Сглаз

40 дней нельзя показывать маську никому даже родным бабушкам!!! а после нада крестить и тогда можна показывать))))))но всеравно почти 35% детей сглажевают.....от этого толком не устережош ребенка(
07.06.2011
вообще не придаю этому никакого значения- ведь это же СУЕверие, сами написали.... Никогда ни от кого свою доченьку не прятала и прятать не собираюсь! Надо верить в Бога, а не в суеверия. Будьте здоровыimage
09.10.2010
Я своим показывала,а фоты на ББ выложила,тока после того,как в 2мес покрестили.И крестик не снимаем.А со старшими так не заморачивалась))
08.10.2010
Я как-то слегка опасалась первые две-три недели, видимо тоже подействовали всякие разговоры про  суеверия. А потом подумала - ребенка уже и так видело сто человек - в роддоме, по дороге домой, врач-педиатр, которая домой приходила, да мало ли еще...Когда покрестили в 2 месяца - вообще перестала на этом заморачиваться)) Так что - не берите в голову, все это ерунда. Просто нефига всяким любопытным теткам/бабкам в коляски лазить. Ничего страшного не случится, если вы так и скажете - что ребенок, например, пугается, когда к нему кто-то наклоняется. И не грубо, и всем понятно... Друзья приходили спокойно, я не переживала по этому поводу.
08.10.2010
Вообще-то ребенка от чужих глаз прячут первые сорок дней.  Потом можно показывать. Правда, предполагается, что вы его через сорок дней покрестите и от дурного глаза его будет ангел или крестик защищать (точно не помню, но как-то так). А мы не прятали. Правда, у меня другое было. Особо не суеверная, но заметила, что как расскажу свекрови или золовке по телефону как у нас все чудесно, обязательно с ребенком какая-нибудь неприятность начинает происходить. Стала просто говорить , что у нас все нормально и на жизнь жаловаться. Что бы они не думали, что на самом деле у нас все чудесно и не завидовали.
08.10.2010
Тоже самое было,и я стала говорить все наоборот.Как спит?-говорю,как все детки.Как какет-говорю,по-разному и т.д.И все ок
08.10.2010
Мы не показывали малышку никому,кроме наших родителей-40 дней,потом показали некоторым  родственникам.А в 5 месяцев покрестили и срвместили крестины со смотринами(было 25 человек)-и все тьфу-тьфу обошлось.Теперь вот когда идем куда-нибудь-всегда  крестик одеваем.Главное верить во все хорошее и все будет ок!
08.10.2010
Ненавижу, когда в коляску заглядывают. Ты говори про себя так:"Гляди на меня (нас, его), да не прогляди, тебе меня не сурочить. Аминь." Я не умею представлять зеркало или серебряный купол, как рекомендуют, но этот заговор очень помогает.
08.10.2010
"Католики"