Выбор роддома по родовому сертификату

право выбрать роддом не равно праву приехать, договориться о родах, или заранее лечь в отделение патологии. Для того что б заранее лечь должно быть направление из ЖК и прямые показания, а не сертификат. и без родового сертификата у любой женщины, имеющей полис ОМС есть право приехать со схватками В ЛЮБОЙ РОДДОМ нашей необъятной родины и рожать там. Если в роддоме мест нет, а раскрытие у женщины небольшое, оддом имеет право (хоть есть сертификат, хоть его нет) вызвать скорую и отправить женщину в другой роддом, не такой переполненный. сертификат это стимуляция роддомов для более качественного оказания услуг, он никак не помогает роженицам. Для рожениц с их появлением ничего не изменилось. Направление в роддом дает ЖК в случае риска преждевременных родов, возможности осложненных родов, перед КС, или других "патологических" состояний беременной, в т.ч. перехаживании. Здоровую женщину никто так просто не положит "занимать койко-место" в отделение патологии. + выбрать роддом в которое будет даваться направдение по факту нельзя. Т.е. класть будут туда, где в отделении патологии будут места или профильное заведение (сердечников в РД специализирующийся на сердце, с резус конфликтом - в цпир и тд), а не куда вы хотите.
13.01.2013
хм, а преподносят это так, будето женщина может выбрать по своему желанию, где ей рожать, а роддома должны наперебой предлагать ей свои услуги и стараться, чтобы она выбрала именно их... Спасибо за разъяснения!
14.01.2013
вы можете выбрать любой роддом, нолеч заранее это же не "выбрать" )) а уж мечтать о том, что роддома будут предлагать свои услуги наперебой при таком назком уровне конкуренции - совсем невероятно :))
14.01.2013
так а что означает тогда "выбрать" роддом, если, по факту, скорая везёт не туда, куда хочет роженица, а туда, где есть места? а если приехать своим ходом, то могут отказать в госпитализации из-за того, что нет мест. Короче, очередная филькина грамота
14.01.2013
ну вы можете выбрать любой ресторан куда хотите пойти, но вам может отказать администрация без объяснения причин или банально не быть мест ); вы можете выбрать любую страну куда хотите полететь, но туда может не быть билетов ) ну и тд и тп т.е. то, что вам отказывают из-за отсутсвия мест не значит, что выбрать вы это место не можете. Ну и с большим раскрытием принимают всегда, даже если мест нет.  Скорая не такси - она на то и СКОРАЯ помощь, что б везти в самое ближайшее место, где окажут СКОРУЮ помощь. А если роддом на другом конце города - какая ж это скорая помощь? берите такси/мужа/родственника и езжайте в выбранный роддом.
14.01.2013
Одним словом Россия матушка))вы право выбора за Вами, но выбрать только то что вам предлагают ))
14.01.2013
Странная логика, выбрать можете, а рожать там не можете. И дело не только в отсутствии мест, как вы пишете. С отсутствием мест как раз все понятно. Давайте уж называть вещи своими именами - просто этот закон не работает.
14.01.2013
выбрать и рожать можете. Заранее лечь - по показаниям ) наши роддома для такого "сервиса" просто не построены - там патология на 10-20 человек  максимум. Ну а в целом сертификат это просто доп. поддержка роддомов ) Россия ведь - что у нас для людей то делается? почти ничего... так что мне не очень понятно что так все носятся с сертификатами - как все было до них, так и осталось. Т.е. выбрать роддом всегда можно было, при наличии полиса, но гарантий вам никто никаких не даст ( Рашаааа...
15.01.2013
пример.к неделям 36 я иду в роддом.а это 16-недалеко от дома.прикрепляюсь.у меня талон.и если не плановая госпит...то когда приедит скорая-я показываю талон и они везут менчя туда....все просто.
13.01.2013
я наблюдаюсь в жк при 16 роддоме, думала поначалу там рожать, но поняла, что рискую просто не доехать до него - живу в области... А вы с врачом договаривались или будете просто с дежурной бригадой рожать?
14.01.2013
а, кстати, а на основании чего вам дадут талон в 16 РД? по месту жительства?
14.01.2013
и по месту Ж тоже.я звонила спрашивала...так что сейчас вообще нет проблем с этим.или по скорой поеду.пока точно не определена
14.01.2013
я и без родового сертификата выберу себе роддом.......
13.01.2013
Любой рд примет женщину в родах. Я планировала партнерские роды и в 36 недель подписывали заявление с мужем в рд, который выбрали сами и который от нас в другом конце москвы. Рожать ехали сами (роды дома начались) приняли без проблем и косых взглядов
13.01.2013
мужа пустили? мы тоже так хотим.
13.01.2013
Да, конечно. Я рожала в 1 роддоме, они приветствуют партнерские роды и у них на каждую роженицу отдельный родбокс, нет общих родовых, поэтому мужа без проблем пускают как у роженицы начинаются схватки и оставляют до конца всего процесса (если не захочет уйти), после родов минут 30 еще мой находился со мной в боксе, стоял рядом с дочкой, болтал и ждали пока меня обработают
13.01.2013
спасибо))) мы тоже в 1 рд собрались! на след.неделе буду звонить записываться в КДО на подписание заявления.
13.01.2013
Ооо, первый очень крут! А вы туда еще и после ремонта попадет, на все новенькое) персонал там просто чудесный! Акушерка Бородавкина Татьяна человек от бога! отношение было как будто мы ей миллион заплатили за роды) и в послеродовом персонал прекрасный, в столовой вкусно, проводят лекции по уходу за ребенком и за собой :) легких родов!
13.01.2013
Спасибо большое!
13.01.2013
я тоже туда хочу, но блин закрыт он еще, и 26 закрыт вообщем прям ночами не сплю
14.01.2013
28 января обещают открыть, ждем...
15.01.2013
еще не выдали сертификат((( Где взять родовой сертификат, без московской прописки