Материнство

Катя, вы не одиноки!!!
13.11.2016
Спасибо. На самом деле с ростом дочки все меняется и сейчас уже гораздо легче и проще, чем несколько месяцев назад.
15.11.2016
Я вас понимаю! Иногда хочется побыть одной, ничего не делать и не дуть при этом, как много надо сделать !
15.07.2016
Вы написали абсолютную правду и истину. И так у всех мам, особенно у тех, которые полностью берут ответственность за своего ребенка, а не стремятся отправить малыша к бабушке на 20 часов в сутки и в садик в 1.2. Тот, кто не признает этого, просто врет, п первую очередь - себе! Для меня спасение - это все делать с ребенком и максимально не помогать ей. Кушать - сама (мы с года едим сами - иногда руками, но сама), одеваться - сама, прибираться в игрушках - сама, всегда готовить кушать и убрать дом со мной. Таким образом - дневной сон - мое личное время! Никаких доготовить, достирать и тд. Вы скажете, такой у вас послушный ребенок, но нет! Просто спать не идем ложиться, пока не приберем игрушки. А их не целая корзина, а немного на полках стеллажа (а остальные прячу в шкафу и периодически меняю). Не съела полную тарелку - ничего, поест лучше следующий раз. Про выбегание на дорогу. Каждый день очень внушительным голосом монотонно и бесконечно повторяю - это опасно, будет больно, машинка не успеет остановиться, маме очень грустно, что ты (дочь) выходишь на дорогу, я сильно переживаю, посмотри, мама же идет только по тротуару (обочине), это специальное место для пешеходов, а дорога только для машинок!!! Помогает, просто эффект от этого способа не сразу. Про время себе. Муж играет с дочкой часто, но по чуть - чуть. Пришел с работы - есть время пол часа. Все - меня с ними нет. Покакали (уж извините, но пишу как есть), хотят есть, спорят, Соня истерит, одели не то - мне все равно! Мои пол часа! Не расстраивайтесь, и рожайте еще! Очень помогает улучшить характер первого ребенка!)))))
07.06.2016
Спасибо вам большое за поддержку! Мне многие гооврят, что после рождения второго ребенка с первым легче) Надо подумать))
07.06.2016
для меня относительно легко само материнство...я легко вошла в график, мне нравиться быть мамой) НО! я очень долго привыкала к декрету как к сидению дома)
01.06.2016
Катя. Не думаю, что есть женщины, которым первый ребенок дается без трудностей))) Мне тоже очень было тяжело, первый год - вообще сплошной туман, да и сейчас часто не легко. Но с другой стороны, я так радуюсь, что моя жизнь поменялась! Оглядываюсь назад и вижу себя: ломовая лошадь, которая работала-работала-и-работала. Отпуск раз в год еле выпросишь дней 10, а чаще всего неделя (т.е. 5 рабочих дней). Никакого расслабления, никаких развлечений, поездок, экскурсий, радостей и веселья. Да, сейчас времени на себя гораздо меньше. Иногда нет времени уложить волосы, а книги для себя я уже 3 года не читала. Но зато сколько нового и интересного я узнала, в скольких чудесный местах побывала, сколько испытала счастливых моментов! Очень люблю свою работу, но вот не хочу туда идти, вот так. чтобы каждый день на целый день. Из изменений, которые мне тяжело дались - это, наверное, гардероб. Раньше всегда был каблук высокий, сейчас такое обуваю по большим праздникам. Дальше - общение с друзьями, не очень получается полноценно поговорить, если с тобой ребенок, которому нужно то в туалет, то попить, то еще что. Ну и самореализованность. Главный бухгалтер - это конечно звучит круче, чем домохозяйка))) Но в общем - я довольна своей теперешней жизнью)
30.05.2016
Оль, вот первый год - это вообще жуть( Но на самом деле, это у меня так все сложно было, именно эмоционально: не спать мне было легко, а учиться терпению очень сложно( Я понимаю, что многим тяжело, что надо было об этом думать. Но я с 20 лет живу одна как хочу и привыкла, чтобы все было, как мне удобно, а тут пришлось подстраиваться. Но я ни за что не вернусь в прежнюю жизнь. Даша - это огромная радость и счастье. Да, тяжело, да иногда хочется сбежать, но потом снова вернуться. А пост был просто о моих чувствах, о том, как сложно было)
31.05.2016
Сложно - это когда ребёнок инвалид или болезненный или ему нужны операции какие-то. А то, о чем вы говорите - это не сложности.
30.05.2016
Давайте не будет впадать в крайности, хорошо? Для вас это не сложности и легко, для меня это полная перестройка всей жизни и мне это тяжело.
30.05.2016
Меня удивляют такие заявления. В чем ваши сложности? В разбросанных игрушках? Или в том, что надо контролировать ребёнка на прогулках?... Ну чушь, честное слово...
30.05.2016
Если чушь, тогда не читайте! Да, мне тяжело постоянно все контролировать, да, мне тяжело вставать по утрам, да, я люблю порядок. Мне сложно это дается и об этом мой пост. И да, я прекрасно знаю, что есть множество людей, которым гораздо тяжелее, чем мне! И еще, я не жалуюсь, а просто делюсь. Вам легко, замечательно!
30.05.2016
Катя, как хорошо, что ты написала, а то эта тема давно меня мучает, а так как писать посты я не большой любитель, держала все это в себе. Теперь выскажусь:-) Мне тоже материнство тяжело далось и дается до сих пор. И это при том, что Владьку мы ждали целых 7 лет:-) Самым сложным, особенно, в первые месяцы, было признать тот факт, что меня больше нет. Понятно, что не физически:-), но я как личность перестала существовать - все мои желания, мои любимые занятия и простые потребности вдруг отшли на второй план((( на первом месте сын! И это нормально, но я к этому совершенно не была готова. Потом, когда эта мысль укоренилась, стало значительно легче:-) И вот мелкому уже испольнилось 2 года, и я только-только начала отвоевывать личное пространство, и то мелкими, мелкими шагами:-) И еще, я совсем не могу сдерживать свои эмоции ( могу и наорать от души), а потом мне бывает ужасно стыдно((( хотя и чувствую некоторое облегчение:-)
30.05.2016
Сложно бывает у всех, особенно первый раз, ведь интегралом нас учили, а как растить детей - нет. Сложности- это норма, Но также норма то, что мы, взрослые, можем из этого состояния выходить. Благо, сегодня куча информации есть. Дети- это прекрасная возможность самосовершенствования!!! И им не надо и даже очень вредно, когда мы сами отдаем их себя всю. Сначала маме надо наполниться, чтобы было что отдавать. Не надо играть с ними весь день, важно научить их играть самостоятельно, пару раз 15 минут, но вовлечённости вполне хватает. Если игрушки по дому напрягают, сократительной их количество до минимума, тут и фантазия начнет подключаться. И границы? Где играем, кто убирает? Родительство- это огромная работа, но очень интересная, и ей надо учиться. Еще важно накапливать энергию: спорт, хобби, правильное питание, правильное общение, четкий режим, может еще что у кого. Мне тоже иногда хочется понять или завыть))) но в отличие от ребёнка, я знаю почему и как мне оттуда выбираться))) p.s. у меня такие же активные девочки, как у вас, только умножай на 2. С первой было тяжело, а потом я начала учиться и получать удовольствие от материнства
30.05.2016
Вот и мне многие говорят, что когда их уже двое или даже трое, все становится проще и легче) Мне как-то слабо в это верится)
30.05.2016
Я тоже очень люблю порядок, чтобы все вещи лежали на своих местах. И сын, подрастая, всё это тоже замечает и впитывает, поэтому у нас никогда не было так, что игрушки везде и всюду валяются. Потому что пока не уберем одну игрушку, с другой играть не начнем. Такое у нас правило. И сын к этому привык. Да, бывают капризы, бывает лень убирать, тогда убираем вместе, или я сама уберу, если мне нетрудно. Так что у нас всегда в комнате порядок и чистота, даже если внезапно придут гости. Всё идет от нас самих, как ведем себя мы, так будет вести и ребенок. Он же всё видит и впитывает это в себя. Время на себя у меня остается во время дневного сна ребенка, а еще на работе в свободное время я или читаю, или рукодельничаю. Кстати, рукодельничаю даже дома при ребенке, если уделить ему достаточно времени, поиграть, почитать, то он потом начинает уже играть сам, а я просто сижу рядом и занимаюсь чем-нибудь своим.
29.05.2016
Собственно про беспорядок я и не писала) У нас действует такое же правило: поиграла-убери. У нас не бывает, что вся квартира в игрушках, но некотрые вещи, например, пришлось переставить, чтобы дочка не залезла/не достала. Но на самом деле это все мелочки по сравнению с радостью, которые она дарит. Просто именно для меня самое сложное было и есть приспособиться к новм условиям.
30.05.2016
Видели бы Вы бардак у меня дома)))) а я ведь ненавижу беспорядок хоть и ленивая до жути. Но я забила... мне важнее самой отдохнуть, к примеру пока спит дочка, чем порядок наводить. Поменялось многое конечно и я вообще была не готова к такому, никто не предупреждает о ньюансах материнства... Книгу в руки не брала 2 года уже - нет желания и сил, а я ведь очень люблю читать. На себя времени нет, одежду покупаю по принципу что первое более-менее нормальное ухватила то и моё)))) Дочка очень шустрая и никто долго с ней не справляется, даже муж. Да и некому помогать... Сейчас понимаю как наивна то была в свои 29. Не готова совершенно. Но мне нравится, реву периодически, но не представляю сейчас как мы раньше без неё. И хочу ещё малыша попозже))) И хотя, конечно, мне немного не хватает прошлой свободы - каждый день приобретаю новый бесценный опыт, стараюсь смотреть на это именно с такой стороны))))
29.05.2016
Я вообще не была готова. Друзей с детьми у меня не было, посмотреть, как это в реальности, а не на картинке в журнале, возможности не было) Так что у меня был шок) Здесь уже кто-то написал: многое зависит от темперамента ребенка: если он спокойный, то все проще, а если такой, как Даша, когда ты даже на минуту не можешь расслабиться, то это, конечно, сложнее)
30.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Немного красочного безобразия, и наш простой рецепт красок для асфальта) Детский ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ: нужен ли? С какого возраста? расскажу ГДЕ КУПИТЬ!!!