Про рисование

Какие классные динозавры))) очень здорово.Еще раз доказывет то, что мальчик ( мужчина), чтобы что то создать, должен быть увлечен))У меня сынок не собирал пазлы вообще до увлечения паровозиками Чаггинтон, с любимыми героями собал из 20 штук за 5  мин, а я думала, что он их  вообще не умеет собирать и очень расстраивалась...С рисованием у нас период провала..Решила воздействовать на сына с помощью литературы, в стадии написания пост о книгах про карандаши и краски.
18.02.2015
спасибо! у нас тоже "провалы" с рисованием случаются, обычно весьма длительные! Думаю, что пока сам не захочет рисовать — не будет... Хотя я с "пьяной настойчивостью" все пытаюсь его заинтересовать)))
03.03.2015
У вас очень чудесные динозавры!!!! Просто класс!К моему стыду -  у нас с рисованием просто ахтунг .........Хотя рисуем практически каждый день... Мои мамские амбиции, типа - пусть сами создают себе образы, пусть сами придумывают что и где, пусть сами определяют цвета, никаких образцов и примеров - привели к тому, что нарисовав откровенную каляку-маляку в виде нескольких кругов они с умным видом заявляют - это... ээээ.... облако!.... или - это... эээ...... солнышко!.... А просто "чирканье" туда-сюда непременно обозначает - дорогу..... И дальше -- никакого движения)....Рисуем ВСЕМ! Акварель, гуашь, карандаши, фломастеры.  НИКОГДА не помогаю... Лучше брошу и отправлю их играть. Но к чему это привело - читай выше))))))))))) Раскраски тоже не давала, но когда случайно им попало в руки, я с удивлением обнаружила, что раскрашивают они практически идеально! Вот теперь в раздумьях - либо это не исправишь и у меня получились "нерисующие" пацаны, либо я что-то не так делаю)
12.02.2014
Обалдетушки! У нас только каляки-маляки. Чаще просит нарисовать ему машинки, поезда, автобусы, сам не очень любит рисовать, ничем. И раскрашивать не любит, а я люблю))) Зато сын очень любит "писать"))) Тоже каляками-маляками, но все время проговаривает, что он пишет))) Помню, я до школы сама такими вот писаниями увлекалась)
12.02.2014
)) спасибо! А Марк к технике спокоен очень. Звери - да, машины - скорее нет. А писать тоже любит, но чаще рисует. Сегодня краба вот рисовал "с натуры" - очень мне понравилось, как получилось, тк он не только нарисовал, но и раскрасил. Я все планирую добраться до твоего блога, почитать, как ты справляешься со своими мальчишками (включая мужа)), но что-то все не доберусь...
12.02.2014
Доберись, там все равно не так уж много обновлений))) Именно благодаря тому, что целыми днями СПРАВЛЯЮСЬ со своей бандой))))))
12.02.2014
Марк рисует очень круто!!!
12.02.2014
спасибо! (не узнала тебя сначала по аватарке...)
12.02.2014
Да Марк настоящий художник!!!!! Моя чтоб вот так сесть и что-то нарисовать, это крайне редко и, в основном, круги, и рвения на две секунды. Зато очень любит обводить трафареты и раскраски да, тоже малюет, исключительно красками. А так фломастеры чаще, карандаши не берёт совсем.
11.02.2014
спасибо! ) Мы тоже карандаши забросили совсем, а трафареты любит, но не сильно - а я их убираю все время))) нуууу, пунктик у меня)))
12.02.2014
Марку хорошо, у него мама любую его фантазию может на бумаге воплотить, а он смотрит и сам развивается в этом направлении))))) А у нас ни единого человека в роду хоть с мало-мальскими художественными способностями((((( А я так хочу для своей рисовать что она просит.... И объяснять... А даже кошку с собачкой не могу, так обидно(((((
12.02.2014
офигеть, как круто рисует в таком возрасте! мой сейчас рисует мало сам, просит меня. Я нарисую пару деталей и все, мне скучно. Говорю ему - рисуй сам, он тоже пару раз чирканет и все, карандаш или в рот идет, или вместо отвертки используется... еще бегать с ними может, вот этого я вообще не допускаю. Они хоть и безопасные, но нарисовать на стене может легко! я этого не вынесу тогда....... красками не оч любит пальчиковыми, бвстро просит вымыть руку. А кисточкой тоже водит мало, потом она падает на ковер и у меня сносит крышу......
11.02.2014
спасибо! Мы красками рисовали на полу, постелив вниз мат от раннего старта) отмывала потом и Марка и мат. Если посмотришь мой предыдущий пост про рисование, то увидишь, что мы в 1,7 почти не рисовали (только Сатурны, тк сын был ими одержим)), а вот прятать зайцев, заштриховывая их зеленым карандашом-травой - это дааа!)
12.02.2014
присоединяюсь в нижнему комментарию: как же развита рука у Марка... я в восторге. Сабина очень любит рисовать, она любит раскрашивать, но у не так аккуратно не получается... очень любит смешивать краски и в итоги получается всегда один и тот же цвет: серобурмалиновый))...  наверно, мне не надо к ней лезь, пусть сама рисует...
11.02.2014
Спасибо!) для меня было очень непросто перестать ждать результат рисования. Все время хотелось помочь или забрать, "пока не испортил") Но в нашем конкретном случае, мое невмешательство побудило Марка чаще и больше рисовать... Раньше он как будто "стесняется", просил помочь ему, говорил, что мама умеет, а он нет... А теперь говорит: не смотри, еще не закончил рисовать!) я очень этому рада!))
11.02.2014
 сделаю как вы))
11.02.2014
Очень здорово рисует Марк!Наша Сонька любит красками рисовать - чаще всего что-то абстрактное))
11.02.2014
Спасибо! Краски думаю достать и посмотреть, вто из этого получится... Сын их из шкафа не достает, надо на видное место положить)
11.02.2014
Как же у Марка развита рука! Очень классно рисует, а от абстракции я просто в восторге! А дерево? просто шикарное!Я думала Мишаня хорошо рисует, но до вас нам как до Луны! Сейчас вот период красками рисует, просто давно их не доставали. В основном цвета пробует, т.к. я ему всю коробку выдала, там две пачки красок. В основном машины рисует (два круга-колеса и дуга сверху), но иногда просветы бывают, недавно нарисовал дельфина-папу и дельфина-Мишу (ну конечно похоже ооочень отдалено), на днях белуху нарисовал (не знаю почему такая морская тема, что-то давнишнее вспоминает). Как-нибудь покажу наши рисунки.Думаю, без раскрасок не обойтись, и зачем лишать ребенка такого удовольствия? Думаю, просто надо не всегда давать раскраски, а почаще подсовывать чистый лист. Ну и различные средства для рисования, чтобы поддерживать интерес и стимулировать на творчество. Как покупаю что-то новенькое (новые карандаши, фломастеры, столик, краски...), сразу интерес возникает. Вот только восковые карандаши Мишаня совсем не уважает. Раскраски просто калякает, а вот кумоновские, где кружочки надо закрашивает красит с большой охотой, тут недавно больше часа раскрашивали.Читала и Макарову и Озерову, так для себя не нашла ответов. Думаю без раскрасок и навязывания шаблонов (мультиков, маминых рисунков) не обойтись, а вот как не задушить фантазию и индивидуальность не поняла до конца. 
11.02.2014
Спасибо большое за такой подробный ответ! ) кумоновские тетради пока не пробовали - думаю об этом, а вот как обойти шаблоны очень меня волнует, прям фобия какая-то)) 
11.02.2014
Вы просто умнички)) что же будет лет в пять, когда просыпается бешеный интерес к рисованию?))))
11.02.2014
Спасибо! Ну, до пяти лет мы еще можем сто раз разлюбить рисование)) хотя надеюсь, этого не произойдет)
11.02.2014
у нас так и происходило - творческие кризисы)) а в пять как накрыло)) альбом в неделю) мама (стаж воспитателя 37 лет) говорит, что в старшей группе почти у всех деток так)
11.02.2014
ого! 37 лет! У нас был альбом в день, но это в тот момент, когда он не раскрашивал)) запомнила про пять лет, обязательно посмотрю, что будет)
12.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Оригами Наглядное моделирование, как способ развития воображения