Интуиция и ложь.

Про крокодила в луже — это же явная шутка. Воспитывайте чувство юмора в себе и детях, господа, и жить станет легче ))Недавно дочка рассыпала сахар на стул и не убрала. Я заметила позже, позвала ее, попросила протереть. Она недовольно так: "ой, ну просыпала, и что?". Я отвечаю: "Как что? А если я сяду и прилипну на всю жизнь? Как я машину буду водить?". Дальше мы с ней развили тему, что намажем медом столовые приборы и будем ходить всегда с вилкой и ложкой в руках и тд. И стул она протерла за минуту, и не осталось недовольных ))) И не ложь это.
11.05.2015
То, что вы описали, не соприкасается с тем, о чем здесь пишу я. Про крокодилов была не шутка, и бабушка явно хотела остановить внука любым путем, это пример из личных наблюдений. Я однажды, когда Алиса была еще совсем крохой, писала про запугивание бабушкой внука. Тогда она говорила о бабе Яге, она застращала его так, что ребенок шарахался от прохожих, не найду сейчас пост про это торжество маразма над здравым смыслом, но где-то в недрах дневника он есть. Надеюсь только, что читатели меня поняли, и если кто-то когда-то услышит, как я говорю Алисе, что сейчас мы будем лепить гнездо для жирафа и рисовать берлогу для слона, никто не будет тыкать пальцем, восклицая: "Вот! А сама говорила другое!"))) Читайте глубже.
12.05.2015
О, какая фантазия у бабушек бывает. Никогда бы не подумала, что взрослые могут так всерьез говорить (( Смысл поста мне понятен. И я с ним согласна. Не столько из-за интуиции, в этой теме я плохо разбираюсь. Мама растет вместе с ребенком. Если в 2 года ребенку легко можно "заговорить зубы", то в 10 лет это уже не так просто. Со старшей дочкой я училась разговаривать и объяснять на языке, доступном ее пониманию (с младшими навык остался, учиться не приходится))). И если бы раньше я не заморачивалась, а просто делала бы как проще (говорила бы про закрытые карусельки, к примеру), то сейчас я не представляю, как бы мы с ней общались. И рычагов воздействия на взрослого ребенка намного меньше, чем на маленького. По сути, мой основной рычаг, которым я пользовалась всегда,  это общение, объяснение. Да и вопросы она задает такие, что отговорками и мини-ложью не отделаешься, приходится во всем разбираться, рассматривать разные точки зрения, философствовать... Так что на лжи получится выезжать первые лет 6-7 ))) И лучше уж сразу учиться обходиться без нее ))
12.05.2015
Лиза, а можно привести более конкретные примеры, как всё-таки интуиция заглушается из-за "невинной родительской  лжи". Какие конкретно ситуации, случаи помогли вам сделать такой вывод (случаи из вашей жизни или жизни знакомых). Всем понятна банальная истина, что врать просто нехорошо и с ребенком лучше  договориться, но  иногда, как вы и писали, в повседневной жизни родители идут "по пути меньшего сопротивления" немного привирая.
09.05.2015
Мне сложно приводить примеры в стиле "Вот этому мальчику родители соврали про мороженное, и теперь он не может угадать, под каким стаканчиком красный шарик")))))Я объясню так. Допустим, условно, каждое в мире действие имеет свою "вибрацию" на каком-то очень тонком уровне. Назовем это так, хотя по сути это может быть что угодно другое. Грубо говоря, любое действие дает отклик в энергоинформационном поле. То есть действие свершилось — значит его можно считать из этого поля. Большинство людей не могут этого сделать, потому что у них нарушена связь с этим пространством, их сенсорного восприятия не хватает, чтобы поймать, вычленить и понять. Ребенок все это еще может делать, но со временем его "локаторы" тоже забиваются. Если ребенок чувствует, улавливает, что карусели работают, а ему близкий человек заявляет, что это не так, то кому ему верить? Себе или маме? Со временем ребенок начинает верить маме и уже не прислушивается к внутренним чувствам. Они ведь его всегда обманывают. Он был уверен, что печенье есть, а его вроде как и нет.
12.05.2015
Т.е, если короче, то это из области тонких материй. Хорошо, я вас поняла. Это интересно (очень интересно было бы изучить факт "правдивых родителей" у медиумов). Скажите, пожалуйста, это ваши собственные мысли или кто-то натолкнул вас на эти рассуждения? Простите за занудство, но мысль слишком уж небанальная, хочется докопаться до сути.
12.05.2015
стараюсь не врать детям и не обещать, если не смогу это сделать. А то тоже помню себя в детстве: расстраивалась, когда ловила маму на мелкой лжи
08.05.2015
Думаете, одно с другим связано? Мне кажется, дети врут от страха. Боятся реакции родителей: наказание, скандал, крики, вопли, обиды:) лучше соврать, чтобы ничего этого не было... Хотя может я и ошибаюсь:) но просто даже сейчас мой муж боится реакции своих родителей на то или иное событие и лучше соврет, чем скажет правду, хотя в ней ничего криминального нет:))))))) 
08.05.2015
Мне всегда стыдно..когда я лгу ребенку..делаю это в крайнем случае и потом жалею..полностью с вами согласна. Я считаю что если врать ребенку,то ребенок перестанет доверять родителю, начнет врать в ответ и много других негативных последствий.Помню себя в детстве мне постоянно врали..и это противное ни на что не похожее чувство обиды,не понимание..и чего то не объяснимого...не забуду никогда.
08.05.2015
Тематический комплект к занятию «Капризная кошка» о кошках))) Занятия для малыша 8 месяцев.