Что умели ваши детки в 7 месяцев?

Пост давнишний, но может кому пригодится. Малышка в свои 7 месяцев просто летает по квартире, становится на ножки (правда на носочки). У нас в течении 6го месяца очень резкий скачок произошёл. Мы ползать, садиться и вставать практически одновременно научились, от этого и сон пропал и ребенок стал ооочень характерный. Но с ней с каждым днём всё интереснее. Так вот думается мне что заслуга в развитии - грудничковое плавание 🏊👍очень полезная весч. Если есть возможность - занимайтесь) только польза!
04.06.2022
Нам вчера исполнилось 6 месяцев. мы ползвем, садимся, но придерживается она одной ручкой об пол, встаем,ходим по кроватке. а племянник на 2 недели нас старше, он только переварачивается, попытки сесть и встать на четвереньки нет. врачб говорит что все нормально.
11.04.2016
Ну вот мне тоже все говорили, что их дети уже в 6 месяцев садились и вставали сами. А мой только переворачивался и на четвереньки становился. А вставать, садится и ползать начал в 8, но за один день)))) Врачи в районной поликлинике мне тоже говорили, что все нормально. Это нам в платной клинике одна врач "диагноз поставила", и подруга одна меня тоже уверяла, что мол если в 6 плюс минус две недели не ползет, то это отставание и надо заниматься. Ну я не занималась, просто потому что не знала чем.))) А массажистка мне сама сказала, что все он еще сделает, не переживайте. В общем, я считаю, что нечего по этому поводу париться, потому что это только нервотрепка для мамы, которая на ребенке отражается. Сейчас модна эта гонка с ранним развитием, что в 7 месяцев уже ходят, а в год читают)))) (про читают - шучу). И по моим наблюдениям все эти дети, которыми активно "занимаются", ни чем не лучше тех, у которых все идет своим чередом. Боюсь только того, что когда придет время находиться в социуме (садик, школа) придется поспевать за этими повернутыми на развитии мамами, чтобы у ребенка не сформировался комплекс неполноценности. Сейчас же оказывается ребенок приходя в первый класс должен уже уметь читать (!). Я в шоке! Мы в школу шли, максимум буквы знали (1987 год). Ну я умела читать, но этого никто не требовал. Вот боюсь как бы к первому классу нашего, не надо было при поступлении в первый класс азы программирования знать...
11.04.2016
Я поздно но выскажусь! Вообще не вопрос, массаж не микстура - это дело очень и очень хорошее. Обязательно делать, если есть возможность!
04.04.2016
Да мы уже и ползаем, и садимся и стоим))))) Массаж бы с удовольствием, но денег нет на него))))
04.04.2016
Вот к тому и речь есть возможность - делайте, нет есть материнский массаж и гимнастика, которые тоже отлично помогают ☺️
05.04.2016
Да у нас вроде все ок, слава Богу)))))
05.04.2016
Нам во вторник 7, но мы тоже не сидим. Но 2 недели сам встает в кроватке и уже за 5-7 минут обходит полный круг. А садится тоже с помощью, как ваш.
27.03.2016
Нам уже 8))) За один день начал ползать, сам садится и вставать. Теперь стоит почти весь день)))))
04.04.2016
Мой сын пополз в 6 месяцев, причем на животе, по-пластунски, а сел и пополз нормально только в 8 месяцев, тогда же и начал переступать у опоры. Мне даже в голову не пришло о задержке развития думать)))
06.03.2016
Я бы и не думала, если бы не пошла к этому педиатру. Она кстати в частной клинике. В нашей районной поликлинике педиатр на ее диагноз пальцем у виска покрутила.
07.03.2016
Ну и не обращайте внимания на ее слова)) к сожалению врачи тоже бывают непрффесиональны((
07.03.2016
Мне стало интересно, как у других. Опросила знакомых, а тут и незнакомых))))
07.03.2016
Посмотрите нормы развития от Американской Академии Педиатрии . Думаю, они наиболее объективные. У нас в стране с этим бардак, кто-то ставит задержку и назначает лекарства и курсы уколов если ребенок в 7 месяцев не сидит, некоторые врачи и в 8 месяцев считают это нормой развития.
03.03.2016
Спасибо, посмотрю. Только тут моей целью было узнать именно "факты из жизни", у кого во сколько)))
03.03.2016
Мы сели в 9, это с тремя профмассажами, которые я теперь считаю полной глупостью для здоровых детей. Дочка очень спокойная и усидчивая, любит подолгу читать и лепить сидя на одном месте. И сейчас я считаю, что основная причина медленного развития - спокойный темперамент. Такого пункта вообще нет в списке неврологов, с которыми я общалась. Для себя сделала выводы, что планы развития могут быть очень разные. Дочка раньше других сверстников начала чувствовать опасность падения на краю дивана, в год уже прекрасно понимала, что машины представляют опасность и опасалась дорог, в отличие от большинства сверстников и обходила лужи стороной. Т.е. развитие мышления шло на опережение. Еще многое зависит от условий, веса, состояния здоровья ребенка и наследственности, поэтому сделать правильные выводы на местной статистике достаточно сложно. Некоторые активно присаживают уже с 4-5- месяцев.
03.03.2016
Вот именно! Абсолютно с Вами согласна. Если ребенок раньше других пополз, сел, встал и т.д. не означает, что потом он будет прямо такой весь умный и развитый, как многие считают. У меня одна подруга с раннего возраста таскает своего сына по всяким развивающим гимнастикам, занятиям. Сейчас это модно, на этом делают деньги, а реклама вбивает мамам в мозги, что без этого ребенок будет неразвитым. И вообще у меня такое впечатление, что у некоторых мам какая-то гонка развития детей, будто меряются, чей скорее стал вундеркиндером)))) Это как когда-то считалось, что ребенок должен ходить кроме школы в 10 кружков, об этом очень хорошо написано в книжке "Как я был вундеркиндом".
03.03.2016
Я не могу на сто процентов знать про бардак, но вообще медицина у нас хорошая - это однозначно. Если бы моя личный врач не придерживалась традиционных "советских" взглядов, то у меня бы и ребенка не было.
07.03.2016
Я бы так однозначно не утверждала. У нас очень разная медицина и зачастую зависит не от цены, а от личных качеств врача. Только тут не надо думать, что где-то в другом месте идеальная. Думаю, в Европе и США в платном сегменте качество выше. У нас за деньги не всегда есть гарантии качества. Зато в России обширный ассортимент бесплатных услуг. При этом в своем городе еще не встречала ни одного толкового педиатра. Участковые занимаются только формальностями, пора их переименовывать из врачей в секретарей.
07.03.2016
У нас хороший педиатр (в тот раз не смогла к нему обратиться). Да и в бесплатных поликлиниках и больницах у нас хорошие врачи есть.А некачественные есть везде.
07.03.2016
Почитайте комаровского....Ребенок сначало ползет, а потом уже садится. Все будет, дайте ему время. Знакомая чудит)))
02.03.2016
мои оба перевернулись в 6 мес, встали и сели в почти 10 поползли тоже в 10. Пошли: старший за неделю до года, младший в год и неделю. Старший недоношенный, младший в срок. По старшему понятно- наблюдались, с младшим я парилась- бегала по неврологам , начитавшись русских сайтов. Неврологи в один голос сказали- все хорошо и кто вам про такие нормы сказал? Мол сесть ,;встать и ползти ребенок может в интервале от 6-7 мес до 10. И все это норма. Дети у меня здоровые, без проблем)
02.03.2016
Спасибо! Сайты действительно - зло))) (Часто)
02.03.2016
Мне врачи так и говорили)))) . Меньше читать))). А особенно к себе приклеивать все что там написано)
02.03.2016
Но в данной ситуации я как раз не сайты читала, а информация была от врача и нескольких знакомых)
02.03.2016
В россии свои нормы- отличные от всего остального мира. Или дети просто такие ранние, я не знаю). Ну и методы лечения тоже свои. Я вот про всякие фероны( виферон, интерферон и прочие) только на бб читаю и других русскоязычных сайтах. У нас таких лекарств не прописывают и я не знаю существуют ли они вообще.. Еще, сравнивая педиатрию русскую и например литовскую- у вас очкнь любят лечить. Вот постоянно куча лекарств. Как почитаю- кучу всего брызгают, капают, принимают внутрь.... у нас при орви например кроме жаропонижающего при высоких цифрах температуры больше ничего не назначают. Ну это я уже не в ту степь))) Но могу сказать и младенцев так не лечат и не требуют от них столько сколько ваши педиатры).
02.03.2016
Да, я вифероном ребенка лечила, и сама ним лечилась. Хорошее средство))
02.03.2016
Ну вот. А у нас считается что это не нужно. И пробиотики тоже с осторожностью. Как то у моего малыша на копрограмме показало что то не очень- жир не расщеплялся как положено- - ферментная система не созрела- ребенка беспокоило- поэтому сделали копрограмму. И что? Мне сказали не есть выпечку магазинную и все. ( гв было). Пробиотики дней 5 сказвли дать и не больше. Ни в коем случае не надо увлекаться- мол потом больше проблем будет. Я спросила может ему ферменты- вы что???!!! Не надо- все само наладиться.... тут вообще все само))) могу сказать дает свои плоды). Младший и кишечными вирусами болел и другими- за три дня поправлялся сам без лекарств. Трое суток температуры и на пятый день уже как ни в чем не бывало. Словно это не он встать с постели не мог). Ни осложнений - ничего.... может благодаря тому что никто не лезет в естественные процессы иммунной системы? Я не знаю. Ну вот такие методы лечения)))
02.03.2016
Диагноз - это вообще капец. Как такое можно написать про нормального ребенка? ( я бы, как прочла, сразу бы там же и упала) Нам сейчас 7,5 мес вес 8600, она умеет ползать, стоит на четвереньках и качается, но не умеет сидеть. Самостоятельно сидит секунды 3, а потом падает. Делаем электрофорез, результаты заметны. Мне сказали скоро сама сядет т переживать не надо. Советую и вам не расстраиваться, все очень индивидуально. У меня у сестры доча до 8 мес даже переворачиваться не могла, пошла только в1г2м, и вообще была оооооочень спокойная, лишний раз не двигалась. Сейчас ей 6 лет и это шустрая,проворная и смышлёная девчонка.))
02.03.2016
Что у Вас за педиатр!!!? Расслабьтесь! Мой сынок сел в 9 месяцев, а пошел только в 17, и все у него с развитием прекрасно! Всем бы так развиваться как он! =)) Все детки разные, и развиваются по-разному, кто-то начинает в 8 ходить, а кто-то говорить. Мой малыш начал говорить раньше, чем садиться ). Сейчас ему уже 1.7 и все у нас прекрасно и с физическим , и с психическим развитием! Так что не берите в голову и успокойтесь! Само все придет в свое время! Не надо торопить малыша, он сам разберется, что для него норма! И вообще, честно говоря, я не знаю пока еще ни одной мамы у которой ребенок сел в 6 месяцев! У всех моих знакомых и подруг детки садились где-то с 7 и до 9 .
02.03.2016
Педиатр - левый. У ребенка в выходной вылезла аллергия, поэтому побежала в платную клинику, потому что в свою поликлинику могла попасть только через пару дней. Над диагнозом я поржала. Но решила поспрашивать знакомых на эту тему. Кстати, да, все успокаивали, но у всех моих знакомых кроме одной дети в 5-6 уже сидели, а у одной в 7 дочка уже пошла)))))) Не знаю, че они все тут вундеркиндеры такие в Москве))))
02.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
изучаем горячее и холодное Мама) и наши болтушки - пищалки в 8 месяцев