О логоритмике и музыкальном развитии

Я могу еще добавить что у Диснея, есть три замечательных полнометражных мультфильма — "Фантазия", где художники придумывают истории на музыку классических произведений https://ru.wikipedia.org/wiki/Фантазия_(мультфильм)
22.06.2015
Евгения, большое спасибо за пост. Мы обычно прослушивание классической музыки совмещаем с просмотром репродукций картин. Я подбираю произведение и картину соответствующие друг другу напрямую по содержанию или подходящие по образному состоянию. В первом случае это, например, Жар-птица Билибина и танец жар-птицы из балета Стравинского, во втором — Царевна-лягушка Васнецова и Лядов "Про старину" и т. п. Тогда и рассказ придумать по ходу движения гораздо проще — я его обычно еще сопровождаю какими-нибудь движениями, отражающими мелодику, изменения в темпе. Еще мы знакомимся с музыкальными инструментами. Я нахожу на ютубе видео сольного концерта для какого-нибудь инструмента (не важно какого композитора, но обычно классики — Гайдн, Моцарт или Вивальди), берем карточу с этим инструментом и обсуждаем как на нем играет исполнитель, как артикулирует, к какому типу относится инструмент, рассказываю немного про строение инструмента. 
04.06.2015
 Спасибо и Вам за комментарии. Хорошая идея с подбором живописи к музыке, берём на вооружение!
04.06.2015
у нас еще такой вариант есть — "от обратного": прошу Алинку рассказать, какую музыку она хотела бы послушать (учимся словами характеризовать музыку — по темпу, настроению и т.д.), а потом стараюсь включить что-то, подходящее под описание и вместе обсуждаем, подходит эта композиция или нет. если нет, то почему — уточняем характеристики и ищем дальше.
03.06.2015
Мы так тоже пробовали, но, видимо, ещё не доросли) сразу выдаёт: включай "Чебурашку" или другой, конкретный, вариант
04.06.2015
Женя, спасибо, беру на заметку изучить все ссылочки)Мне даже добавить нечего про музыку в нашей жизни. Разве что "Карнавал животных" и воображение этих самых животных. Но это частный случай твоего первого пункта
02.06.2015
Ну вы ещё на тётю Машу ходили. Это тоже отличное музыкальное развитие)
02.06.2015
ну да, я про нее не стала писать сейчас, хотя тоже вспомнилось. Тогда вот, но ты, наверное, знаешь: у тети Маши продаются сказки на дисках + книжечка для занятий. Очень классная вещь! Мы с подругой покупали разные, чтобы потом поменяться. Но думаю, их можно найти в сети. Сама пока не искала. Минус: качество запись плохое, как в ведро говорят, заметно, что не в профессиональной студии писали. 
02.06.2015
Мы пока только фоновым режимом,классика у нас на ночь,во время вечернего массажа,в основном спокойные расслабляющие мелодии. Спасибо за такой полезный пост и кучу информации,ушла все читать)
02.06.2015
big_smiles_166.gif
02.06.2015
Михаил Казиник - музыка с рождения Раздача Железновых!