Что делать с памятью ребенка.....

А какая у нее мотивация? Избежать Ваших криков? Ну не стоит искать подснежники в декабре, они в марте спокойно сами появятся! Не готова она сейчас учить буквы, потом легко и быстро выучит. Мы с детьми стихи не учим. Я читаю, если им нравится, они потом сами рассказывают. Игры есть на развитие памяти. Мемори, например. Играйте на интерес какой-нибудь, чтобы азартнее было. Еще можно взять 10 картинок с животными (или другое что), пусть запомнит, с какими подружка попросила сфоткаться. Потом смешать их с другими, и она должна выбрать 10 названных. Или список в магазин ей зачитать, пусть в магазине возьмет, что запомнила и сравните со списком. Игра с мячом есть, помните: об стенку кидать и говорить "Я знаю 5 имен девочек...", потом по другому кидать "я знаю 5 имен мальчиков...", так называть 5 животных, пять городов, 5 стран, 5 морей и дальше, что придумаете. Играйте пальчиками со стишками, много потешек, пойте песенки. Пусть она дает Вам задания, которые нужно запомнить. Устройте игру-квест, где надо знать буквы-подсказки, которые укажут место клада. А еще лучше с истощенной НС к ней с учебой не подходите, летом надо отдыхать! В школу через год, это огромный срок, ребенок может сделать грандиозный скачок в развитии
29.06.2019
Может стоит отдать ребенка через год в школу?может она пока что не готова?
27.06.2019
Купите букварь Е. Бахтиной, "От двух до пяти". там всё наглядно, по нему буквы запомнит. А что касается стихов, сами выучивайте и рассказывайте как бы в шутку, неспециально, когда гуляете, не заставляйте ее за вами повторять, сами повторяйте, иногда паузы делайте, чтоб она договаривала, она запомнит постепенно.
26.06.2019
А как вы учите? У моей дочки тоже долго не шли символы именно, в итоге буквы и цифры мы учили с настольными играми, ну и буквы хорошо пошли, когда она научилась выделять первую букву и я говорила, так какая это буква, она молчит, я на какую букву начинается слово "чашка", ну и так далее. Игры настольные на буквы у нас была от банды умников "Зверобуквы", но я думаю много что можно найти в России на буквы из настолок. Пробовали лепить буквы, делать из крупы и других подручных материалов, придумывать истории про буквы, где все слова на эту букву. Вообщем пробуйте разные варианты. Ну и ниже вам написали, если вам кажется что прям плохо все, сводите к врачу, может какое обследование назначат.
26.06.2019
У подруги сын выучил буквы когда они играли с магнитной азбукой, то есть они составляли слова, сначала мама, потом она просила сына найти какую то букву для неё, потом он уже сам стал составлять слова.
26.06.2019
Не учите. В школе будут учить. У меня сын шел в первый класс читать умел, а большинство букв не знали. И ему было оооочень скучно сидеть на уроках. Всему свое время
26.06.2019
в 6 лет не учить буквы??? читать к школе можно не учить а буквы знают все.. у нас не было из 4 классов никого кто б не знал буквы...
26.06.2019
Я лишь говорю о своем опыте. Заставлять точно не надо. Имхо
26.06.2019
я про буквы к тому что в 6 лет не знать буквы это уже не память - это уже что то другое..
27.06.2019
У нас так же было, ставили расеянное внимание. На уроках сидеть не мог. Стихи это мрак был, читать начал поздно. Не заставить было. В общем начальная школа далась сложно нам. Должно быть интересно учиться, и сразу запомнит.
26.06.2019
у меня дочка тоже не может долго сидеть за уроками, за все хватается!Надеюсь в школе все изменится!!!
26.06.2019
Разные методики надо пробовать.у меня дочь тоже ничего не хотела и истерила.а как пошли на занятия по кубикам зайцева так за 3 месяца зачитала
26.06.2019
Причём здесь ребёнок, «яблоко от яблони недалеко падает»... У нас в центре развитием высших психических функций занимаются психолог и нейропсихолог. Лучше сначала на диагностику обратиться, может быть, и невролог нужен. А может, проблема не в ребёнке, а в методах обучения и воспитания, это в каждом 3 случае бывает. Плюс пойдёте, скорее всего, на подготовку осенью, там научат, если нет серьезного нарушения.
26.06.2019
Так не учите. Ребенок ещё в школу не пошел, а вы уже на нее орете. Ребенок может не запоминать по разным причинам. Например, от вас и ваших занятий у нее стопор начинается. Или же у нее не дозрели отделы мозга, отвечающие за символьную информацию. Она не в состоянии запомнить то, что вы от нее требуете. Или у нее есть органические проблемы, плохое снабжение кровью гм, например. И она тоже не в состоянии запомнить. И это не имеет никакого отношения к умный/глупый.
26.06.2019
А что дочке интересно? Может, забывает потому что скучно? Как вы учите? Проговориваете только? Может быть к нее зрительная память хорошая? Попробуйте рисовать картинки к стихам. Может, через моторику лучше запоминать: буквы лепить, печь? Ну и связать с имеющимися интересами, ну, не знаю, чем девочки увлекаются: рисовать куклам наряды в виде букв, плести их из чего-нибудь.
26.06.2019
Конкретно с буквами нам помогла выучить игра Зверобуквы.
26.06.2019
Помогите с ребусами!!!