Развивающие черно-белые картинки, нам очень помогли занимались с картинками с месяца

Добрый день! Тоже показывала своему малышу картинки с рождения. Макарушка их внимательно и с большим интересом изучал, старался следить за их перемещением и мог разглядывать минут по 10 каждую! Тогда я активно начала изучать тему контрастных цветов для новорожденных, поняла, что это не только приятное, но и очень полезное времяпрепровождение для крохи. Мой архив: https://drive.google.com/open?id=0B3TEU8_Wi7iCbTRXc0FYNVlFR2c Еще я начала сама делать черно-белые книжки и игрушки для новорожденных, кому интересно мой магазин baby-card.ru
27.10.2016
Магазинчик по новому адресу http://www.saliontoys.com/
08.02.2017
Как использовать черно-белые картинки для новорожденных - первые игры с картинками для детей до года Начинайте с самых простых линий. Следите за четким контрастом черного/белого. Меняйте изображения раз в 3 дня. При проявлении у малыша интереса к картинке оставьте ее на более долгое время - пусть кроха изучит ее. Картинки можно рисовать вручную на бумаге и развешивать прямо в кроватке, приклеивать на стены, холодильник или на большие кубики. Как вариант - карточки, которые можно поочередно демонстрировать малышу, контрастный мягкий мячик с черно-белыми рисунками, развивающий коврик, книжка, карусель с рисунками, коллажи и пр. Показывайте крохе картинки, пока прогуливаетесь с ним по квартире, кормите или укладываете его на животик. Визуально богатое пространство (и постоянная стимуляция зрения) имеет прямую связь со спокойным сном малыша. Не показывайте крохе слишком много картинок сразу и наблюдайте за реакцией. Если он не фокусирует взгляд на рисунке и совершенно не проявляет к нему интереса - не расстраивайтесь (всему свое время). Расстояние от глаз ребенка до изображения в возрасте 10 дней - 1,5 месяца - около 30 см. Размер рисунков - формат А4 или даже его четверть. С 4 месяцев изображения можно заменять цветными, сложными и «гигиенически чистыми» - малыш начнет тащить их в рот. Здесь уже можно использовать качественные игрушки с черно-белыми рисунками и мультики для самых маленьких (движение черно-белых линий и форм под правильную музыку). И, конечно, не забывайте о таких нюансах развития зрительного восприятия, как общение с малышом на расстоянии 30 см, контакт с помощью улыбок и «рожиц», упражнения с погремушками (из стороны в сторону, чтобы малыш следил за ней взглядом), новые впечатления (экскурсии по квартире с демонстрацией всех интересных предметов). В 2 недели «от роду» кроха уже способен узнать лицо мамы (папы), но тонкие линии рассмотреть ему пока сложно, как и различить цвета. Поэтому в таком возрасте лучший вариант - картинки с ломаными и прямыми линиями, упрощенные изображения лиц, клетки, простая геометрия. 1,5-месячного кроху привлекают концентрические круги (причем, более - сама окружность, чем ее центр). 2-4 месяца. Зрение крохи резко меняется - он уже поворачивается туда, откуда идет звук, и следит за предметом. Для этого возраста подойдут картинки с 4-мя кругами, кривыми линиями и более сложными формами, зверюшками (в простом изображении). 4 месяца. Малыш способен сфокусировать взгляд на предмете любой дальности, различает цвета и наблюдает за окружающим миром. Кривые линии рисунков в этом возрасте более предпочтительны, но уже вполне можно использовать и сложные рисунки.
01.04.2016
Посоветовал окулист начать заниматься с ребенком, показывали по одной картинке в день, но не больше чем больше картинок показывать за раз тем быстрее устает ребенок, а кубики распечатала на фотобумаге плотной и повесила вместо игрушек на мобиль над кроваткой. Заниматься начали потому что дочь начала косить глазиком и плохо концентрировала зрение на предметах а именно черно-белые картинки помогают начать концентрировать зрение сначала на краях предметов а потом на всем предмете, ко всему же про каждую картинку рассказывали ребенку и показывали пальчиком например - Это пчелка, она делает БДЖЖЖЖЖЖ, к двум месяцам ребенок хорошо концентрировал зрение на предметах, косить глазиком перестала. и теперь нам 5 месяцев кушаем под эти картинки и теперь уже сама дочка тыкает пальчиком по животным, пчелкам тучкам. Плюс в интернете много статей о пользе фокусирования зрения с помощью черно-белых картинок.
01.04.2016
Большое спасибо за подробный комментарий!! Наверное попробуем повесить по дому такие картинки)
05.04.2016
Присоединяюсь к просьбе рассказать поподробнее Почему начали заниматься (где-то читали, кто-то посоветовал?), откуда картинки, какие результаты (пусть даже субъективные)
01.04.2016
А можно по подробнее о занятиях, достижениях?
31.03.2016
Список желаний(рукодельных)+МК+материалы для скачивания для деток 0+ Первые черно-белые картинки для новорожденного