Что выбрать кубики Чаплыгина или методику Домана -Маниченко?

Не забывайте еще что кубики с трех лет.Мало ли не поймет. А вообще почему не показать букварь? У нас есть много чего из Домана.Но че-то вот кубики старшей дочери не пошли.Ну не интересы они ей и все тут.    
13.05.2013
спасибот за совет. Думаю поймет. вроде все хвалят их. 
16.05.2013
Я и    с той и с другой методикой знакома не понаслышке. Дочка научилась по кубикам читать, а с сыном сейчас Домана-Маниченко осваиваем,но позднее и кубики подключим. Ведь методика Домана направлена не только на обучение чтению, занятия по ней очень обогащают пассивный и активный словарный запас, помимо развивают памятЬ.внимание, мышление, а ещё что важно это скорочтение. Мне тоже со старшей дочкой было не понятно это, поэтому выбрали Кубики, она их очень хорошо освоила. Обучение по ним, как я считаю, намного проще чем по Зайцеву, там всего 20 кубиков и методичка, а это тоже плюс, не занимает много места.   Выбирайте , действительно, что вам ближе, методику Домана, надо любить)))) и заниматься с любовью и с желанием, она очень простая, не занимает много времени и интересная. Нам занятия по Доману тоже очень нравятся. Карточки у нас лежат в коробке, ждут своей очереди, как -то не валяются по всему дому. если хочет ими поиграть и потрогать я даю, хотя он у нас тот еще разбойник.  Вообщем мне и Чаплыгин нравится и Доман, разные задачи и разные условия реализации этих задач ставятся у авторов этих методик. Так что тут наврное надо вам самой пределиться)))) Посмотрите ещё как мамы другие занимаются в клубе
13.05.2013
Вика, ваша дочь уже все буквы знает? Ничего себе!!! Что касается выбора пособий, смотря какие цели Вы преследуете, если научить читать, при условии того, что ребенок знает буквы, то, конечно, кубики Чаплыгина (кстати они в то же умнице продаются и есть еще объединенный комплект  с домино Чаплыгина). Очень полезная вещь, если ребенок знает буквы. Действительно, ребенок очень быстро понимает, как складывать буквы в слова. А чтение с пеленок, это комплект позволяющий научить ребенка, от слова к букве. Мы эту методику выбрали скорее не для того чтобы ребенок зачитал раньше всех, а скорее из основной идеи: что при стимулировании  определенных  отделов  головного мозга, развивается  мозг в целом.  Так и есть. Сын из молчуна (в шесть месяцев звуков вообще не произносил, поэтому и начали заниматься)  превратился в «говорушу» (через месяц после начала занятий мама сказал), начал активно ползать, садиться, как рывок в развитии совершил. И теперь с каждым днем вижу, что методика, действительно, оказывает положительное действие на развитие в целом.
13.05.2013
Судя по написанному Вы сами больше склоняетесь к кубикам, так покупайте что вам ближе. Более того ваше обучение уже началось с букв. Хотя мне лично ближе метод Домана и его принцип- как пример образно: проще сначала узнать что такое машина, а потом разбираться ее на части-руль, педали, зеркала итд, чем от обратного. Так и со словами-дети мыслят образами и им проще сначала запомнить полностью слова(которые они слышат миллион раз за день), а уж потом разбирать его на слоги и уж тем более на буквы.
13.05.2013
Алена, а не подскажите с какого комплекта лучше начинать? нам сейчас 8 месяцев, вот наткнулась на эту методику, хочу попробовать
29.05.2013
У нас букварь с пеленок самый первый, начали правда с 6 мес, но чем раньше чем лучше, тк потом зубы-заниматься не рекомендуют во время плохого самочувствия, плюс уже ползает или ходит -будет хватать их и в рот тащить. Поэтому я сначала занималась регулярно, а потом по ситуации.
29.05.2013
Ну Кубики Чаплыгина это тоже пособие Умницы.Вы же сами пишите что не хотиет чтобы слова висели.Так зачем тогда вообще думать про этот способ научить читать?Посмотрите еще кубики Зайцева.
13.05.2013
Кубики Чаплыгина, это можно сказать упрощенный вариант кубиков Зайцева, тоже обучение складному чтению.Но самих кубиков меньше гораздо и методка проще для осваивания. Тут не надо никаких слов развешивать.
13.05.2013
А что в методике Зайцева надо развешивать слова?Я написала к тому,что в ЧсП развешивают слова.  
13.05.2013
Вы просто написали что это тоже методика Умницы, вот и поняла что про кубики)))
13.05.2013
Ну так а что кубики разве не методика Умницы?
13.05.2013
Вот вы написали "Ну Кубики Чаплыгина это тоже пособие Умницы.Вы же сами пишите что не хотиет чтобы слова висели.Так зачем тогда вообще думать про этот способ научить читать?Посмотрите еще кубики Зайцева."    Что кубики это от Умницы  и тут же про то что слова висят, вот я глупая и подумала, что вы  все про кубики пишите)
13.05.2013
Я буду учить по слогам. А учитывая, что вы уже буквы знаете, на вашем месте я бы точно по слогам учила.
13.05.2013
Матемашка Даниловой Занятия с годовалым ребёнком)