Почему дети капризничают, или можно ли избаловать вниманием?

Катя, ты знаешь, мне вот иногда кажется, что наши мамы (папы, бабушки и дедушки) просто не помнят уже подробностей нашего раннего детства))) Ведь прошло уже по 30 лет! Да, кое-что в памяти остается, да, капризничали, но вот детали стираются. А еще забываются временные рамки (как мне кажется), есть там в памяти градация - младенец, дошкольник, школьник, а вот эти +/- год - ну как это вспомнишь? Примеры из моего детства, вернее моего детства по рассказам моей же мамы: Я до года сидела в кроватке, по полу не ползала, ходить научилась непонятно как, достали из кроватки - я и пошла. У меня непонятным образом вылезли все зубы так, что никто ничего не заметил. Цитата "Заглянула тебе в рот, а там зубы, штук 8" Мне не покупали краски, карандаши, пластилин, клей и т.п. Всё это было только в саду и в школе. Я в полтора-два года рассказывала кучу стихов, в 3 читала. Ну и самое любимое - Я СОВСЕМ НЕ ПЛАКАЛА. Вот после всех этих и подобных заявлений, я вообще не верю в это "Вы были не такими". Теперь по поводу насущного - капризов. Я считаю, что ребенок ближе к 3-м годам уже вполне может понимать, что не всегда будет исполняться то, что он хочет в ту же секунду. Я не боюсь сказать дочке - подожди немного, я сейчас занята. Я могу сказать ей в магазине, что не куплю игрушку, потому что она дорогая. Если я согласна купить что-то из ее "хотелок", то прямо говорю - мы купим только одно, и предлагаю ей сделать выбор, к примеру - сок или Киндер? мяч или карандаши? и т.д. Я всегда предупреждаю о последствиях ее баловства или капризов: если ты будешь баловаться (плакать), то мы не успеем погулять (поплескаться в ванне во время купания, почитать книгу, поиграть). Об истериках. Бывают не часто, и в основном в моменты усталости, голода, перевозбуждения. Всегда сначала пытаюсь успокоить, пожалеть или переключить внимание, предложить что-то другое. Если не помогает дольше нескольких минут, говорю Кате честно - если ты будешь продолжать себя так вести (кричать, плакать, требовать) то у меня разболится голова (я тоже разозлюсь у буду тебя ругать, у меня испортиться настроение и я не захочу потом с тобой играть), поэтому давай ты покричи в своей комнате, а когда перестанешь, мы с тобой поговорим. И в принципе минут через пять (максимум) или Катя сама приходит обниматься, или я к ней захожу и мы опять же обнимаемся и миримся. И вот тут я опять проговариваю и ее поведение, и свое, спрашиваю, отвечаю, объясняю (по ситуации). Мне кажется, что в 3 года ребенок может воспринять, что мама тоже что-то хочет, что мама тоже может расстроиться или разозлиться, мама может быть занята или уставшей, в общем, что мама - ЧЕЛОВЕК, такой же как и она.
23.04.2016
Оль, спасибо тебе за твой рассказ! У меня, как ты понимаешь, мысли не на пустом месте возникли... И мысли эти не совсем радужные....Мне от капризов Дашиных домой идти не хочется(( Здесь писать не буду, могу в личку, если интересно? А про то, что в памяти стирается - это есть такое...
23.04.2016
Да, если будет время - напиши, пожалуйста.
23.04.2016
Я тоже знаю что меня любят и любили, но внимания родителей очень не хватало. Даже в секту как-то попала, аргументировав что мама мне мало времени уделяла. Но у нее по другому не получалось - всегда было много работы. Сейчас с самого рождения дочки работаю дома с мужем, но даже в ущерб работе всегда уделяю много внимания ребенку (есть таки чувство что как-будто компенсирую свою детскую неудовлетворенность). Еще перечитала несколько книг по психологии и воспитании детей, чтоб вырастить сильную и уверенную дочь, не травмированную психологически. Ребенок круглосуточно с нами, но мне как бы мало😐. А еще есть страх, что вдруг что-нибудь случиться. У моей подруги умер трехлетний ребенок. Это очень сильно меня впечатлило, и я проживаю каждый день так, чтоб не жалеть, что я чего-то там не дала своему ребенку, семье. И дите у меня совсем не капризна😉 (тьфу-тьфу😁). Если вам с ребенком хорошо вместе и он растет психически уравновешенным, то почему б и не баловать его своим вниманием и любовью)) Но, как говорят, только время покажет результаты😊.
22.04.2016
Внимание безусловно очень важно, но не получится ли так, что ребенок взрослея будет требовать его постоянно от всех окружающих его людей, а не получив, будет расстраиваться?
23.04.2016
Мне книга Найджела Латты понравилась лишь избранными местами, да и читала ее давно, но очень хорошо помню, что про детей-пираней он писал совсем другое, нежели Вы сделали вывод в посте. Не поленилась, полезла в книгу: "Дети - это пираньи, требующие внимания, и они жадно пожирают его. Как настоящие пираньи, способные съесть корову за несколько минут, дети набрасываются на любое внимание, которого им никогда не бывает много. Они готовы на все, чтобы только их заметили, даже если это вредит не только окружающим, но и им самим. Они обязательно воспользуются любым малейшим шансом привлечь к себе внимание, невзирая на возможные разрушительные последствия. В поисках внимания они при любом удобном случае обязательно выпрыгнут из своей реки. Это нужно твердо усвоить, потому что, если вы забудете о том, что дети требуют внимания, они получат его недостаточно и набросятся на вас. Для пираний главная цель в жизни - это пожирать все, что попадается им на пути. Для детей главная цель в жизни - постоянно обращать на себя внимание окружающих, чего бы это им ни стоило. Вам же не хочется, чтобы в вашем доме обитали жадные, капризные и голодные пираньи. Кормите их как следует, и они останутся в своей реке". Т.е. вывод совсем противоположный, чем у Вас: давайте детям больше положительного внимания, тогда они не будут Вас вынуждать обратить на них отрицательное внимание. С моим сыном это 100% работает.
22.04.2016
Я думаю, что каждый из нас делает выводы, исходя прежде всего из своего опыта и ситуации, в котрой оказался на данный момент. Возможно, ваше толкование более правильное. Мне показалось, что автор хотел сказать, что сколько ни уделяй внимания ребенку, ему все равно будет мало и он будет требовать еще...
23.04.2016
Если мой сын начинает капризничать или вести себя агрессивно, это звоночек мне, что пора отложить все дела и сконцентрироваться на ребенке. У нас капризы, если нарушается гармония между нами. Истерики не допускаю, всегда рядом. При этом большую часть времени он сам по себе. В этом плане мне ближе Петрановская. А дети во все времена одинаковые, жаждущие родительской любви и внимания.
22.04.2016
Детям, конечно, нужны и любовь и внимание. Это для меня неоспоримо! И давать это нужно как можно больше. Но когда ребенок все внимание переключает только на себя? Или это уже ошибка самих родителей?
23.04.2016
Это конечно тяжело, но значит есть причины все же. Вот я не балую вниманием, хотя оно и 100%. Если ребенок играет один, не вмешиваюсь. Не всегда разговариваю с ним. Иногда мы в одной комнате, но каждый сам по себе. Также я часто прошу подождать, мама покушает, сходит в туалет и обязательно почитает. Но если с рождения привык к 100% присутствию взрослого, так просто не отпустит. Вижу на примере мужа. Сын не отпускает его, и не переносит его отказы - сразу слезы
23.04.2016
Да, есть у нас такое, к сожалению. Но вот я как раз об этом и писала, что ребенок ведь не может занимать все 100% внимания и времени мамы, что надо оставлять ребенка предоставленного самому себе. Это не значит забыть про него, а просто дать ему возможность отдохнуть от нас))
25.04.2016
Книга отличная! Про разность поколений, наверно, не соглашусь, потому как проблема сия извечная и философская, и нас скоро будут считать поколением, которое имеет весьма устаревшие взгляды на воспитание. Что точно изменилось, так это возможность сравнить себя с другими. Раньше сравнила себя с соседкой Люсей, Любкой и успокоилась, что всё делаешь верно, а сейчас у целого форума спросила и вот ты ж - не идеальный родитель, оказывается. Стремление стать идеальными родителями зашкаливает, но все равно нашим детям будет о чем рассказать психологу. Плюс избирательность человеческой памяти - через 5-10, а тем более 20 лет все дети окажутся почти идеальными младенцами))) Считаю, что отлично, когда мама старается разнообразить досуг ребенка, но при этом не менее 2-4 часов в день ребенок "ничего не делает", т.е. учится занимать себя сам.
22.04.2016
Мы с вами сходимся в мыслях)))
23.04.2016
У моей мамы погодки , я спокойная была , а вот брат - мама не горюй )) до сих пор помню как ему года 3было -он ложился посреди улицы и орал -домой не хотел )) я с сыном пришла к такому выводу -я посвящаю ему своё время по максимуму, потому что его так мало ) пройдёт лет 10 и он сам оттолкнёт меня и скажет -у меня свои дела ,мам) и я заметила ,что во время истерики .если сильно жалеть -истерика может длиться очень долго ,если строго сказать - объясняй нормально ,а не ори! Сын быстро успокаивается и как будто понимает , что истериками ничего не добьёшься
22.04.2016
Вот кстати это еще один повод для моих размышлений: наверное, характер играет не последнюю роль в капризах, поведении. То есть одному ребенку достаточно сказать "нет", а другой будет настаивать на своем?
23.04.2016
Однозначно - ведь в одной семье дети разные , вообще все люди разные ,все были детьми , нет универсальных рецептов , нужно чувствовать своего ребёнка и исходить из этого
23.04.2016
Если я прочитаю - наверно буду фанатом этой книги!))) у нас такая ситуация: девочка, 1.4. Я сижу с ней дома, папа у нас приходит с работы часов в 5-6. Я занимаюсь бытом самостоятельно, как могу. Она ходит за мной везде хвостиком, попутно играет, иногда я ей подыгрываю на ходу, иногда прям сажусь с ней играть (рисовать или собирать Лего). Ест иногда сама, иногда кормлю, но процесс в основном проходит хорошо: ест что даю. Над тем, чтобы наш быт выглядел именно ТАК, я тружусь каждый день. Невооруженным глазом видно, что дочери только дай волю - так разойдется))) так вот. Раз в неделю мы с мужем отвозим ее на полдня к бабушке с дедушкой. Люди они здоровые, активные, а потому развлекают дочь как могут, играют с ней, ни на минуту не отходят, стоит ей только заныть - уже несут что попросила) картина маслом, короче)) и каждый раз, когда мы ее забираем домой - весь следующий день у меня уходит на то, чтобы снова вернуть все в нормальное русло! Потому что есть просто так - она отказывается, надо чтоб дали ей игрушку, а лучше спели-сплясали. Проходу не дает, делать что-то по дому нереально, сразу ор. А если что-то не дала ей, или не позволила куда-нибудь засунуть любопытный нос - сразу истерика) наверное, многие нежные и пластилиновые мамы, посмотрев на меня со стороны, скажут что я жестокая. Но я очень люблю свою дочь. Когда она в младенческом возрасте болела - я 6 суток не спала (сама не знаю, как), потому что переживала. Очень люблю. Просто не слепой любовью. И очень хочу вырастить адекватного, приспособленного к жизни человека.
22.04.2016
Это кстати может быть по другой причине. Она теряет контакт с вами )
22.04.2016
Вот я об этом и написала: любить ребенка надо, проявлять еще важнее, но не возводить в ранг божества. Я вот лично не могу целыми днями развлекать никого... Мне тоже нужен отдых....
23.04.2016
про недолюбленное поколение согласна с девочками.... пришла тоже к тому, что пытаюсь детям дать то, что не дали мне, но, мне кажется, это не всегда на пользу... терзаюсь этим последнее время. Надо быть твёрже с детьми, согласна, что пресекать капризы надо. Пытаешься договориться, а дитё уже в раж вошло - только хуже получается.
22.04.2016
Просто сейчас очень много литературы на тему: скажешь не так, ребенок станет невротиком, еще что-то, не будет верить в себя. И мы пытаемся быть хорошими, добрыми, не ругать, а вот всегда ли это во благо....
23.04.2016
да-да... именно так...
23.04.2016
Очень мне импонирует твое мнение, и спасибо за рецензию, кажется книга мне будет по душе,обзательно почитаю!
22.04.2016
Маш, расскажи мне потом свое мнение?
23.04.2016
Я уже в процессе, на середине книги, со многими пунктами согласна. Не очень нравится стиль написания автора, много болтовни)))
23.04.2016
Да, стиль написания тоже не мой, но мне книга понравилась именно тем, что автор не предлагает целыми днями плясать вокруг ребенка и по первому зову кидаться ему на помощь и утешать его. Но вот система поощерений - я против нее. Я скорее склоняюсь к мысли, что надо с детства приучать ребенка делать все хорошо и качественно не для кого-то, а для себя, чтобы самому не было стыдно, а никак не ради похвалы или поощерения.
25.04.2016
В плане не носится с ребенком мне тоже понравилось, я в принципе с самого начала придерживаюсь такого мнения, тут виноват Комаровский))) Согласна с тобой, ребенок должен понимать, что в первую очередь все что мы делаем,делаем для себя, и хочется научить детей гордится за свои поступки, но пока не знаю, возможно ли это в маленьком возрасте. Мне кажется ребенок быстрее понимает когда есть причина-следствие, сделала и получила шоколадку, так ведь проще, а как объяснить какие-то моральные принципы..
25.04.2016
Да, Маш, я тоже об этом думаю и ответа у меня пока нет. Но есть два примера: я и муж. Мужа редко хвалили и поощеряли подарками, в итоге он все делает не за конфетку, а на совесть и понимает, для чего он это делает. Учиться нужно для себя, убираться тоже для себя и т.д. Меня же в детстве именно конфетками часто пообщеряли: получишь пятерку, куплю куукла или пойдем гулять, уберешь комнату, еще что-то. В итоге я и став взрослой постоянно жду одобрения своих действий, хоть и понимаю, что делаю это для себя.. Если не ошибаюсь, то у Петрановской об этом очень хорошо написано.
25.04.2016
Есть чему поучиться у родителей мужа))) Петрановскую что-то я на середине оставила, надо дочитать. Много моментов с которыми я не согласна, искренне не понимаю ажиотажа вокруг нее))
25.04.2016
Ты знаешь, мне она понравилась с точки зрения объяснения причин поведения ребенка. Но она не дает никаких практических советов. А совет обнять и успокоить не на всех действует. К тому же мне непонятно: вот ребенок балуется, например, ножницами. Ты просишь не делать, он продолжает, ты отбираешь, ребенок в слезы. И что его успокаивать надо?
25.04.2016
Да, вот это меня и смущает в ней, т.е.она рассуждает о любви,доверии и т.п.между детьми и родителями и это все прекрасно и красиво, но не практично. В реальности много моментов,когда приходится быть жестким и твердым родителем и я считаю это вполне нормальным. Взрослые имеют больше опыта, и пока ребенок не понимает для себя опасности в каких либо действиях, нужно ограждать, и конечно объяснять действия,но ведь не всегда в силу возраста ребенок может понять почему нельзя то или иное, и остается лишь действовать. А жалея малыша сразу, получается,что ребенок так и не поймет серьезность ситуации.
25.04.2016
Это все конечно верно, но мне кажется огромное влияние оказывают гены или характер. Именно характер, от которого никуда не денешься, он все равно будет проявляться. У меня двое и они совершенно разные- старший сорви голова, гиперактивный, и был таким с рождения. Он уже будучи младенцем ни секунды не сидел один, все время плакал. Так вот, он и сейчас требует гораздо больше внимания, нежели младшая. Сейчас младшей дочери 9мес и она другая- сидит одна, тихонько играет. И я думаю, с ней и впредь будет проще договориться. По поводу игнорирования капризов я с автором согласна, да это тяжело не замечать истерику, но действенно. Недолюбленной я себя не считаю. А вот внимания мне не хватало и вправду. Книг и игрушек у меня было мало, но даже если бы их было с лихвой, я бы избалованной не стала, т.к прекрасно помню, что будучи еще совсем ребенком понимала, что они стоят денег, кот не легко даются. Мы конечно другое поколение, но мы и жили в другое время. Сейчас бешенный ритм жизни, огромный поток информации, и задача родителя помочь ребенку ориентироваться в этом потоке, и это, мне кажется требует больше времени от современных родителей (30 лет назад жизнь была другой родители занимались с детьми по тем меркам) Нельзя сравнивать наше поколения с нынешним, всегда надо идти в ногу со временем. я так думаю....
22.04.2016
Вы меня немного успокоили, написав про характер. У меня у всех подруг дети сами уже подолгу играют, а дочке нужно постоянное движение и внимание окружающих.... Это бывает тяжело...
23.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Весенние будни . Вербное воскресенье