Современные тенденции воспитания, которые нам не подошли

Мне кажется сейчас модно, как раз другое - осознанное родительство, в котором к этим пунктам другое отношение. 1. Пищевой интерес: на личном опыте мы показываем, что надо и не надо есть и какая еда правильная. 2. Рисуем в определенном месте, но не навязываем ребенку стереотипы, а даем свободу творческой мысли. 3. Находимся с ребенком рядом, пока он не освоит нормы поведения, вмешиваемся, если дети не могут решить проблему мирным путем. 4. Прививаем любовь к труду, вовлекая ребенка в жизнь семьи с рождения. Вот это сейчас модно и правильно.
02.10.2016
Я очень надеюсь, что так оно есть. Мне это кажется очень верным подходом.
03.10.2016
Кать, с интересом прочитала) Что касается первого пункта, то я лично считала, что "пищевой интерес" это интерес ребенка к еде как к еде, а не как к простому предмету, с которым можно играть. Поэтому для меня пищевой интерес - это в первую очередь любопытство малыша к тому, что едят взрослые и желание тоже это съесть. К баловству не имеет отношение. Насчет творчества, то тоже одно дело свобода творчества, а другое дело доведение ее до безграничности. Мне кажется, что все-таки такое редко встречается, что родители разрешают рисовать ВЕЗДЕ, нет? Скорее многие зачем-то ограничиваются только бумагой, только белой, и только формата а4. А как же рисование на камнях, листьях, желудях, цветной бумаге и т.п.? Вариантов масса. Может быть я просто не поняла твою мысль. А насчет заложенности в каждом ребенка талантов с рождения абсолютно согласна! Насчет третьего пункта могу немного пояснить позицию таких родителей, потому что я наверно тоже к ним отношусь. Я считаю, что ребенок в 3, а тем более в 4,5,6 лет уже в состоянии сам находить решение небольших проблем: делить игрушки, разрешать/не разрешать брать свое, решать конфликты интересов во время игр и вообще придумывать совместные игры и знакомиться. Я вот считаю, что в первую очередь это дело ребенка, и именно общаясь самостоятельно с другими детьми (наравне, а не с их родителями - снизу вверх), ребенок учится взаимодействовать с людьми и лавировать (сейчас я уступлю, а сейчас я настою на своем). А учатся правильности поведения во время конфликтов интересов дети у взрослых. Мы можем не замечать, но дети считывают нашу реакцию и просто повторяют ее потом на своем уровне. А что касается не заметил и толкнул малыша, то дети и в 5 лет дети))) И за малышами не зря по пятам ходят родители на площадке) Я вмешиваюсь только в экстренных случаях и они бывают очень редко (раза 2 за мою память). А по 4 пункту у нас справедливость - кто сорит, тот и убирает)
30.09.2016
Маша, я как всегда рада твоим комментариям!!! По п.3, я может не совсем четко пояснила. Я тоже уже давно не бегаю с Дашей по площадке (только если это что-то новое для нее, тогда просто стою в зоне ее видимости). Очень часто наблюдаю довольно агрессивных детей, которые толкаются, стараются везде пролезть первыми. Нет, я понимаю, что это дети и они не всегда могут себя контролировать. Но при этом рядом стоят родители и даже не объяснят детям, что не надо толкаться.....
03.10.2016
=)) Так да, согласна получается как-то совсем невежливо. Я при наличии таких опасных детей просто ухожу с площадки. Но у нас они обычно старше, лет от 6 и выше. А если Варе ну очень хочется в этом месте поиграть, то могу и замечание чужим детям сделать. Может быть и неправильно, но кто-то же должен вмешиваться в опасных ситуациях, а я человек эмоциональный)))
03.10.2016
Да, я тоже стараюсь уводить Дашу. Сама делать замечания я как-то стесняюсь((((
03.10.2016
я соглашусь со всем! Все должно быть в рамках приличия и воспитания в целом. а не так что ты дома суп размазывай, а потом в 3 года в гостях себя примерно веди))))
30.09.2016
Про играть с едой вообще жесть. Сразу вспоминаю свою школу, где в столовой большая часть детей развлекалась киданием булок друг в друга.
29.09.2016
Со всеми пунктами согласна. Еще добавлю, с чем современным я не согласна, так это всякие якобы развивающие приложения и мультики для детей до 3 лет. В дейстаительности они только снижают внимание и способность к концентрации, а то, чему они якобы "учат", можно обучиться и без гаджетов. Также я против позднего катанья в коляске и позднего отучения от одноразовых подгузников. С настороженностью отношусь к всеобщему фанатизму по поводу английского языка (в этом плане Россия повторяет историю с культом английского в Китае, о том, как оно там, много чего можно почитать в интернете).
29.09.2016
Мне нравятся твои пункты. Я с тобой согласна. Мне кажется сейчас просто какое-то модное течение, когда ребенку дают возможность решать все самому, когда в приоритет ставят его желания. А ведь природно дитеныш учится от взрослых особей всему. И мы взрослые показываем и учим жизни.
29.09.2016
Даже не знала, что такие тенденции есть.... ну может кому то близко, но чтобы массово, не верится :)
29.09.2016
Прочитала, даже не поняла сначала, где проблема)) все так очевидно и привычно, логично. Я бы назвала это нормой, а вот описаные вами рисунки кашей да на обоях - отклонением. Ну всегда были ленивые Родители же, или без собственного воспитания. А сейчас это модно, да?))
29.09.2016
Согласна полностью! Едой не играются,по моему мнению,есть куча вещей для этого! И по остальным пунктам тоже,особенно про детей на площадке)))
29.09.2016
Катя, а я как раз хотела к тебе в инстаграм заглянуть. Давно ты не писала! Ты написала вот точно так же, как и я представляю. Про творчество мне трудно судить. что заложено природой, а что нет. Во мне творческого мало, очень.. В дочке, видимо, тоже. Творить она не очень-то любит. А может просто дома мы так мало времени вместе. что ей этого банально не хочется, а хочется побыть со мной. Про еду. Я иногда думаю, что мы, люди, зажрались (прости за грубое выражение). Не раз и даже не два я видела выброшенные торты с мастикой. которые делали на заказ и стоят недешево, пироги, а про хлеб и слов нет (оттого у нас куча голубей, упитанных и никого не боящихся). Про вседозволенность. У нас район новый, пока мамы-папы гуляют с малышами лет 2-3, они еще ребенка контролируют. А вот дети постарше зачастую творят, что попало. Я тогда увожу подальше Иришу, просто чтобы не покалечили ее. Про домашние обязанности - полностью поддерживаю. Ирина тоже сама что-то убирает, если намусорила. Одеваться в спешке я помогаю, но вещи принести, убрать сама может.
29.09.2016
Я сама хотела тебе написать. Спросить, как у вас дела. Но у нас сентябрь такой насыщенный, что я вообще ничего не успеваю. У меня куча командировок, я даже Дашу по несколько дней не видела.... Про еду я с тобой полностью согласна. Я вообще не могу выкидывать продукты и очень переживаю, если что-то портится. Про хлеб на помойке - это для меня вообще ужасно, аж до слез.... Для кого-то это такая ценность, а кто-то просто выкидывает.... Я в саду сама Дашу переодеваю, для скорости. Дома она одевается сама) Если что-то пролила, напрмер, сама берет тряпку и вытирает. Даже без напоминания...
29.09.2016
А я вот недавно писала про нашу квартиру) месяц тоже был бешеный. Еще рывок и что-то должно решиться с садом. Я покупаю сейчас понемногу, чтобы ничего не портилось. Как вы ходите в сад?
29.09.2016
Нормально. У нас хорошие воспитатели, так что пока все хорошо.
29.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Открываем тайны космоса. Петсон и Финдус аудиосказки (раздача)