Детская нагрузка и родительские неврозы

С появлением второго ребенка я успокоилась, а с появлением третьего даже на время забила на все занятия, каюсь. Сравниваю первую и второго, первая особо сама не развлекает себя, ее даже больше развлекает младший, но очень умненькая, конечно, в саду она была в первых рядах, читает сейчас свободно, что меня иногда бесит, пишет печатными и немного прописью. Сын же, на мой взгляд, более самостоятельный, изобретательный, пусть и не знает правильного счета и каких-то основ, зато он очень рассудительный, запоминает быстро, выдумывает, веселый парень в-общем.
24.06.2017
Лиза, очень хотелось бы узнать о детях старше 5 лет. Потому что весь интернет, мамские журналы и проч. направлены на малышей, а дальше 5 лет,7 ничего не пишут. Не ну понятно школа, кружки... Но все же... В общем хотим пост Все о детях старше 5 лет (игры, развивашки, книги, практики на развитие воображения/ фантазии и линии на личностное развитие и успешность)...
19.06.2017
Про развитие мы уже поняли. Расскажите, как в плане быта и домашних обязанностей ваш ребенок?
16.06.2017
Мне импонирует позиция Лабковского по этому вопросу: дайте детям 2 часа их личного времени в день и пусть проводят его, как хотят, даже если будут просто лежать на диване и плевать в потолок.
15.06.2017
С мнением согласна, но есть один пункт, на научность не претендую, это мои личные надлюдения - ребёнок с удовольствием проводит время самостоятельно- изобретает игры, творит и тд- только когда он получает достаточно внимания от мамы/папы. Внимания именно как выражений любви и ласки, активно. Многие дети "ноют со скуки" тем самым стараясь привлечь внимание родителя. Ни в укор никому, все мы люди:)) это просто наблюдение.
13.06.2017
Лиза, а в какой период Вы начали больше задумываться над этим вопросом? И еще один вопрос, если позволите. Вам не кажется, что Вы слишком оберегаете Алису от реальности или вернее не перегибаете ли Вы палку в моделировании окружения? Этот вопрос у меня возник после того, как я прочитала причину, по которой Вы сменили детский сад. (читаю Вас в Инстаграмме). Причины, которые Вы изложили, весьма убедительные, и Вы в общем, правы. Но достаточно ли они веские, чтобы сменить сад? Со стороны, извините, это напоминает поиски "от добра добра...". Лиза, Очень уважительно к Вам отношусь, поэтому не обижайтесь на вопрос, пожалуйста, если он Вам покажется некорректным.
13.06.2017
Такой странный вопрос... Даже удивительно. А вы считаете нормальной ту ситуацию в саду? В нашем, куда мы идем в сентябре, управляющего директора попросят на выход, если в группе будет хоть один ребенок с "остаточным кашликом" или вроде того. Это прописано в договоре.
13.06.2017
Любопытно взглянуть на Ваш Договор ))). Система всей организации детский садов (муниципальных, не частных, хотя, я подразумеваю, и в частных законы и прочие Санпины никто не отменял) далека от идеала. Пойдете - увидите сами )).
14.06.2017
Ну тут речь идет о частных садах, с муниципальными то все понятно, туда и жестокими инфекционками не гнушаются привести, если маме сильно дома не сидится. В договоре все просто - ребенок должен быть полностью здоров, на входе осматривает медперсонал. Это широкая практика, на самом деле.
14.06.2017
Да всем бы такие садики, где только здоровых принимают. Мы ходили и в частный и в муниц. и там и там приводят таких больных детей...а мед.персонал 1 медсестра на район (если муниц.) Некоторые умудрялись в частный после процедур из больницы прямо в сад тащить, видите ли мама отдыхать от дитя будет...
14.06.2017
Мне кажется эта статья не ваша, вы обычно более оригинальные идеи пишите. Все это, я лично уже давно читала. Я думаю время такого безумного всепоглащаещего родительства прошло. Счас родители хотят уже сами развиваться, вкладываются в себя, а не в своих, часто не благодарных чад. Раньше было модно заниматься раннем развитием, станет это не модно, и мамаши побросают детей. Надо прислушиваться к себе, а не слепо копировать чужой опыт, делая то что впоследствии будет ненужно.
12.06.2017
Да, некоторым родителям реально нужно развиваться. Например, выучить язык, на котором он рассуждает о качестве статей, их содержании и неблагодарных детях))))
13.06.2017
Судя по Вашим коментам, у Лизы появился пресс-аташе?
13.06.2017
Чтобы получать личные ответы, пишут личные сообщения. А здесь бред общедоступен)
13.06.2017
Комментарий удален
13.06.2017
Решила не комментировать высказывание предыдущего автора, молодая еще, не интересны мне такие люди.
13.06.2017
О, да!!! И еще каким!!! Только подобный невроз у меня был со старшим, а поныть про то, что скучно любит младший! Думаю, что и я, и вы очень много вложили в своих детей, что им сейчас есть, что развивать. А вот с младшим сложнее, мой энтузиазм угас, он просто тусовался и веселился со старшим, и теперь просто требует бесконечного развлечения( я ему часто говорю: остановись, подумай, он мне отвечает: я уже подумал, мам, дай телефон. Такое ощущение, что он убивает время между телефоном, мультфильмом и опять мультфильмом.
12.06.2017
В таких случаях помогает (нам помогло) убрать мультики/тв/гаджеты до минимума или совсем. Гулять, давать дома задания на развитие (что больше по нутру - буквы, цифры, лепка и т.д.), во что-нибудь вместе поиграть (настольные игры например, прятки, догонялки что маме больше по вкусу), читать книги и оставлять свободными часа два в день. В это время пусть делают что угодно. Это капец как сложно для родителей, особеннл если жлма только мама. По началу совсем тяжко, не привычно, а потом легче. При чем сначало дети могут и бунтовать, но через какое-то время втянуться и вам нужно будет уже не так много времени им уделять. Гаджеты и тв, очень сильно портят способность занять себя самостоятельно, но это в том случае если гаджетов и тв много в течении дня и особенно если там нет ничего кроме развлечений. Ну это из наших с мужем наблюдений, имхо так сказать :)
12.06.2017
Спасибо за совет! Мысль убрать все нафиг посещает меня периодически. Но... их не много. Моей младшей детке уже будет 8. У нас гимназия, 2 раза гимнастика, 2 раза самбо, 2 раза художка. Я работающая мама. Еще у меня детка 11 лет со своими прибамбасами и уроками. Телефон играют только в субботу и воскресенье по 15 мин каждый. Мульты, а старший фильмы, смотрят по выходным и если осталось время после уроков (не каждый день). Муж говорит, что играют они мало, пусть в каникулы наиграются. И это им надоест. Не знаю( второй вопрос, что младший вообще не хочет, что-то делать один, сам. Ни я, ни папа после работы, уроков не можем играть в настольные игры. Даже читать каждый день не успеваем. И вот от кружит вокруг меня, когда я занимаюсь домашними делами. Нужно, чтобы в каникулы наигрался с нами.
13.06.2017
Да, когда все работают это сложно особенно. Надо как-то компенсировать, но гдеж это время и силы взять. Видимо да, остаются выходные или каникулы.
13.06.2017
Рождение второго ребёнка (а может, подвернувшийся проект:)) не позволили страдать "родительским неврозом":). Не зря психолиги подчеркивают правильность "многодетности".
12.06.2017
Калейдоскоп эмоций. Злость. Полезная статья: как справиться с детским упрямством