Наша программа развития, или чем развлечь ребенка в 2-4 месяца.

Яна, с огромным удовольствие прочитала ваши заметки, растите здоровенькими и счастливыми!Я столкнулась с необходимостью в разнообразных материалах для дочки, когда ей исполнилось 2 недели. Она рыдала на развивающем коврике, рыдала в горизонтальном положении, и только на руках, когда я ей стала показывать все вокруг мы начали успокаиваться. И по ее жадным взглядам вокруг я поняла, что у ребенка "голод", и пусть она еще не говорит, но ее мозг требует смены картинки вокруг.Я приобрела в Умнице Программу 5в1, сразу скажу, программа достаточно дорогая, и просто так я бы наверное не купила ее, но мне мои любимые коллеги на рождение дочери подарили денежки, и я решила их потратить на развитие :-)Зато какое удовольствие мы сейчас испытываем с дочкой, когда она  рассматривает карточки. По ощущениям, ей больше всего нравится, что картинки быстро меняются, и они разные — красные точки на белом поле, тексты. Сейчас меня очень заинтересовала японская программа развития Метод Шичида. Там смысл в том чтобы ребенку показывать огромное количество красивых карточек с самыми разнообразными картинками, чтобы развивать правое полушарие.
28.04.2014
Юлия, спасибо! Я в общем тоже хорошо отношусь к карточкам, но, если честно, мне не нравится метод их показа. Может, они и стимулируют к работе правое полушарие, но лично я верю в другие методы его развития)) На мой взгляд, карточки — незаменимый способ познания мира, потому что невозможно увидеть ВСЕ собственными глазами. Но то, что все-таки можно увидеть лично, я буду стремиться показать ребенку вживую, а остальное уже смотреть на картинках, карточках во время тематических занятий.И еще один мой аргумент не в пользу карточек. Например, я люблю путешествовать, но не хотела бы увидеть Италию лишь в картинках, вряд ли я вообще вспомню через 2 месяца, что я увидела на карточках. А походив по улочкам, помочив руки в фонтане, посидев в местном ресторане, я буду помнить этот опыт всю жизнь.Конечно, пишут, что просто мелькание карточек само по себе стимулирует работу головного мозга, но если б я была ребенком, я бы не хотела так проводить время))) Но это на вкус и цвет..)))Поэтому мы и смотрим только карточки с репродукциями картин, т.к. здесь теряется единственно величина предмета, но не его объем, глубина, какой он на ощупь и т.д.
29.04.2014
Мы то же самое делаем, только по программе 5 в 1. Нам как раз 2 месяца. А со старшими я давно отзанималась. Вариант не дешевый, зато для ленивых (то есть я).
26.02.2014
Если занимаетесь с ребенком, то это априори не лентяйство)) Какие Вы комплекты из 5 уже используете в свои 2 месяца? Ребенок проявляет интерес?Я на 100 цветов засматриваюсь, но понимаю, что нам еще до них расти и расти. Дети только к 6-7 годам начинают различать всю палитру цветов и их оттенков.
27.02.2014
мы по чтению, букварю и математике пока. 100 цветов буду через неделю вводить, а к 14 марта английский. Я английский вводила, только он у меня не пошел. Решила без подготовки взяться:)А цвета там надо сначала около 2 месяцев только основные мурыжить и показывать. А их всего 10 шт. Оттенки намного позже идут
27.02.2014
Какие Вы молодцы!! Мы тоже сторонники раннего развития. А английский с пеленок смотрели, нам безумно понравился, сейчас начинаем по нему заниматься. Очень, только жалею, что раньше о нем не знала.
24.02.2014
Елена, спасибо! :) Английский с пеленок видела, но решила не брать пока. Будем использовать подручные материалы, дублируя русскую речь)) Может быть, попозже созреем для него. А что вам в нем особенно нравится, сами материалы или грамотно разработанная программа?
25.02.2014
и сами материалы конечно (я сама английский не знаю, а там все очень доступно - "по -русски" написано), и конечно сама разработанная программа. Все доступно, всего много, и все сделано, чтобы действительно научить без сложностей. Мы к тому же начинаем и со старшим совместно заниматься, ему тоже очень понравилось. Думаю, чтобы в школе легче было
25.02.2014
молодцы-молодцы! я "за" раннее развитие в любых интерпретациях:)расскажите, плиз, поподробнее про аудиокнигу, где скачали или купили, может еще что-то посоветуете близкое к этому?
24.02.2014
Екатерина, спасибо! Аудиокнигу брала здесь. Посоветовать "близкое к этому" - имеете в виду просто что-то интересное на английском?
24.02.2014
Ну да, что-то с правильной речью и не очень сложное для восприятия (сказку);)
24.02.2014
Можете почитать что-нибудь из серии Penguin Readers. Это адаптированные тексты популярной литературы и классики. Всего семь уровней - от начального до продвинутого. К книгам прилагаются диски, записанные носителями языка.
25.02.2014
Да действительно молодец! Кое что мы тоже активно применяем а кое что только в задумках! Вы молодец! Это действительно здорово!
24.02.2014
Ольга, спасибо :) Обожаю мамочек, у которых тоже есть время, желание и энтузиазм заниматься с детками! Главное, малыши получают от этого удовольствие.  
24.02.2014
СУПЕР МАМА:))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!
24.02.2014
Margo, спасибо!)))
24.02.2014
super_smilies082.gif
25.02.2014
Развитие речи на улице Наш режим и развитие в 4 месяца