Школа русского языка онлайн

Я включаю видео с ребятами, которые говорят на русском языке на ютубе. Хоть таким образом, Алиса и часто Якопо сидят и смотрят. Старший и средний давныыыым давно просто отказались слушать и тем более говорить на русском.
03.05.2020
У меня Крис и Артур смотрят видео «Капуки-Кануки» на ютюбе, и из их же других проектов «Привет, Бьянка». Попробуй для Якопо может школу? Там пробный урок бесплатный. Вообще итальянский у Криса за 2 месяца ухудшился: он вместо глагола essere ставит avere, многие слова образует от русских:) Но для меня и для мужа-итальянца в приоритете русский, который сейчас цветёт:) Считай весь день ребёнок говорит на русском. Брат подтягивается.
03.05.2020
А мы на итальянском говорим все между собой. Я стараюсь с Алисой только на русском говорить, но она слышит больше итальянский язык, ведь я единственная русскоговорящяя в семье.
03.05.2020
А Якопо? Подключай его. Даже если старшие уже не говорят, пусть младшие говорят. Крис у нас с братом только по-русски говорит. Даже когда с папой они втроём играют (не говоря уже об остальных людях). Это огромная помощь мне в развитии языка младшего. Я даже могу посадить их книжку смотреть и Крис будет объяснять младшему что нарисовано по-русски.
03.05.2020
Якопо нужно везти к логопеду, он поздно стал говорить и сейчас ещё не всегда может правильно выразиться. Нам не до русского языка. 😐 Хотя я с самого рождения говорила с ним на русском. Потом срочно прекратила, потому что ребёнок не говорил совсем ни на одном языке. Я испугалась, ну его этот русский язык , подумала я. Сразу заговорил, с того момента, как я начала говорить с ним только на итальянском. Сейчас, например, он меня просит, чтобы я говорила с ним на итальянском , не хочет на русском. 🤦‍♀️Вот что делать, не пойму! Но видео на русском языке в ютубе я ему включаю! Не знаю, что он там понимает!
03.05.2020
Я помню ты писала. Я бы так не делала, потому что логопеды-билингвы не советуют так делать. У ребёнка два языка укладывались в голове и разделение шло, вот он и думал и слова подбирал.
04.05.2020
Ты с ними продолжаешь говорить по-русски?
03.05.2020
С самой маленькой говорю на русском, посмотрим, что их этого выйдет. А так, говорим в семье все на итальянском.
03.05.2020
Я не представляю как нужно знать итальянский, чтобы на нем говорить с детьми. Я в русской речи часто использую разные уменьшительные слова, разные идиомы и просто высказывания, которые в итальянском я не знаю. Ну допустим плачет ребёнок, я могу сказать «ну рёва корова опять у нас завелась», или «крокодильи слезки побежали» и дети начинают смеяться, успокаиваются. Как это на итальянском сказать ума не приложу.
03.05.2020
Лена, а мне легче на итальянском говорить! Прикинь! 😅 Вокруг меня одни итальянцы!!! Вот сейчас взяла себя в руки и стараюсь говорить только на русском с Алисой. Она уже базарит во всю на итальянском. 🤷‍♀️
03.05.2020
А когда твои приезжали в прошлом году, как они с детьми общались? Старшие понимали русский и отвечали на нем? У нас дома 95% книг на русском, аудиусказки, мультики только на русском. За последних 2 месяца дети слышат итальянский только от папы и минут 10 в день от дедушки. Не удивительно, что итальянский пошёл вниз. И это нормально, в этом возрасте они легко усваивают язык, но и легко теряют его. Нужны огромные усилия для поддержания языка. За итальянский мы не беспокоимся, так как это язык среды. Его ребёнок возьмёт в любом случае. А вот с русским нужно потрудиться.
04.05.2020
В том году я была рядом и переводила. Старший многое понимает , но не говорит, только несколько фраз. Средний вообще не знает.
04.05.2020
Как так получилось? Помню ты говорила, что работала и детей почти не видела, да?
04.05.2020
Да, я на работе была с утра до вечера. Дети всегда слышали только итальянский язык и немного русский от меня, но этого мало.
04.05.2020
:(((
04.05.2020
Алиса моя последняя попытка! 😍 Буду упорной!!!
04.05.2020
Первые книжки на английском Английский моего сына))