Главное-спокойствие!

Хорошо Вы тут пишите! Поддерживаю! Только вот есть примеры, когда мама не навязывает и даже не смотрит на малыша прикрываясь вашими аргументами! Они очень правильны для мамы, которая знает и "живет" своим ребенком!!! Я часто сталкиваюсь с детками, которыми вообще не занимаются под предлогом " ну, к школе же все разговаривают/умеют/знают то-то или то-то"! Я стараюсь дочери дать все, что она хочет взять при этом не навязывая лишнего! Все в удовольствие! Спасибо за ваши слова!
24.10.2010
Спасибо! Поучительно )
19.10.2010
Юля, спасибо за ваш пост. а то читая данное сообщество я начала думать что совсем никудышная мама, мой ребенок не умеет всего того о чем здесь пишут, буквам и прочему я его не учу. А можно с вами как с психологом проконсультироваться в личку?
16.10.2010
здравствуйте. пишите конечно.
18.10.2010
привет! может я не в тему, но... Вы как психолог скажите, плиз, почему ребенок кусается??? моему малышу 1 год. Кусаться стал приблизительно с 11 месяцев. И всегда кусается в порыве радости)))). Это он так любовь свою проявляет??? или он весь в меня?? я тоже люблю кусаться!))и его так люблю, что готова укусить! хи-хи!!! если серьезно, это нормальное явление у детей?? кусает только меня, папу не трогает)))
28.09.2010
Ирина, судя по всему он проявляет свои эмоции, свое Я. Ведь укусив вас, во-первых, в ответ он получает вашу реакцию, во-вторых, сам получает новые ощущения от того, что ИМЕННО он является источником ваших эмоций, ну и в-третьих, он проверяет степень дозволенности его действий (т.е.где предел вашему терпению, где наступит "нельзя" или может вообще нет этого "нельзя" с вашей стороны). А папа-совсем другое дело, папа менее эмоционален и возможно, что папа не будет терпеть укусы, а сразу выразит недовольство. Так зачем же его вообще тогда трогать? Попросту время тратить. К сожалению, я не знаю ситуацию вашей семьи, как часто папа бывает дома, как общается с ребенком, как ребенок воспринимает папу, поэтому трудно со всей ясностью сказать, почему папу не трогает.
28.09.2010
Очень понравился пост, а вот если б ссылочку от вас получить, где подробно описана возрастная психология, было б вообще супер!image
24.09.2010
Лена, спасибо за отзыв. Я ссылочек не знаю, правда. С компьютера читать не люблю. У меня все первоисточники. Посмотрите "Психология человека от рождения до смерти" под ред. А.А. Реана.
28.09.2010
спасибки, поищу!
28.09.2010
Как хорошо написано. Я не лишаю Тимофея детства ))
24.09.2010
Согласна со многими пунктами.. вот только поясните, пожалуйста, фразу "родившихся естесственным путем или методом кесарева сечения." А вот посмотрела комменты внизу.. Мои дети оба родились путем кесарева сечения.. поэтому по личному опыту могу сказать, что слова обязательно скажется на развитии лучше чем-то заменить.. Потому что это не 100% А вдруг этот пост прочитает кто-то с "пунктиком" и начнет ждать от дитя отставания или какого- то неправильного развития..  
24.09.2010
Оля, спасибо большое. Конечно вы правы, в своем посте я перечисляла ВОЗМОЖНЫЕ факторы риска, и конечно не обязательно они должны в большой мере повлиять на развитие ребенка. Опять таки, все зависит от организма ребенка, его первых часов жизни, как произойдет адаптация к новой жизни после операции. Если здоровье крепко, значит организм справится. Что мы видим и вашем случае. Не болейте!
24.09.2010
Согласна с Вами по всем пунктам! Я бы и в дальнейшем посоветовала мамам не лишать детей детства., и, ради собственного самолюбия (Ах, у меня поет, танцует, рисует, играет на пианино, ходит на гимнастику, на иностранный - причем все это делает один ребенок) настолько загружают детей, что просто уму не постижимо! image
24.09.2010
Картинка-ну просто загляденье, в точку!!! Мне и пост не надо было писать, просто вашу картинку выставить... Спасибо, порадовали от души
24.09.2010
Сама недавно такую тему обсуждала на одном ресурсе.
24.09.2010
Я с вами согласна. Ребенок сам выберет чем ему интересно заниматься этим и будет.
23.09.2010
Насчет букв - а если он сам живо интересуется, заставляет меня называть буквы, живо интересуется кругами и квадратами? Ничего специально мы не делаем. Просто показала и все. То, что его не интересует, я не заставляю делать
23.09.2010
Здравствуйте. Анна-Мария, я наверное не перестану задавать этот вопрос - вы с какой целью ребенку в год и девять показываете буквы? Чего вы хотите от него? Насчет форм, не спорю, в вашем возрасте конечно уже нужно и можно начинать их изучать (скорее не изучать, а знакомить с формами на примере разных предметов).
24.09.2010
Просто смотрели с ним азбуку - показала букву А, он очень обрадовался, начал показывать ее везде где только можно, кричал "бука А".. Не думаю, что это лишит его детства. Я начала говорить и читать очень рано, ничего специально для этого родители не делали. Считаю, если и ребенка, и маму увлекают какие-то занятия, то что плохого в этом
24.09.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ранее развитие про матрешек