Наши ежедневные занятия (Катюше 1 год + 9 месяцев)

как все знакомо ))) конов чттала не видела сколько у вас деток ,но по тексту поняла что видимо ребёнок первый ) я с дочкой очень много занималась ,а сыночек как говорят " растёт как трава 🌿 " и умеет не меньше сестры в Ее возрасте ) если что то не получается не переживайте значит ещё не время ! Насчёт занятий дочке очень нравилось. В таком возрасте на пластилин ,раскатанный блинчиком ,приклеивать всякие зерна ,фасоль! Ещё одно из увлекательнейших хобби это собирать зубочистки в баночку ,из спичек мастерить домик ,геометрические фигуры и прочее ,задувать свечку
15.01.2018
Так естественно это! Младший ребенок растет вместе со старшим, видит, чем он занимается, повторяет, берет пример, тянется за ним. Считайте, что Ваша старшая дочь занимается с младшим))) а это совершенно не "как трава". А вот старшему пример брать не с кого, видеть, во что и как можно играть, негде. Если только родители (или кто проводит время с ребенком) не покажут. Или в сад когда пойдет.
15.01.2018
Ольга вы такая молодец! Подскажите пожалуйста с возрастом проходит желание ребенка все попробовать на вкус? У меня проблемы и с рисованием и с лепкой, про карточки и книги вообще молчу. Песочница — просто беда. Ей нужно хотя бы разочек лизнуть, иначе зачем пришли
01.07.2015
Нет, пока еще не прошло, меньше, конечно появляется желание пробовать всё на вкус, но если оставить без присмотра — обязательно или пластилин откусит, или кисточку лизнет, и в песочнице может горсть песка в рот засунуть))) А сейчас еще и прятаться начала) отвернется от меня и втихомолку пробует)
01.07.2015
дн,Ольга-вот по поводу сюжетно-ролевой игры;дети начинают в сюжетно-ролевую игру приблизительно к 5 годам только осваивать не без помощи взрослого,конечно.А до 2,5-3 лет просто обыгрывают предметы.Здесь тоже взрослый должен помочь,научить обыгрывать данный предмет голосом,интонацией,звуками...
24.03.2015
Спасибо! Да, я и пытаюсь научить обыгрывать предметы и самые простые сюжеты.
25.03.2015
Какая вы молодец!!!))) Можно к вам в друзья напроситься?
07.03.2015
Спасибо! Пожалуйста, подписывайтесь на дневник! Все мои посты открыты для всех, нету закрытых или только для друзей. Так что будете точно так же все видеть в своей ленте)
07.03.2015
Оля, я с большим удовольствием прочитала твой пост. Вы такие молодцы. В очередной раз убедилась, что все дети разные. А Катюша прям все-все хочет попробовать на зубок, а если ты говоришь, что нельзя? А ты прям на все выходные отвозишь Катю к бабушке? Дела в это время делаешь?
15.02.2015
Спасибо!Да, Кать, это у нас беда прямо какая-то — всё тянет в рот, и съедобное, и несъедобное! Пластилин и мелки в тихую пытается откусить, кисточки с краской и клей облизывает, если крупы — пригоршней пытается в рот засунуть. Книги — и то все изгрызаны!!! И, если я говорю, что нельзя — от этого еще сильнее ей нужно это сделать))) И ругать пыталась, и забирать — не помогает, всё ведь не отберешь. Борюсь всё время... Но она у меня с самого рождения так, соску не сосала вообще, а всё остальное — за милую душу)К бабушке — да, раз в неделю на 2 дня с ночевкой отвозим с момента, когда закончила ГВ. Ей там очень нравится — у бабушки кошка ЖИВАЯ, самая  лучшая игрушка))) Катюша там остается без плача или истерик, приезжаем, она мне "Пока" скажет — и бежит кота любимого искать) А мы за это время успеваем и на неделю продуктами и всем необходимым закупиться, и генеральную уборку провести, себе время выделяем — шоппинг (себе ведь тоже нужно и одежду покупать или что-то для дома), кино, кафешка или гости, и высыпаемся утром). Но у нас расстояния ведь не такие, как в Москве. Бабушка от нас живет смешно сказать — 10 минут на машине, 30 минут на общественном транспорте от квартиры до квартиры. Всегда на связи, в критическом случае можем через 15 минут уже быть там. Но таких случаев еще не было, к счастью)
15.02.2015
Оль, я думаю, что Катюша это перестатет просто. Даша где-то до года и двух все в рот тащила, потом как-то само собой отпало)) Вообще знаешь, что я заметила: чем меньше переживаешь, тем быстрее проходит) у нас вот беда — это соска... Никак не могу отучить((((У меня у родителей тоже есть кот и он просто обожаем Дашей) Вообще выходные — это просто очень здорово! Я об этом просто мечтаю. Я бы и квартиру убрала и в магазин съездила. Ну и выспаться утром — это нереальная мечта. Здорово, конечно, просыпать от детского голоса, зовущего: мама, но в семь утра каждый день((Оля, а Катюша пойдет в сад? А абсурдная история — совсем не нравится? А если игрушкам рассказывать? 
15.02.2015
И у нас в 7 утра, иногда даже раньше)))В сад, думаю, буду отдавать. Хотя наша бабушка категорически против до 3-х лет. Скорее всего сначала на пол дня буду пробовать, где-то в 2,5-2,6 года, для общения и (как сейчас говорят) "социализации". И будем смотреть. Спрашиваю у подруг, у которых детки постарше моей, все детки болеть начинают, как в сад их отдают.Абсурдная история никак... Даже пробовала историю О любимой игрушке рассказывать, где эта игрушка как-бы главный герой и события о ней. Совпадения (когда правильно указывает карточки), конечно, бывают, но я и сама вижу, что это просто совпадения, правильные результаты не системны, в отличие от других мэмори-игр. Надеюсь, что лучше станет, когда Катюша заговорит. Моя мама, кстати, рассказывает, что я в этом возрасте уже во всю предложениями вещала))) А мы всё никак. Жду вот этого "прорыва")
15.02.2015
Ольга, очень интересно, спасибо. А Вы шичидовскую "настройку" делаете?
15.02.2015
Стараемся) Но не всегда я успеваю со своими настройками вклиниться) Если занятие по плану — да, а если спонтанно, когда Катя сама карточки достала и требует раскладывать, то так и играем, без настройки. А обнимаемся мы и так по 50 раз в день)))
15.02.2015
Спасибо большое, недельный самое оно, а то я по дням пыталась пробовать месяц, но понимаю, что только путаюсь больше, так что сейчас скачаю и начну заново ))  Растет Катюша, умничка такая, очень приятно за вами наблюдать и ловить улыбки ))
14.02.2015
Да, на неделю очень хорошо — хоть раз успеваешь каждый пункт из плана дать, и к концу недели видно, что было не задействовано. А если нужна статистика за месяц — можно за 4 недели листы не выбрасывать, а склеить их друг с другом, чтобы получилась одна длинная таблица.
15.02.2015
Ой как интересно. Надо снова возвращаться к плановым "большим занятиям".
14.02.2015
Я о том же подумала) Очень помогло нам вернуться в ритм занятий.
14.02.2015
Оль, а можно вопрос про сетку памяти? Вы когда раскладываете проговариваете картинки? Мы не так давно заинтересовались сеткой памяти, вот если Анютке проговорю, то из 6 все и покажет, если нет, то ошибок много. Ей пока процесс интересен переворачивания. 
14.02.2015
Конечно проговариваю! Первый раз сама, потом Катя может еще раз выборочно показать пальцем на некоторые, а иногда даже на все картинки, в своем каком-то порядке, не так, как я раскладывала. Потом спрашиваю: "Запомнила?", отвечает "Да", и только тогда я переворачиваю карточки.
14.02.2015
Здорово! Мне всегда приятно посмотреть на Катюшу, для своего возраста она просто большоя умница!!! Всегда читаю до конца, всё интересно, а здесь ещё и подробно написано с анализом и отношением ребёнка каждой игре. Спасибо большое за пост, Оля!
14.02.2015
Спасибо за отзыв!
14.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Большой пост про раннюю весну для раннего развития. Дополни картинку (раздача)