Наши занятия 2,6-2,7 года

Спасибо за пост. Мы как раз начинаем осваивать эту методику. Нам 2,9 (мальчик) . Лучше поздно, чем никогда! Многие задания мы делали - чисто интуитивно выбирала из массы предложенных игр на просторах интернета - не подозревая, что это методика)) Еще раз спасибо за пост! Успехов Вам!
22.01.2016
Спасибо! Вам тоже желаю удачи!
22.01.2016
Ольга, вы для меня такой же мотиватор, как и для многих остальных ваших поклонниц! Спасибо за ваши посты и комментарии! Я не понимаю, как вы это делаете, просто не понимаю. Над своим личным тайм-менеджментом работаю постоянно. Но найти время для занятий для меня не самая большая проблема, как оказалось. Вы где-то писали, что ваша дочка очень активная и на прогулке постоянно куда-то бежит. У меня такого же темперамента ребенок, но при этом она очень не усидчивая, мне сложно ее заинтересовать процессом. Как вам удается удерживать внимание активного ребенка так долго? Хотя бы на три пункта из перечисленного занятия? Понимаю, что дочка у вас уже привыкла так заниматься, но может быть у вас тоже были сложности в начале и вы сможете дать хоть какой-нибудь совет? Для меня это на сегодняшний день главная проблема. У моей дочки все получается, но у нее нет к этому интереса. Например, мы начинали сетку памяти с 6 карт с хорошими результатами, но последние два месяца, она просто уходит, когда я переворачиваю карты. Игры в домики зверей или истории по карточкам не помогают. В итоге у нас ушли все игры с картами, иногда по ним просто изучаем слова, кстати, вполне успешно. Если раньше мы не могли играть во что-то, потому что ей были непонятны правила, то теперь она просто говорит "не хочу". Я не настаиваю, конечно, и жду. Но уже появилось сомнение, что мы когда-нибудь сможем так заниматься.
23.11.2015
Не знаю даже что и сказать) Когда мы начинали заниматься - Катя еще физически никуда убежать не могла))) Во первых она еще не очень-то ходила, а во-вторых мы в стульчике занимались. Позже я пыталась на время занятия исключить все отвлекающие факторы - закрывала дверь в комнату, убирала прочие игрушки, чтобы никто из домашних в это время не занимался чем-то более "интересным", чем наше занятие (телевизор, готовка, уборка, любые отвлекающие звуки). Раскладывала все материалы по порядку + план перед глазами. Что-то не понравилось - отложила и мгновенно новую игру или распечатку даю. Ну и Катюша очень любит наши занятия, часто сама и карточки несет, и палитры достает - ей бы только бы я сидела рядом целый день и играла с ней.
23.11.2015
молодцы!!! отличные идеи!!! хотела спросить, а не могли бы вы поделиться вашими материалами, у меня по ссылкам не закачиваеться, очень хотели бы попробовать позаниматься как вы... Если у вас есть возможность - на ящик нам перебросить, koshka150@yandex.ru ,буду вам благодарна
19.11.2015
ДД! Какие именно материалы Вас интересуют? Всё ведь и из разных источников.
23.11.2015
Какие вы молодцы, спасибо за ссылочки. А вот у меня проблема с моими "завалами" два стеллажа полностью под материалы, так как изначально мы с мужем планировали двух детей, хранила всё, что мы делали, во что играли, как занимались. Пока что хлам копится, маленькой только 2 года, надеюсь в ближайшие 2 года значительно очистить место.
18.11.2015
Очень интересно! Спасибо за пост! Вы такие молодцы! Я не успеваю каждый день подготовить столько материала. Занятия у нас намного короче. Некоторые игры взяла себе на заметку)) Не могли бы вы поделиться похожими картинками (автор Женя), такие красивые цветы, а то я не смогла у нее найти ни в раздаче материала, ни в платных, или подскажите, где найти, если вам не трудно.
17.11.2015
Да, конечно. Материал бесплатный - ссылка на пост
17.11.2015
Спасибо огромное!
18.11.2015
У Вас очень здорово все получается. А у нас как-то хаотично, не успеваю с двумя мальчишками готовить материал. У меня к Вам предложение - формировать материал за один день занятий в одну папку и делиться на Б Б, конечно, за деньги. И нам поможете, и сами заработаете. Желающих думаю будет много.
17.11.2015
Спасибо) С двумя детьми - я даже не представляю как и заниматься, и готовиться) За предложение тоже спасибо, но, к сожалению, такой вариант исключен. Я ведь не сама материалы рисую, не делаю свои комплекты. Поэтому делиться чужим трудом (тем более за деньги) считаю неэтичным. Но Вы можете обратиться к девочкам, которые могут это делать и объединить усилия в этом вопросе)
17.11.2015
Ольга, скажите а Кате не требуется каких-нибудь сюжетных мотиваторов для заданий типа работа с пинцетом, конструирование по образцу? Т. е. она их воспринимает именно как задания и делает? Как же девочки отличаются от мальчиков - сын ни за что не будет просто так что-то делать)))) Этому должна сопутствовать какая-нибудь детективная история, в которой ему достанется роль спасателя или спасителя)) А Катя играет в ролевые игры?
16.11.2015
Для описанных занятий Катюше сюжет не нужен, для нас это задания. Бывает, то что ей не нравится - она отказывается делать, мотивирую тем, что после нелюбимого занятия сразу займемся любимым. Но большая часть таких игр Кате нравится, часто она и сама может принести карточки и предложить играть с ними. Ролевые игры у нас конечно же тоже присутствуют, но в занятие они не входят. Больше всего любит - врач (лечит игрушки или нас), город (постройка домов, расселение игрушек), железная дорога (поезд, станции, пассажиры), магазин (касса и покупка продуктов), кухня (готовит еду), "ресторан" (кормит игрушки или нас), куклы (покатать в коляске, умыть, спать уложить). Мелочевку перекладывать сортировать (в т.ч. и с помощью щипцов) - это вообще постоянно, у нее какая-то своя игра, меня участвовать в нее не пускает.
17.11.2015
Очень у вас интересно! Катюша молодец!
17.11.2015
Спасибо!
17.11.2015
Ольга, Вы такие молодцы с доченькой! А я Вам пожалуюсь. У меня сегодня был приступ "да ну его, это ранее развитие". У моей доци на все свои правила вперемешку с тотальным НЕТ. Купила сегодня готовый сборник логических заданий от изд. Ранок. Презентовала дочке самую простую проводилку - мама-малыш. Ребенок оценивающе глянул и говорит: "О! Нарисую маме свинке и поросенку пирог". Ну что тут поделаешь?
16.11.2015
Ого, какой у вас план на день! =)) Мне теперь кажется, что я видимо напрасно трачу время, но оно все уходит на магазины, приготовление еды, ее поедание, уборку во всех частях квартиры и работу... Ну и прогулки еще. В итоге на занятия остается всего-то час-полтора в день.
16.11.2015
))) Как ты сегодня ответ в своем посте написала - это со стороны так кажется))) Я тоже не всегда успеваю прямо всё-всё, но раза 3 в неделю всё же получается. В другие дни хотя бы частично, блоками или даже отдельными занятиями. Кроме того, это как бы план, я к нему постоянно стремлюсь. Летом и у нас времени было меньше из-за прогулок, а сейчас случаются дни, когда выходим максимум на час или вообще дома сидим (мы не гуляем в дождь, ураган и камни с неба))) Походы в магазины вдвоем с Катюшей в последние несколько месяцев прекратились - она там убегает и прячется между рядами))) игра такая. Ничего купить всё равно в такой ситуации невозможно, так что обязанность закупки продуктов перекочевала к мужу. Готовить тоже стараемся по вечерам, когда я не один на один с Катей, а муж может ее занять, или наоборот. Ну и работать приходится в основном по вечерам и ночам, с Катей один на один все равно особо не сосредоточишься, а я с цифрами работаю, ошибаться нельзя никак.
16.11.2015
Ольга, вы настоящий пример!!!Раньше я восторгалась другими супер-мамами, но со временем поняла, что "утаивать" нянь и домработниц, поваров, у них нормально.Т.е они, про бытовуху не думают.Ну, вы, чтобы вот так, стараться и отдавать по 2 часа в день на занятие+стирка, уборка, готовка еды.....У меня лично не получается вообще.Мне наверное нужно тайм-менедж.заняться, я явно расходую время не туда...Не могу найти балласт, у меня 3 раза в нед спорт по 2 ч, +всякие процедуры, себя тоже запускать не хочется.А время на всё не хватает, всё время кто-то страдает.И меня мучают угрызения совести, что мало занимаюсь с ребёнком.....
16.11.2015
Ерунда всё это! Счастливая и довольная мама (Вам ведь нужны и эти процедуры, и занятия спортом) - это не менее важно для ребенка, чем занятия) А на счет дел по дому - Вы совершенно правы, они съедают уйму времени. Мне может в этом плане повезло - муж очень помогает с хозяйством и поддерживает меня с том, что я выделяю достаточно много времени на занятия с Катюшей.
17.11.2015
Аналогично.
16.11.2015
Оля, вы такие молодцы!!! Знаешь, меня иногда удивляют вопросы типа: когда вы успеваете так много заниматься с ребенком? Откуда у вас так много времени? А прчему егр не должно быть? Мы же не целый день готовим убираемся. Даша, например, вообще может целый день сидеть заниматься) и мне так проще, чем она будет у меня на голове стоять)
16.11.2015
Вот да, ты прямо в точку сказала! Мне тоже, чем Катя на голове у меня стоит, так лучше уж я буду ей задания давать, она будет просто счастлива, если я буду весь день в детской игры играть)))
16.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наше занятие в центре психологии по программе Лизы Черниковой (Москва) Вот захотела и сделала... карточки