Ранняя речь

1.11 - это считается рано? %)У нас было так: до года много всяких звуков было, потом в 1.7 свозили на море - ребенок получил шок, стал всего бояться по возвращении и вообще ЗАМОЛЧАЛА. Ни звука!.. Потом через пару месяцев стало появляться по чуть-чуть, по слову в неделю... Лепета, имитации, всяких би-би, мяу-мяу и мууу - почти не имели; было только 2 штуки всего (брума - машина и пи-пи - цыпленок). К 1.11 внезапно пошли полноценные пятисловные предложения. Дикция не очень, но это уже дело десятое... %)
11.01.2014
Первый вариант: много гулил, много звуков, в год говорила основные слова, в два уже песни пела и стихи рассказывала
07.12.2013
Ребенок начал гулить и лепетать по нормам, но в среднем даже чуть позже остальных в ленте. Звуков было мало. В год осмысленно говорила "да", чуть позже появились "па" и "ма" - речь в один годРечь в год и три месяцаЯ даже опасался, что доча начнет говорить позже остальных. Первый скачок произошел в год и 4,5 месяца, ребенок стал постепенно произносить другие звуки и пробовать что-то бормотать себе под нос (вот так). Постепенно в словаре появились новые слова, но дочка говорила только один (ударный) слог. В год и шесть ребенка прорвало, и новые слова посыпались один за другим, одновременно слова стали двух- и иногда даже трехсложными, появились предложения. Вот так она говорила в 1,6-1,7: видеоСейчас речь стала более продвинутой, появилось больше сложных, развернутых предложений. Вот пример и видео, вот так примерно стихи рассказывает. Стихов и песенок знает уже очень много.В дневнике все более подробно описано, все этапы развития речи. У нас речь двигалась скачкам вслед за общим развитием ребенка.  
07.12.2013
Вот это с примерами очень интересно!! Спасибо!
07.12.2013
Никто не поверит. А-а-а и у-у-у недели в 2 запели. Агу говорили уже в месяц. В 4,5 мес обращаясь ко мне сказала "мама", потом правда перерыв был и молчала. В 6 мес. говорили еще папа, баба, деда и еще 15-20 слов в основном 1-2 слога, типа оби - обидел. В 10 мес. знала кто как говорит (собака, кошка, корова, коза, овца, гусь, утка, курица, поросенок, петух). В 1г.3мес. навскидку насчитала более 100 слов у нее в обиходе, присутствуют и слоговые обозначения слова. В 1г.5мес. начала длинные слова говорить, типа собака, машина, спасибо, ворона. Стихи за мной договаривает, многие слова просто повторяет, хотя еще и значения не знает и в речи не применяет. Звуки конечно еще не все выговаривает.
07.12.2013
У сестры дочь, в 9-10 мес начала говорить мама и мяу, потом пка (пока), к году говорила баба диди(деда) ми (мишка) ну и тд. сейчас ей 1,8 повторяет абсолютно все, стихи заканчивает за маму, связывает слова в предложения (около 3-4 слов)........эээх везет им, моя дочь до сих пор молчит ( мама, папа дай и на) все больше никаких слов надеюсь разговорится после 1,5
07.12.2013
У нас все обычно было: первое осознанное слово в 11 мес. "деда", именно обратилась к деду, т.е. уже не лепет. Затем были короткие слова вроде "мама, папа, баба, деда" и первые слоги слов, например, "мячик" - "мя", "каша" - "ка" и т.д. А в 1,4 попали в больницу, вот там дочь и прорвало на длинные слова, вроде "собака". До сих пор помню, как она колпачок от фломастера называла "бокатёк"))) Потом уже пошли предложения, а сейчас хочется тишины иногда)))
07.12.2013
У нас как-то все постепенно, в 6-7 мес мама папа, к 10 мес первые слова типа "туктук", "капкап", постепенно стали появляться нормальные короткие слова типа "еще" и "все". В 1,7 ребенок произносил полноценные фразы типа "мама, дай чай". В 2 рассказывали Лукоморье наизусть :)) В 2.3 первые вопросы "почему", "куда" и тдСейчас просто умоляю помолчать :))
07.12.2013
Начали говорить довольно рано, гуление, в 8 месяцев мама - отчетливо. В 1,3-1,6 уже довольно четко произносил отдельные слова и многие слова немного коверкая, в 1,10 уже довольно много говорил отдельных слов и короткие двусложные предложения, к 2 -2,3 годам отчетливые предложения, сейчас (с 2,4года) все говорит без запинок, знает много много слов, длинные предложения - короче полноценное общение... ООчень длинные слова, конечно, может еще искаверкать))Считаю, что нормальные слова и речь появились примерно в полтора года. Ну и совершенствуются до сих пор)))
07.12.2013
У нас все рано было и гуление и лепетание, и мама в 6 мес осознано, а вот говорим до сих пор хуже многих сверстников, словарный запас намного шире, чем у ровесников, но вот говорить полноценно не хотим, только короткими единичными  предложениями, например, рассказать что то из 5-8 предложений, не сможет, вернее не хочет....(
07.12.2013
5-8 предложений) в 3,5 года)) не все первоклассники это могут, поверьте... все придет! главное, постоянно говорить с ребенком, следить, чтобы он правильно произносил звуки.. в школе это потом так аукается..
07.12.2013
Ну может и так, возможно я многого прошу:)
07.12.2013
Вовсе нет) Все мы, мамы, такие! Хочется и переживается, и ждется с нетерпением!  Нам почти 1,4, но пока только "мама" и "баба".  Хотя сынуля постоянно со мной общается, на своем детском, по интонации - предложениями, порой требует, порой жалуется, порой радуется.  Стоит и говорит, говорит что-то, руками размахивает...Но - ничего не понятными звуками)))
07.12.2013
Про разговор. сколько слов к 2 годам?