Английский

Если честно, не понимаю, зачем тянуть - ждать, пока на родном заговорит. На языке среды ребенок заговорит нормально, как бы вы ему не препятствовали. Потому что это природно. А второй язык - будет просто воспринимать как нечто само собой разумеющееся, а не как "а теперь садимся - начинается урок английского". Просто нужно это делать на бытовом уровне, особо не зацикливаясь - захотели - музыку поставили, захотели - на английском заговорили, захотели - карточки показали. Чтобы не было барьера - "сейчас мы будем учиться". У меня ученик 4-х лет от роду не любил читать. Вот слово "читать" ему не нравилось. И когда я говорила - "а сейчас мы будем читать" - всё, срывался с места и начинал носиться по комнате. Если же просьба ставилась по-другому, без этого слова, все шло прекрасно.Все говорят о мультинациональных семьях, но почему-то никто не думает о странах, в которых 2 языка. Вот чего-то я ни разу не слышала о проблемах с развитием, речью или мозгом у жителей центральной Украины, Киева, Канады - где на одном уровне используется два языка. А сколько историй про то, что бабушка и дедушка, к примеру, говорят на одном языке, родители - на другом. У меня знакомые, тоже не носители,  с ребенком говорят мама на русском, папа - на английском. Малая отвечает на русском, но все понимает. Иногда и сама англ слова вставляет. Так что ничего не бойтесь - Хелен Дорон Вам в помощь. 
18.09.2013
спасибо. Дорон? надо погуглить. на что обратить внимание?
18.09.2013
Я с ее методикой не работала, но все, кто сталкивался-хвалят. Скачайте в интрнете пособия и пойте на здоровье!
18.09.2013
задавалась таким же вопросом, когда родила Тёму. Я сама лингвист по образованию - конечно хочется ребёнка приучать к языкам :) Но билингво, как ниже уже написали, не получится - либо один родитель должен быть носителем языка (ну или же при ребёнке постоянно общаться на языке) , либо жить заграницей. Всё, остальное фигня. По своему опыту знаю) Сейчас нам без 3ёх дней 2,9, ре говорит достаточно хорошо по-русски предложениями, выговаривает все буквы, активно повторяет всё, что говорят взрослые - вот сейчас и ввожу английский) знает уже несколько основных цветов и простые слова, типа open, jump, small и проч., но пока не много. Воспринимает хорошо, я не настаиваю, в игре просто произношу по несколько раз одно и то же слово - он тут же повторяет. Раньше, по моему мнению, смысла нет. Малыша сейчас вообще не трогаю, уверена, он заговорит не поздно - и будет повторять за братом. думаю ты сама поймёшь по ребёнку, когда заговорит и будет готов
17.09.2013
Скажу свое мнение как не самый последний лингвист и препод)))Метод погружения самый действенный для деток, то есть - если в семье носитель языка один из родителей, если он живет в стране, где основой язык не тот, что говорят в семье и проч, тогда все непринужденно и легко) все остальное - та же школа))) при том "учили всю школу и не выучили" - это либо херовый препод,либо человек категорически не восприимчив к языкам, что не означает, что он тупой или недоразвитый)И - учить другому языку ТОЛЬКО когда на родном будет уже неплохо говорить, я считаю лет с 5, возможно с 4.И то не карточки, а поехать в страну хотя бы на месяц - чтобы общался с детками, слушал, а с вами на русском)
17.09.2013
месяц в год недостаточно, наверное, юудет. а 'занятия' до 4-5 по-твоему бесполезны или могут чему-то навредить?
17.09.2013
ну или завести друзей, к которым на все лето можно поехать) а в мск - ходить в садик с иностранными детками)я считаю,что перегруз инфой
17.09.2013
почем нынче садик с иностр детками? по цене хорошего вуза?
17.09.2013
не очень в тему, но нам англ совсем не выучить:-) оба родителя учили в свое время немецкий:-)
16.09.2013
я без ума от немецкого! шляфен майн принцен слушаем и не только. но я помимаю, что не потяну заниматься физическим, творческим, умственным и тп развитием и двумя языками кроме русского.. эх. я ленивая мать..
16.09.2013
чем раньше начнете, тем лучше. Даже бывает иногда такое, что папа разговаривает на русском с ребенком, мама - на английском, допустим. Для ребенка путаницы никакой не будет, будет воспринимать как должное. Детский мозг уникален и впитывает все как губка. После 9 лет изучение языков дается уже значительно сложнее. Поэтому, чем раньше, тем лучше. 
16.09.2013
а сколько часов в день минимум?  говорить я долго не смогу, ну например стихи, песенки, показать где что и как одеваем. а дальше всё)) переход от языка к языку чем эффективно разграничить, чтоб снизить языковой конфликт?
16.09.2013
минимума и максимума здесь нет. Даже если будете просто потешки, песенки на языке проговаривать - уже хорошо! У ребенка все обязательно отложится в памяти) Единственное, чтобы он понимал значения слов, то показывать картинки и рассказывать на языке, что на них изображено (как и на родном языке в принципе)и забудьте про языковой конфликт)) для детей его не существует!!
17.09.2013
еще важно отметить, что занятия должны быть регулярными, это прям мегаважно! Потому как даже родной язык забывается ооочень быстро
17.09.2013
И еще сейчас в Москве появилось немало очень клевых развивашек на англ. с носителями) 
16.09.2013
с какого возраста? где-почем?:)
16.09.2013
Я уже много писала о нашем опыте, но все-таки и тут свои пять опеек вставлю. Все очень индивидуально. Саша начал говорить сразу на трех языках. Судя по нашим знакомым с площадки и развивашек, он заговорил даже раньше тех малышей, с которыми говорят только по-русски. Смешение было только в течение короткого промежутка времени. Я постоянно поправляла, в итоге, сейчас Саша легко переходит с одного языка на другой. Больше всего любит английский. Носителей в нашей семье, как известно, нет)
16.09.2013
а как начинались "занятия"? с какого числа в дневе читать искать?
16.09.2013
Ой, наверное, лучше в жж посмотреть. Вот тут. Если там нет нужной информации, я всегда открыта к общению))))
16.09.2013
спасибо!
16.09.2013
Я начала изучать английский в детском саду, мне очень нравилось, в результате закончила лингвистику, знаю английский и французский. Считаю с пелёнок нет смысла учить, самое оптимальное когда по русски начнёт более менее разговаривать
16.09.2013
а "более менее" -это какой уровень? сколько слов в лексиконе, например?
16.09.2013
Имеется ввиду когда будет говорить предложениями. Лет после трёх. 
16.09.2013
У меня в друзьях есть девочка, которая растит ребенка с рождения практически с языками - русский, англ, испанский, таджикский. Сейчас ребенок уже  говорит и не путает языки. Она говорит, что главное разделять. Например папа говорит на испанском, мама на английском. Вместе на русском. Или разделять: сейчас мы будем говорить на английском. Почитай ее, посоветуйся. Я хочу месяцев с трех те же песенки, стишки, потешки. Просто общаться с ним на языке. А папа будет на русском. У меня мама татарка, она конечно на татарском с нами не говорила, но то что летом вокруг на нем говорили бабушка дедушка и все остальные дало нам огромное преимущество. В татарских семьях сейчас не говорят и даже не понимают родной язык, а мы наполовину русские и понимаем и сносно говорим.
16.09.2013
вот буду я на русском и английском. думаю, может когда на английском - игруху взять для него - чтоб типа условность была, что началось что-то не как всегда..
16.09.2013
Типа игруха с ним разговаривает? Наверное не надо, нудно чтоб была артикуляция видна. Можно в разное время суток. Например в первой половине дня англ, во второй рус. Или когда папа на работе англ, когда дома русс. Ну или условный сигнал:))) или просто в ладоши хлопнуть:)
16.09.2013
игруха-условный сигнал если?
16.09.2013
думаю норм)
16.09.2013
я начала изучать англ. с 3 лет с няней. Потом англ. школа (которая никаких знаний англ. толком не дала). Потом несколько раз ездила в лагеря, ну и очень грамотный репетитор перед поступление в университет. На протяжении всей учебы отдельно смотрела фильмы и читала книги,чем и теперь так же занимаюсь...Думаю что эти карточки ничего не дадут, а вот мультики на англ. думаю обязательно надо будет включать,читать книги - ну и выбрать дет. сад где высокий уровень преподавания англ.,так как школы сейчас толком никаких знаний не дают(( 
16.09.2013
карточки вроде чтение дают в итоге. если без среды языковой.
16.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чудо Fix Price ВОВКА В ТРИДЕВЯТОМ ЦАРСТВЕ И СЛЕТ ЮНЫХ ВАСИЛИС.