Дайте детям побездельничать ;)

Стремление перешеголять друг друга у родителей уже переходит все границы. Ребёнок для них не самостоятельная единица, а личный проект для удовлетворения амбиций. Надо же похвастаться перед окружающими какой умненький у них малыш и как обезьянку выставлять на показ!
21.09.2016
А я подпишусь)) Обязательно у ребёнка должно быть свободное время, время подумать о чём он хочет, помечтать... Часто жизнь - гонка, взрослые мчатся, детей подключают к этому ритму. Конечно важен режим дня, постоянство, предсказуемость действий, но в этом режиме должно быть время "ничегонеделания")) Остановить "бег", отдышаться, отключить голову, "рацио", сделать паузу. Нарушение эмоциональной и коммуникативной сферы по причине "перекоса" в интеллектуальную сторону я наблюдала лично, и это печальное зрелище. Поэтому всегда стараюсь призывать мамочек в первую очередь изучить потребности ребёнка в конкретном возрасте, чтобы не упустить главного в погоне за гениальностью. Я сама сейчас наслаждаюсь своим сыном, такой классный возраст 2-3 года, когда столько простых открытий каждый день, без каких-либо усилий. И я бережно отношусь к тем моментам, когда я спрашиваю сына: "Что будем делать? Во что поиграем?". Он помолчит задумчиво... А я скажу:" А давай просто поваляемся на диване!")))
21.09.2016
Всегда есть золотая середина. Автор этой статьи как то упустил этот момент
21.09.2016
А мне показалось, что когда автор проводит параллель с огородом - он как раз и говорит о балансе, о золотой середине.. Во всяком случае, я призыв "дайте детям побездельничать" воспринимаю как "дайте детям ИНОГДА побездельничать" ;) но у каждого свое восприятие..
21.09.2016
Мой первый тематический комплект. Рисовательная игра "Монстрики"