Несбывшиеся ожидания

Катя, как у Вас понимаю! У меня точно такая же дочь!:) Правда во время беременности я себе картинки не рисовала, меня ремонт занимал на все 100%. Я выбрала тактику - все по желанию. Хочет рисуем (краски так вообще раз в месяц, наверное, достаём), хочет лепим, хочет пазлы собираем или настольную игру достаём. Ни к чему не принуждаю, но иногда предлагаю. Также обожает читать, новые книги особенно, может пару часов слушать. Обожает рассуждать, но все на бегу, на лету. Правда заниматься у меня с ней никак не получается, я просто перестала клеить игры, ламинировать карточки по ночам - все лежит мертвым грузом, ибо ребёнок не хочет делать то, что я предлагаю. В итоге просто ходим на групповые занятия и два раза в неделю приходит педагог домой. Педагог ещё и психолог и логопед, но тоже с трудом находит подход, так как ребёнок просто не хочет делать все по шаблону. Естественно, я переживала, что другие дети сидят часами, а тут пять минут и по своим делам. Педагог меня просто настроила смириться с тем, что у ребёнка ярко-выраженный характер лидера, что это не всегда плохо:) Хуже, когда дети часами сидят и строят башню. Дети на то и дети, чтобы познавать мир активно. У Вас Даша хоть буквами интересуется, у нас не идут ни буквы, ни счёт, ни постановка руки:) Но у нас папа в детстве был точно такой же по характеру, так что есть в кого:)))
08.04.2016
Ничего себе!!! Я переживаю как она потом в школе будет((
08.04.2016
Ну, к школе ещё достаточно времени. Она подрастёт, уже дольше сможет удерживать внимание, появится регулярность однотипных занятий. Да и договориться уже будет можно. Я тут провела эксперимент небольшой. После 2-х месяцев домашних занятый с педагогом, ребёнка как подменили - ничего не хотела делать, откровенно валялась на полу и разыгрывала каждое занятие спектакли. Думаю, педагог уже хотела от нас отказаться и пойти к более спокойным подопечным:) Но я отвела дочку в детский клуб на 1,5 часов занятие. Она там, конечно, за компанию занималась, ей реально понравилось быть с детьми. После занятия мы с ней обсудили все, поиграли в клуб дома. И на следующих домашних занятиях ребёнок сидит на 40-50 минут с педагогом! Правда все равно делает не все что хочет педагог, но по крайней мере смотрит и не уходит. Для такого возраста и это не плохо, потом в играх проигрывает все, что видела. Значит материал усвоен:) А вообще, нам ведь хочется, чтобы ребёнок был успешен по жизни, а хорошое поведение и усидчивость здесь абсолютно ни при чем:)
08.04.2016
не переживайте) еще сто раз все изменится) и я думаю, если ребенку регулярно предлагать какое-то занятие с раннего возраста, то возможно оно ему полюбится (могу и ошибаться)))) Еще несколько месяцев назад мою дочь было невозможно посадить за стол и что-то с ней делать. А сейчас можно 2 работы какие-нибудь красивые сделать...лепка или рисование.... Подрастет ваша крошка и полюбит рисование, если ей это прививать) А сейчас действительно возраст такой) прыгательно-бегательный) как ниже написали)
07.04.2016
Катя! Ну ты даешь! ))) Это же возраст такой! Бегательно-прыгательный))) Сама же знаешь время увлеченности одним делом - в среднем минут 15 (за рееедким исключением), а потом нужна смена игры или новая идея для развития этой. А все пазлы на 1000 элементов, монополии и др. - это всё гораздо позже. Ты почитай, что на коробках написано - 6+! Усидчивость развивается ближе к школе, ведь в первом классе все шилопопы как-то высиживают несколько уроков по 45 минут?! Так что не переживай! Будете еще шапочки вязать дуэтом и салфетки вышивать)
07.04.2016
Оль, а я вот в последнее время, куда не посмотрю,, все рассказывают, как их дети в нашем возрасте по несколько часов играют в одну игру) а может я немного устала от того, что нужно каждые 10-15 минут менять занятие и все дашины занятия требуют моего участия и присутствия...
07.04.2016
Да?? Я о таких не слышала, к счастью, наверное) Ты знаешь, я как-то себя не особенно настраивала на какие-то картинки будущего с ребенком. Сначала долго не могла поверить, что я всё-таки беременна, потом долго не могла поверить, что у меня будет девочка. А еще работала как ломовая лошадь. а в перерывах лежала на сохранении. Единственное, на что я себя настроила, так это на то, что я о детях ничего не знаю, вообще, информации не было ни о чем))) А я первое время вообще не могла понять что к чему))) Мне почему-то представлялось, что ребенок рождается и практически сразу начинает выглядеть как на милых картинках, а еще ползать месяца в три, бегать и болтать в год. В 9 месяцев я ей купила сложные геометрические рамки-вкладыши и недоумевала - почему Катя их не складывает? А в 10 месяцев - конструктор Zoob (тот, о котором сейчас в ИГ вовсю пишут). А в 11 - огромный кубиковый конструктор, целый ящик. И - почему она дома из него не строит?? И только ближе к году я свыклась с мыслью, что так, как мне виделось - не будет) Так что мои несбывшиеся надежды далеко в прошлом, и больше планов на ребенка я не строю
07.04.2016
Ваши ожидания обязательно сбудутся. Через несколько лет Даше уже не захочется скакать и прыгать' и вы' холодными/дождливыми днями/вечерами сядите рядышком за столом и будете читать книги' разговаривать... пазлы и пластелин тогда уже наверное не пригодится:-) Мы до сих пор с мамой собираемся за столом' разговариваем о жизни' вспоминаем прошлое... Я счастлива что у меня дочки. Когда нибудь и мы будем так собираться и болтать о ерунде:-)
07.04.2016
Вы думаете? Мне почему-то кажется, что такие спокойные посиделки не в Дашином характере) Или с возрастом она будет спокойнее)
07.04.2016
Конечно:-) неужели вы думаете она до старости будет носиться как ужаленая:-):-):-):-)
07.04.2016
Вы не поверите, но мне именно так сейчас видится)
07.04.2016
У моего мужа есть дочь от первого брака. Мы когда познакомились ей было 2'5 года. Она была такая шуматуриха!!!! Меня не покидала мысль ''как ее мать терпит'':-):-):-) сейчас ей 8' совершенно спокойный ребенок:-) За то теперь я мама такой же дочки-шуматурихи:-) и как я ее до сих пор терплю:-):-):-):-)
07.04.2016
Ох)) я кстати об этом даже где-то читала, что очень подвижные дети к школе успокаиваются как правило)
07.04.2016
Точно )) племянник мужа при знакомстве в 4 года не мог и секунды просидеть , сейчас в 8 лет от планшета не оттащишь -хоть бы с дивана встал
07.04.2016
А я почему -то представляла сына именно таким - шустрым , непоседливым и тд , но всегда хотела , чтобы он читать любил -все так и вышло . Сейчас конечно бывают мысли , что ничем занять малыша не могу и он бестолково бегает и прыгает , но понимаю -что это и есть детство , и в этом тоже есть смысл
06.04.2016
Мне кажется, в таком возрасте большинство малышей бегают и прыгают) Хотя есть исключения)
07.04.2016
а вот мне кажется, что мои почти попали в ожидания только между собой попутались). Когда узнала, что разнополая двойня мечтала, что девочка ласковая и тихая и добрая, вдумчивая а мальчик храбрый и решительный и сорвиголова. Получила храбряшку Оливию, заводилу и хохотушку, скалолаза и непоседу и очаровашку Вадима, чувствительного, мечтающего, думающего малыша.
06.04.2016
Как интересно))
07.04.2016
Я оба раза не мечтала,просто радовалась что дочка и все.Не знаю что с мальчиками делать. У меня одна спокойная,вторая ураган,но обе творческие личности.
06.04.2016
Да, я рада) Просто вспомнилось о чем думалось тогда)
06.04.2016
Забавно, а я вот как-то и не успела особо помечтать какой будет Мироша, но определенно знала, что хочу привить любовь к книгам. Пока мне это удается и читать она любит. Теперь ставлю такую же цель для Маруси, но умом понимаю, что влзомжно с Мирой это было совпадение, а Маруся совсем другая. Хотя наблюдая за ней, вижу, что она тянется за старшей и если той интересно сидеть в глу с книгой, то и Маруся пытается подражать (ну пока, конечно не сидит сама, но за книгами очень тянется). Вообще правильно пишут, что до 4-5 лет ребенка надо физически развлекать, мы вот очень много дурачимся, бегаем, прыгаем, а всякие посиделки - в перерывах =))
06.04.2016
А я вот часто себе представляла эту уютную картинку. Но вместе с этой картинкой я представляла себе, что дочка будет тихой и спокойной, а она ураган энергиии и эмоций)) А с книгами вот получилось, да) Но говорят, что дети могут менятся, так что все возможно)
06.04.2016
у вас такой маленький ребёнок, развитие в этом возрасте заключается в движении, сажать ребёнка за стол лет до четырёх вообще преступление((
06.04.2016
Мы долго и не сидим) Так в перерывах между подвижными играми)
06.04.2016
А как вы рисуете? клеите? лепите? в настольные игры играете?
07.04.2016
Оля, ты мне этот комментарий?
07.04.2016
Нет конечно)))
07.04.2016
Ольга, вы всерьёз думаете что рисовать и лепить можно только за столом?? Немного странно такое мнение услышать, особенно на этом сайте.. К слову, это из вебинара Лены Даниловой, про стол и преступление))
07.04.2016
Нет я так не думаю, что ТОЛЬКО за столом. У нас и мольберт есть (если о рисовании говорить), и на асфальте можем. Аппликации, лепка - гораздо удобнее на столе (мое мнение, конечно), может кому-то удобнее по-другому, я не знаю. Но на вопрос вы не ответили) Вы за столом ВООБЩЕ не рисуете, не лепите, не клеите и не играете в настольные игры? Или всё-таки идете на преступление?
07.04.2016
Идём на преступление))) Но мне всё же кажется, что ожидать от ребёнка (ещё даже не трёхлетнего) по сути школьного досуга - чтения, рисования, лепки - не своевременно, и делать выводы о складе характера очень рано. Я бы сказала, усидчивость в этом возрасте не соответствует физиологическим нормам.
08.04.2016
На самом деле дети разные) я сужу по детям моих подруг и знакомых. Из комментриев я уже понимаю, что все может измениться и мои несбывшиеся ожидания станут реальностью)
08.04.2016
Наверно все мамы девочек такие))) Мечтаем. Я вот уже давно настраиваюсь себя что не скоро мне туфли на каблуках носить. Не знаю как у нас сложится с куклами и усидчивостью - пока рано судить, но вот непоседливости уже мноооого. Маленькие личности растут, нам остается только приноравливаться к ним ;) Вообще я еще стараюсь себя одергивать, когда замечаю что начинаю пририсовывать ей какие-то свои ожидания и предположения. По своему опыту знаю что из этого вырастают только межличностные конфликты, разочарования, ведь дети развиваются своим путём, зачастую не так, как хотелось бы родителям. Но тихонько мечтаю про кукол, пластилин, паззлы, конструкторы и прочую лабуду)))
06.04.2016
Да-да, я тоже постоянно себя контролирую, чтобы ничего не навязывать. Не хочу ломать дочку и подстраивать под себя, хотя иногда это сложно. Напоминаю себе, что дочка - это личность и она сама может выбирать, чем заниматься.
06.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Песок, какой? Развитие последующих детей