с врачом вместе день удобный вам обоим и все. Да и поощрение коррупции слишком страшно звучит. Это вы готовы отблагодарить врача по личной инициативе за оказанную им помощь. Никто вам свои Услуги не предлагает. Это немного не то. Единственная возможная проблема, это присутствие мужа на операции, что не всегда возможно без официального контракта( Так что спокойно дожидайтесь срока 36-37 недель, когда будет понятна тактика родов, выбирайте удобный вам роддом или врача. Гуглите отзывы и ходите на дни открытых дверей. У вас все получится!)
19.07.2019
Ну я пока еще не оставляю надежду, что он перевернется... Тогда уже естественные роды получатся. Других показаний нет. Ну, как я понимаю, ты заранее договариваешься с врачом на определенную сумму и он тебя ведет... Я думаю, что присутствие мужа на операции не обязательно (хотя мой не против). Мне бы хотелось, чтобы ребенка дали мужа после родов, лучше всего кожа-к-коже и потом, чтобы муж мог с ним побыть, если я в реанимации. Ну тогда да, наверное только контракт. Спасибо! Хотела на ДОД съездить в несколько ближайших, но, боюсь, в 3 не попаду - там ДОД, когда мне уже надо будет контракт заключать.
19.07.2019
Я рожала в Цпсир на Севастопольском, рожала по договорённости с врачом. Но мы так с мужем решили, что первый ребёнок, мы не молоды и нам так было спокойнее, что по моему любому звонку врач будет рядом, а не ждать пока к тебе подойдут. Врач сразу предупреждал, что если не его смена - получится приехать - приедет, нет - передаст лучшей бригаде в текущей смене. И даже конкракт не даёт 100 % что именно тот врач будет на родах. Мне повезло, моя дочка решила родиться именно в смену моего врача. По поводу условий: да - после родов еду принесли прям в родблок, я там была одна, мужа потом без проблем пускали смотреть ребёнка (хоть каждый день ходи). По поводу бесплатно - могу сказать только одно что я заметила, что девочка в палате просила эпидуралку - ей не поставили, сказали не положено. При этом потом следом ко мне подошли и сказали - если хочешь - поставим без проблем.
19.07.2019
А как вообще происходит процесс "благодарности" выбранного врача? Во время выписки, во время пребывания в роддоме? Или как-то по-другому?
23.07.2019
Я отдавала в конверте в палате, где уже с ребёнком находилась. Врач приходил проведывать меня после родов последующие дни - я и передала ему благодарность.
23.07.2019
Обычно с врачом заранее договариваются об особом отношении, сумме "благодарности", обмениваются контактами и т.д. после родов "благодарят". С одной стороны, врачу идет полная сумма и для роженицы дешевле, чем контракт, но никаких гарантий: может "кинуть" как врач роженицу, так и роженица врача. Но если контракт стоит около 100 тыс., то благодарность - около 30. Наверное хорошо, если знаешь уже врача или по знакомству...
24.07.2019
Мне было важно присутствие мужа и конкретный роддом, поэтому по контракту.
19.07.2019
Первого бесплатно. Была личная договорённость, но все сорвалось, все пошло самотеком. Второго по контракту с выбранным врачом.
19.07.2019
Для меня первые и вторые роды это небо и земля. И я говорю совсем не о палатах и еде, я о ходе самих родов и отношении персонала
19.07.2019
Спасибо! т.е. в любом случае к контрактникам более внимательное отношение... А в каком РД рожали 2-ой раз?
19.07.2019
В моем конкретном случае да. Но у меня ещё и вертикальные роды были, не все врачи такое практикуют. А так, есть те, кто доволен всем бесплатно, есть те, кто всегда будет чем то недоволен. 70й РД новогиреево
19.07.2019
Из-за врача сорвалось?
19.07.2019
Да. Она меня предупредила заранее, что если будет не её смена, то она просто позвонит бригаде и обо мне "позаботится". В нужный момент, как и договаривались, я позвонила ей, а она.... Не взяла трубку.
19.07.2019
Но все равно рожала с мужем. Это меня спасло.
19.07.2019
Понятно...
19.07.2019
Рожала в ЦПС на Севастопольском проспекте в Москве БЕСПЛАТНО, пришли сами со схватками. Разница между платными и бесплатными - платники лежали в одноместных палатах (я в блоке 2+2), бесплатные ходили в столовую - платникам в палату еду приносили (такую же), к платным пускают посетителей (к бесплатным слышала за деньги можно тоже решить), ну и муж на платных родах по желанию. Больше разницы нет, отношение ко всем одинаковое. Более того 12 лет назад рожала дочку бесплатно, но проблемно - с соседних платных родов с мужем выдернули неонатолога для нас без всяких. Никто не заинтересован в плохих родах - врачи стараются всегда
19.07.2019
Саратов 3 или 4 роддом. В каком объеме благодарить?