Звукоподражания используете? Какие?

Нам год и 5 месяцев. Корова - муууууууууу, запрокинув голову, Волк - так же, только ууууууууу, Медведь - обожает рычать, но не ррр, а как-то гортанно, У меня тату лев, как увидит - показывает пальцем и рычит, но немного иначе, на медведя не похоже, Козочка - мее, Барашки, овечки - очень похоже на меее, но чуть иначе, Лягушка - ва, Киса - мя, Собачка - натурально так гавкает, Мышки, цыплята - пи, очень похожее на мя. Вот хрю, га, кря никак не хочет говорить.
25.02.2019
1. Звукоподражания - используем ( а как без них научить говорить ребенка*?) 2. Озвучивается весь зоопарк, как едет папина машина, и даже как всё профукать. Об этом ниже). 3. Нам очень нравится, как делает лягушка. Лиза очень слаааадко и длинно говорит Вааааааа. Это один из новых звуков которые она произносит, и он ей очень нравится. Обожает нежное пи-пи (мышка) и громкое бе-бе и ме-ме. А еще любит говорить мама с разными интонациями и выражением лица: Лиза, скажи ласково Мама - (с улыбкой на лице) «Мьямаа», Лиза, позови громко маму, будто ты её давно зовешь: Мамааааааа! (с очень серьезным выражением лица) и еще пару оттенков этого самого первого и главного слова в жизни. 4. Елизавета, 1 год и 6 месяцев: Би-би - машина Пи-пи - мышка Бе-бе - овечка Ме-ме - козленок Уф - сова. Вуууу - волк Иа - ослик Ваааа - лягушка. Ууууу - самолет Очень важно звукоподражать ребенку, для того чтоб у него не пропадало желание и далее говорить что-то новое. Но иногда звукоподражает или озвучивает ситуацию сам ребенок, а не родитель. К нам пришел крестный и решил развлечь Лизу звуком как делает лошадка. Звук ТПРУУУУ, когда губы сложены и трясутся от выдыхаемого воздуха. Через пару дней, в разговоре с женой я позволил себе употребить фразу, уж не помню в каком контексте,: «…и они всё профукали!». Лиза услышав это, тут же сложила губки с сделала : Тпруууу! Звукоподражайте и звукоподражаемы будете!
30.11.2018
Марио, спасибо! Рада видеть тебя здесь) Ма-ма не звукоподражание, но все равно спасибо, что рассказал про разные интонации этого слова ) А как Лиза связала "профукали" с "тпруу". Откуда она знает этот глагол? про "звукоподражаемы будете" - отлично сказано! даже жалею, что не я придумала ))
30.11.2018
1. Звукоподражания использую. 2. Чаще это "озвучка" животных и птиц на прогулке - гав, мяу, кар. Реже - машин (бррр, тррр, уууу). Ещё реже - каких-то действий: бум! шлёп! хлоп! ба-бах! тук-тук! буль-буль-буль! кап-кап. 3. Не знаю, как понять, какие из звукоподражаний больше нравятся. Которые громче произносит? Которые первыми появились? Скорее всего, подражания машинам и голосам животных, причём тех, кого на самом деле слышит (ква! - на картинке - не пытается повторить, зато хорошо знакомые аф и мяу активно использует). 4. Младшему год и пять месяцев. А! - это лает собака и ещё с немного другой интонацией - каркает ворона. Иногда "карканье" изображает слогом "га". Мяяя - мяу. "Брумкает" как машина (губами). Йййййй = рррр - рычит как трактор и как тигр. Ба! - ба-бах Ка = кап; = кря Ть-ти - топ-топ (?) очень редко 5. Ну это ж очевидно - звукоподражания простые, лёгкие, если состоят из нескольких слогов - то эти слоги повторяющиеся. Звукоподражания почти всегда эмоционально окрашены, связаны по своей сути с каким-то выделяющимся из общего фонового шума звуком. Ребёнок тренирует и слух, и речь. ИМХО, родители "боятся" звукоподражаний потому, что они им кажутся сюсюканьем. Я тоже не использую звукоподражания для замены слова - не говорю: "Гав-гав пошла" или "Ложка бабах", но в нормальных конструкциях как можно чаще употребляю звукоподражания. Да, ещё звукоподражания у некоторых педиатров и психологов "не оцениваются" за слова, поэтому, мне кажется, и сами родители их считают чем-то несерьёзным. "Мой Саша совсем не говорит!" - "Подожди, только что при мне он сказал МЯУ!" - "Ну, это не считается..." Зацепилась за очень знакомое имя Стеллы Наумовны Цейтлин :-)
29.11.2018
Оксана, спасибо! Согласна и про боязнь "сюсюканья" и про "не считают за слова"(( я и "сюсюканье" считаю важным для запуска речи, до определенного возраста ребенка (влияющим на появление богатой палитры согласных звуков, облегчающим появление мягкого "л", которое ближе к 4м годам перерастет в твердый звук "л",а позже - в "р".) Если под этим понимать замедленное, смягчающее некоторые согласные звуки воркование мамы. В норме желание мамы так разговаривать с ребенком выключается само в нужное время, это не решаешь головой. Просто перестаешь чувствовать потребность включать "сюсюканье". Ребенок вырос и больше не нуждается в таком разговоре. Где-то мне попадалась информация про "гормон нежности". Если он действительно есть, тогда ответственность за "мягкоговорение" можно возложить на него )) + это не постоянная манера разговора, она проявляется только в минуты особой нежности.
29.11.2018
Игры (11-12 мес) Интеллектуальное развитие мальчиков. Намного медленнее?