Реформация 500. Друзьям протестантам...

Видео не посмотрела. Трафика нет. А диалоги почитала) последнее время читала одного протестантского психолога. Богословие на мой взгляд (и на взгляд моих друзей протестантов) у него немного хромает. Но в целом мысли хорошие. Я долго пыталась уловить различие для себя. Пришла к выводу, мне не хватает в протестанстве нашего "мистиского богословия" учения о нетварных энергиях.
18.04.2018
Сначала подумала: "что это Поля усатых,волосатых протестантов рекламирует? Ну, ладно, посмотрю, их ведь тоже Бог любит " Фильм хороший, спасибо.
06.02.2018
Отснято красиво, но реальность совершенно другая) Здесь слава Богу все умные интелигентные показаны. Но реальность моих знакомых пришедших в правславие такова. после года полтора мытарств там обратно в протестантизм. Все это красиво звучит, но столкнувшись с кухней понимают, что все слова. Одна женщина вообще пришла в правславную церковь, а там все знали откуда она, косились, злобно шептались, в общем встретили так недружелюбно, года два она пыталась найти контакт, ее никуда не допускали еретичка же... ))) до нее как-то не пытались сильно читать Библию, когда она ушла интресно самое что люди начали читать много Библию... Парадокс) А еще к нам пришли бывшие православные которые не увидели живого Бога в православии почему то, годами ходили, все соблюдали, на причастие исповедь, с духовником общались... Но вот увы) от Луки 9,49-50: «При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. 50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас». Православие сейчас в России это основная движущая сила, мы не против, пожалуйста, но когда это становится идеологией простите это не к нам... А ее и двигают как идеологию, Россия это православная страна, не нужно нам других и тд и пп. И монополия на спасение не в православии, а у Христа, он есть Путь и Истина и Жизнь. Католики те тоже еще монополисты.
22.11.2017
А реальность разве может быть "совершенно другой" только потому, что у тебя знакомые опять вернулись в протестантизм? У меня есть другие примеры вот. По-разному бывает. Я думаю, реальность всё же для каждого своя.
23.11.2017
Ну видимо у меня вот такие вот примеры))) Нет есть один нормальный, девушка замуж вышла, а потом вместе с мужем перешли в православие позже... А так в основном увы как есть) Еще есть пример, девушка пришла к протестантам православная, когда пастор узнал об этом сказал идти к своему священнику и просить благословения на общения с нами. Пошла, он сказал благословляю, ходи , общайся не препятсвую ни сколько.. НО!!! на причастие что бы к нам)) Респект ему.
23.11.2017
Ну, это твои примеры. У других есть другие. У меня, в частности. По-разному бывает. По только своим примерам ведь нельзя утверждать, что реальность "совершенно другая". Это всё очень субъективно, всё-таки.
23.11.2017
Вот именно другая, не такая идеально -красивая картинка как показано здесь)) Ой , а меня то как отмиссионерить пытались ( Кураева выражение кстати) , миссионерили миссионерили и в конце ах я еретичка проклятая, в аду мне гореть 🤣 Да знакомый есть православный , муж с ним иногда общается. Так вот он был таким ярым православным, прям все время мужу говорил жаль что ты не православный, нам такие вот нужны ах все таки только православие есть истина. Полгода назад встречает значит муж, разговорились, тот товарищ разочаровался в православии... как-то так. Не знаю ходит он туда или нашел другой приход, не уточнял муж, но то что явно это не так идеально как пытаются втюхнуть здесь в видео. Сори за выражения, но это так)
23.11.2017
Это твой опыт. Есть люди, у которых он - другой. Поэтому реальность не совершенно другая. Она разная. Я о том и говорю, что многие люди прежде всего ищут людей. Они ищут общину. Если им встречаются не те люди, которых они ожидали там найти - они, обычно, уходят. Люди разные. Каждому своё, да.
23.11.2017
Может и так, но не идеально как хотят показать православие с только с хорошей стороны) Нет, у нас протестантов как мы с тобой уже разговаривали куча всего, это конечно, не отрицаем. Я как критиковала протестантизм за это так и буду критиковать, но... Но мы не рисуем красивых картинок. Думающие люди в протестантизме все таки тоже большее количество людей, а маргинализм он присущ всем конфессиям. Поэтому кидатся от крайности в крайность конечно не будем, но и идеализировать тоже. С Любовью и уважением к вам дорогие православные) Да, да простестанты православие тоже нужно изучить, если кто читает из протестантов не обижайтесь. Но что бы понять правильно православных стоит познакомится с ними поближе))) Упс... Не реклама, а побуждение к развитию
23.11.2017
И так можкт быть. Разные церкви...разные люди. Каждому свое.
23.11.2017
Да, каждому своё. Именно так.
23.11.2017
Золотые слова
23.11.2017
Люди, люди....как же они могут порой встать между Богом и человеком. Когда-то и я искала в Православной церкви людей, а не Бога. Мне были нужны только люди. Поэтому Бога я там не встретила. И ушла из Церкви, так по сути и не войдя. Кем я только не была в душе в своей жизни: и протестантом, и язычником, и даже немного эзотериком. И как же я благодарна Богу за то, что Он вернул меня ДОМОЙ. И да, у нас на приходе я встретила много-много замечательных людей))
20.11.2017
О, отец Александр (появляется в 1.08) - это наш гатчинский батюшка:)
13.11.2017
А отец Тигрий, сразу после вашего),- наш, курский)
15.11.2017
Дары волхвов сохранились до наших дней...