Садиковские обычаи, у кого какие?

1. У нас висит в группе плакат если у кого-то ДР, все родители знают, сдаем по 1000 каждый месяц, деньги у председателя родительского комитета, на ДР от группы покупают небольшой подарочек. От именинника покупается сок, Барни или Киндер делиз, шарики воздушные, воспитателям обычно рулетик к чаю. Все за счет родительского комитета. Зато проблем нет, тот принес столько то, а другой столько-то. Когда ДР у воспитателей, то им покупаются цветы и подарок. В мае считают чеки, остатки денег, остается по много, покупают хорошие уголки для игр, игрушки и т.д. С этих же денег делают и на новый год и на 8 марта и нам 23 фев. подарки. В этом году осталось 25 тыс., купили в группу за 10 тыс игровой уголок Больничка и пылесос. В прошлом году брали Игровую кухню и жалюзи в комнату для сна. 2. На род. собрании сразу обсудили что можно а что нет приносить, никаких конфет, печенек, жвачик, игрушек и т.д. 3. Отдельно никто ничего не приносит из подарков, это тоже на собрании обговорено, может только ребенок своими руками что-то делать. Так сделали чтобы было все одинаково, подарили общий подарок от родителей и все, чтобы никому обидно не было, а то одни и золото подарить могут, а у других дома на хлеб денег не хватает. 4. Родители сами решают что нужно купить, покупаем канцелярию, подарки, сводить куда то детей, игрушки, оформляем зал для праздников на это, фотографа нанимаем, в группу что-то приобрести, 2 года назад купили компьютер и цветной лазерный принтер, чтобы материалы для занятий печатать, оплачиваем доп. занятия, приходит учитель английского, учитель математики, чтения, по 1000 за урок, раз в неделю, итого 3 раза в неделю доп. занятия, ну и все в этом роде.
13.09.2017
Это вы 12 000 на год сдаете?
13.09.2017
9, если посчитать что в этих деньгах и платные занятия по 3 раза в неделю, то это совсем ни о чем, так как отдельно за занятия по 5-7 в месяц платят, а тут все группой, не дорого, плюс дети ходят в театры, музей и т.д.
13.09.2017
С 1 июня по 1 сентября садик не работает, а если и работает то там все подряд, так как каникулы, не водят 50%. Сейчас в этот же садик только в младшую группу пошел младший сын, год и 8, родители там не очень, никому ничего не надо, сдавать ни на что не хотят, впринципе там от 1,5 до 2,5 лет детки, кино и допзанятия им рано, но всеравно, канцелярию там...
13.09.2017
1. На день рождения приносят какие-нибудь соки+вафельки/суфлейные конфеты. Детям не отдают, складывают в шкафчики, вечером родители забирают. А отмечают старинным "каравай-каравай", водят хоровод вокруг именинника. Детям нравится) 2. Договориться нереально. Просто не давайте конфеты и все... У нас некоторые и чупа-чупсы на др приносили, и прочие киндеры... Всем свою голову не приставишь. А в меню садика такого нет, можете не волноваться. 3. Поздравлям стандартно: день воспитателя, нг, 8 марта. Поздравляем только своих нянечку и воспитателя... Скидываемся уже не помню по сколько))) Сегодня собрание, вот и узнаю) 4. Собираем на подарки к 23, 8 и нг + канцелярские товары дополнительные и логопедические тетради (но это сами родители решили, канцелярия в садике в принципе и своя есть)
13.09.2017
У нас в меню раз в неделю на второй завтрак дают сок и шоколадную конфетку
13.09.2017
Ничего себе!
15.09.2017
У нас еду нельзя приносить. лет пять назад в одном садике ребенок задохнулся подавившись печеньем, которое родители ему дали с собой ((. После этого во всем городе строжайший запрет. На др приносят игрушки ( маленькие книжки, лопатки ) , или одну большую для группы . На подарки где как, в основном в начале года 1000-2000
13.09.2017
У нас тоже запретили любую еду приносить, какой бы она ни была. Тоже чуть не задохнулся ребенок конфетой, но слава Богу воспитатель оказал помощь правильно и все закончилось благополучно. Думаю так спокойнее и педагогам и родителям.
13.09.2017
У нас родители сдают общие деньги + на новогодние подарки. На ДР ребенку подарок из общего бюджета, чисто символически, а родители приносят в пакетиках гостинцы. Это сок, конфеты, пирожное (барни, тиви). Я это просматриваю, дешевое не даю ничего. По поводу конфет, я не давала до 3-х лет, от этого дитё их меньше любить сейчас не стало))) но вы правильно за это беспокоитесь. Чем позже, тем лучше.
12.09.2017
Если в саду принудительно собирают деньги - можете не сдавать. Мы это право утвердили и отстояли) сдаём на то, что сами хотим. Чаще собирают 2-3 тыс.на год на всё, что нужно группе. День рождения по сути никак, хочешь можешь принести что-то для всех.
06.09.2017
А на что ещё нужно сдавать, как не на то, что нужно группе?) принудительно-добровольно тут всё одно и то же. Все сдают и покупают, потому что для блага своих детей. Силой из кошелька никто брать не будет.
12.09.2017
принудительно-добровольно тут всё одно и то же. Все сдают и покупают - не принудительно точно - у нас стали ещё говорить и писать в группе - сдаете, если хотите, по желанию так как изначально была формулировка - сдаем по 300р. на день воспитателя, кто не сдал... лично мы сдаем не на всё и 30% - 40%это подарки воспитателям, заведующей - день воспитателя, день рождения, нг, 8 марта реально сдавать деньги - хотят и могут не все... кто-то редко ходит, у кого-то конфликт с воспитательницей, у кого-то зп всего 15000 и 3000р. в сад перебор или многодетность и для них это не 3000 (а 6000, 9000) дорого в общем...
13.09.2017
у нас на ДР приносят шарики, печенье (крекер зоопарк), сок и барни. Сок и барни выдают родителям. Все остальное (каравай и поздравления) организуют воспитатели, можно договориться аниматора позвать (но это через администрацию). Родители именинника ничего не делают, их вообще нет на празднике. По поводу конфет: конфеты будут, от них никуда не денешься, но в группе детям не дадут, только родителям выдадут, а тут вы сами решайте что с ними делать. Еще подумайте захотите ли ругаться со всеми по поводу новогодних сладких подарков, когда большинство всегда "ЗА" них. Собирают деньги еще на театры, шоу, фотографа, игрушки в группу и т.д.
05.09.2017
Насчет сладких новогодних подарков я не против, главное, чтобы детям не давали их есть, а я уж найду чем заменить сладкое содержимое)
05.09.2017
Я думаю, тут зависит от сада. У нас, например, запрещено приносить еду. Любую, всегда. Ни просто так с собой нельзя давать ни чего, ни на день рождения. Это правило сада и с родителями не обсуждается. У нас своя кухня и на день рождения можно заказать 2-3 пирога на группу (пекут вкуснячие сдобные пироги с яблоками, вишней или малиной) их дадут детям на второй завтрак. Сами приносим только шарики(если есть желание, конечно). Сад коммерческий, поэтому для сада ни на что деньги не собираем. Скидываемся за год по ~ 7 тысяч на поздравления воспитателей и детей. 3 букета на 1-е сентября от группы, для 2-х воспитателей и няни; на день воспитателя дарили по чайному букету из Контаты; поздравляем их с днём рождения, как правило карточки в какой-нибудь Ле-Туаль; на НГ и 8 марта поздравляем ещё и преподавателей и администрацию. На 1-е сентября, вместо цветов, кладём любую сумму (которую-бы потратили на цветы) на пожертвование для подшефного интерната для слепых деток (в прошлом году передали 680тыс.р.! У нас сад+лицей.) Детям дарим подарки на НГ, 8 марта и 23 февраля. Ни когда ни чего съедобного в них нет.
05.09.2017
У вас прям сад моей мечты, разве что коммерческий
05.09.2017
Сама балдею))). У нас, например, все родители очень приветствуют запрет на внешнюю еду! Во первый, можно чем-то детей травануть. А саду оно надо? Они за свою еду отвечают, а за чужую - нет. Хрен знает, кто там, что испёк и что туда положил..)). К тому же в группе есть аллергики, кому сладкое противопоказано. И как это будет выглядеть?! Одни лопают, другие слюнки пускают? Не понимаю, почему такое простое решение не вводят во всех садах...
05.09.2017
Поддерживаю. Надо везде такое ввести
05.09.2017
вот здорово детям с аллергией
13.09.2017
У нас гос сад, но правила те же самые :) никакой еды
13.09.2017
Оказывается я зря переживала. В нашем саду тоже запрещено приносить еду)))
05.09.2017
Ну отлично!)))
06.09.2017
Деньги - да на что угодно. Недостающие игрушки в группу, хоз.средства, мусорные пакеты, канцелярия, угощения для детей на праздники, к утренника иногда что-то просят (например, на праздник смеха просили гелиевые шары). Мы покупали ламинатор в группу и конструктор дорогой. Мы собираем деньги в начале года и распределяем, в прошлом году хватило 3000 р. Крупные покупки обговариваем с родителями, остальное на наше усмотрение.
05.09.2017
У нас приносят обычно барни или печенье, сок. Дети с воспитателем Водят хоровод, поют каравай. Всё. В других группах видела, что приглашают аниматоров, приносят шарики. Подарки в саду на ДР не дарят, только на НГ закупаем. От группы поздравляем воспитателей и нянечку, администрацию, педагогов по физкультуре, музыке, аэробике, логопеда, психолога и медработников (это на НГ и 8 марта). На день дошкольного работника поздравляли только наших воспитателей, няню и в администрацию угощение (макарунс). Всех-всех работников обычно поздравляют на выпускной. Если у кого-то юбилей и есть свободные средства, то можем символично подарить цветы (это нам воспитатели шепнуть если, спецом не узнаем ничего).
05.09.2017
что ж все так любят эти Барни?
05.09.2017
Дёшево и почти все дети едят. Не вижу смысла изголяться, если честно, и покупать что-то дорогое. Кто-то приносит печеньки, кто-то приносил шоколадные грибочки чоко-бой (но их дали родителям и они уже сами там решали, можно ребёнку или нет), кексики, круассанны.
05.09.2017
Дёшево?) за 5 штук - 100 рублей, я не сказала бы) у нас группа - 20 человек.
12.09.2017
По акциям 50-60 руб.
12.09.2017
У нас цена по акции обычно не ниже 65 руб.
12.09.2017
У нас вот в карусели сейчас 59 р. У моего сына др в феврале, так я эти Барни новогодние купила по цене меньше 50 р за упаковку в Дикси.
12.09.2017
Мы на др приносили барни на каждого и сок. Почти всее так. С конфетами бороться бесполезно (((
05.09.2017
точно)) столько копий сломано)
12.09.2017
У моей аллергия высыпала на количество сладкого после первого такого нг...потом полгода лечили)) до двух мы как то не давали особо сладкого...а тут, привет, садик!😆
13.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первый раз в ясли Суперкарточки