Мне просто интересно

Отчасти одаренность/гениальность, отчасти родительские амбиции. Считаю, что если ребёнку интересно, то стоит его поддерживать в начинаниях. Главное не забывать, что многие гении были неприспособленные к жизни. Для каждого возраста свои задачи. И изучение английского/скрипки ничем не важнее умения завязывать шнурки и чистить картошку.
26.02.2017
Я в два года читала Муху-Цокотуху и иже с ними наизусть, переворачивая в нужных местах страницы. Гости мамы были в шоке. До сих пор вспоминают. Мне кажется, мало там забитых и дрессированных. В основном - очень любимые поздние дети, в которых родители имеют желание и возможность вкладываться, считаясь с их интересами и способностями. Но и тем, кто не имеет возможности столько времени уделять детям, переживать не стоит. Вряд ли это координально повлияет на их будущую судьбу
25.02.2017
Меня такие детки восхищают! Читала много статей по этой теме. Детский мозг,как губка, впитывает информацию и усваивает ее с невероятной скоростью.. Если с малышом заниматься, то естественно будут результаты. Я вообще ничего сверхъестественного в этом не вижу: просто огромный труд родителей или правильная развивающая среда, в которой растет малыш. Могу сказать по собственному примеру, если я читаю много с дочкой, то в свои 2,5 моя малышка наизусть рассказывает сказки Чуковского, стихи Барто.. Я с ней специально не учу, не " лишаю ребенка детства", как говорят многие.. Или еще пример: есть у нас клевый комплект "Флаги и гербы" компании "Умница" . Мы опять таки не учим флаги с дочкой, мы играем (ищем похожие, группируем по разным признакам..), да произношу названия стран.. Так за месяц занятий дочь уже показывает порядка 15 флагов с названиями государств.. Это не зубрежка, это игры.. Талантливые детки и труд родителей - мой ответ на ваш вопрос)))
25.02.2017
Тут нельзя сказать однозначно. Некоторые дети действительно одаренные, и родители просто помогают им в изучении того, что им интересно, а в других просто вдалбливают... Считаю, что если ребенку нравится, его не перегружают, обучают с помощью игр, родителям самим нравится с ним заниматься, то все хорошо. Хотя не понимаю, зачем знать наизусть "Евгения Онегина", в чем польза? Зачем вообще знать наизусть произведение, смысл которого до конца не понимаешь?
24.02.2017
каждому свое.Для меня -такие умения -это отсутствие детства, ведь не так просто это дается
24.02.2017
Онегин - зубрежка. Хорошо если стихи это средство для комплексного развития памяти, а не "давай ка выучим для тв". Чем это в будущем поможет? Хммм.
24.02.2017
Добавлю, в 4 и 5 лет сын не читал. Сейчас читает на двух языках, на третьем чуток. Во сам стал понимать структуру ближе к 7 годам. Всему своё время. Главное помочь ребёнку раскрыть себя до старших классов, чтоб понял, а что в 18 делать? Решая за них всегда , что делать? Мы забираем у них право думать за себя. А потом овощи ходят, ну Мама так сказала
24.02.2017
Согласна с вами !когда стоял вопрос о том куда меня учиться меня никто не слушал что я хочу. А мама и папа говорили вот иди туда учиться Работа тебе уже обеспечена в будущем. Я хотела учиться на повора. А они послали меня на программиста. В итоге :отчисляли меня.я восстанавливалась. Потому что опять же родители сказали .и все равно потом я бросила учебу.ненавидила я этот институт. Точнее мне не нравилось учиться на программиста. И перспективы были .но мне было все равно.это сейчас я понимаю что все таки стоило отучиться хоть как то.потом я уже никуда не поступила. Замужество. А теперь и дети растут. Уже не до учебы
24.02.2017
Учиться никогда не поздно. У меня универ 6 лет, 8 лет работы. А теперь учу язык, чтоб здесь учиться. Главное желание:) а дети --стимул)
24.02.2017
Ну вот я знаю наизусть поэму "Евгений Онегин", и около 586 стихов - вообще ни разу не гений ! Просто память такая у меня. С математикой не дружила никогда - все выводы формул просто тупо запоминала наизусть (правда с ходу). Хотя всегда это вызывало шок. Может, у кого-то и одаренность, но у большинства, думаю, родители "фанатики" и лишают ребенка нормального детства, занимаясь так называемым "мозгоразвитием".
24.02.2017
По мне там мало именно гениальных,половина явно по знакомству)))особенно девочка кудрявая со скрипкой капец просто)))а так конечно это заслуга родителей.
24.02.2017
На то и тв, чтоб люди верили в сказки. Достаточно взглянуть на детей гениев, точнее, что из них вырасло. Вопросы в том, кому это надо? Ребёнку или родителю. Про моего сына скажу,во гений на трёх языках говорит. А то, что это жизненная необходимость, он живет там, где это применяется каждый день. Как я три года назад для переезда суткам из учила английский. Это я к тому, что когда жизнь прижмёт, любой раскорячится. Так же и с детьми. Во тут такой подход в elementary school в Канаде
24.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мультквест Гнома "Кто ж такие птички" День Магии